Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника – адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение № 145 и ордер № 920 от 24.01.2012 г. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саввина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> Мурманской области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого: 02.08.1999 приговором Оленегорского городского суда Мурманской области по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 27.01.2000 приговором Оленегорского городского суда Мурманской области по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.08.1999, окончательно назначено 4 года лишения свободы в ИК общего режима. Освобождён 05.12.2001 постановлением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 15.11.2001 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 09 дней. 16.06.2003 приговором Оленегорского городского суда Мурманской области (с учетом постановления Кольского районного суда Мурманской области от 21.10.2004) по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.01.2000, окончательно назначено 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима. 05.04.2004 приговором Оленегорского городского суда Мурманской области (с учетом постановления Кольского районного суда Мурманской области от 21.10.2004) по п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.06.2003, окончательно назначено 7 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28.02.2007 окончательно назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобождён 03.10.2008 постановлением Оленегорского городского суда Мурманской области от 02.10.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней. Постановлением Оленегорского городского суда Мурманской области от 03.06.2009 отменено условно-досрочное освобождение, направлен для отбывания наказания на срок 11 месяцев 10 дней в ИК строгого режима. Освобождён 12.05.2010 по отбытию срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Саввин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 10 часов 00 минут 08 марта 2011 года Саввин А.А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в н.п. ... ... района ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б.. спит и не наблюдает за его действиями, взял из кармана брюк, одетых на Б.., ключ, не представляющий материальной ценности, от входной двери квартиры, расположенной по адресу: ул. ... д...., кв.... в н.п. Высокий Оленегорского района Мурманской области, где проживает Б. и её сын Щ.. Реализуя преступный умысел, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Щ.., в вышеуказанный период времени Саввин А.А. пришел к квартире ... дома ... по ул.Дальней в н.п. Высокий Оленегорского района Мурманской области, постучав в деверь и убедившись, что в квартире никого нет, при помощи заранее похищенного у Б. ключа открыл замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник в неё. Продолжая свои преступные действия, Саввин А.А. из кухни указанной квартиры похитил микроволновую печь марки «Skarlett» стоимостью 100 рублей, из комнаты указанной квартиры похитил DVD–плеер марки «ВВК» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Щ. Похищенное имущество Саввин А.А. перенёс в тамбур первого подъезда вышеуказанного дома и оставил там. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Щ. вернулся в указанную квартиру А., Саввин А.А. вернулся в квартиру ... дома ... по ул.... в н.п. Высокий Оленегорского района Мурманской области и похитил из кухни плазменный телевизор марки «Toshiba» стоимостью 9990 рублей, принадлежащий Щ.. С похищенным имуществом Саввин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Саввин А.А. причинил потерпевшему Щ.. имущественный ущерб на общую сумму 10590 рублей. Подсудимый Саввин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Щ.. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Саввина А.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом учитывается, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения. В частности в ч. 3 ст. 158 УК РФ исключён нижний предел санкции в виде лишения свободы, что в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Следовательно, действия Саввина А.А. подлежат квалификации на п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступления. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Саввина А.А. только в условиях реального отбывания наказания. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает особо опасный рецидив преступления и назначает отбывание наказания Саввину А.А. в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая характеристику личности и материальное положение подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, назначая наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Саввина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ. и назначить ему наказание сроком два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Саввину А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Саввину А.А. исчислять с 24 января 2012 года. Вещественные доказательства: телевизор «Toshiba», DVD–плеер «ВВК», микроволновую печь «Skarlett», гарантийные талоны и кассовые чеки на телевизор «Toshiba» и DVD–плеер «ВВК» – оставить потерпевшему Щ.. 4 отрезка липкой ленты хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу.