Дело № 1-8/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б. при секретаре Кузьма Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Оленегорска Павловой Ю.И., защитников Дышина А.М., представившего удостоверение №518 и ордера №№8, 9, и Орловой А.Э., представившей удостоверение №69 и ордер №613, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего в г...., ул. ... д. ... кв. ..., несудимого, Семёнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в филиале <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего в г...., ... пр., д...., кв. ..., ранее не судимого, и Кочкурова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обучающегося на <данные изъяты>, проживающего в г...., ул. ..., д. ..., кв...., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 163 УК РФ, установил: Миронов А.С., Семёнов В.В. и Кочкуров Д.О. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Щ, находившемуся в служебной командировке за пределами Мурманской области, стало известно о совершении неустановленным лицом хищения принадлежащего ему имущества из его квартиры ... дома ... по ул.... п.... ... области, по факту которого СО ОВД по г.Оленегорску было возбуждено уголовное дело. Сомневаясь в эффективности работы правоохранительных органов, Щ в целях поиска лица, совершившего преступление, и похищенного имущества обратился к своему знакомому К с просьбой оказать содействие в поисках похищенного имущества, предполагая, что тому известны лица, которые имеют определенный авторитет в городе Оленегорске и знакомства среди ранее судимых граждан и которые могут оказать помощь в розыске имущества. К обратился с данной просьбой к знакомому ему Кочкурову Д.О., рассчитывая, что тот может оказать помощь в решении возникшей у Щ проблемы, и сообщив, что Щ готов выплатить вознаграждение за установление местонахождения похищенного имущества. Кочкуров Д.О. с целью получения личной материальной выгоды обратился к ранее знакомым Миронову А.С. и Семенову В.В., разъяснив суть просьбы К и заинтересовав их возможностью получения материального вознаграждения. После того, как принятыми ими мерами не удалось установить лицо, совершившее кражу, и местонахождение похищенного имущества, Миронов А.С., Семенов В.В. и Кочкуров Д.О. решили потребовать от Щ в качестве вознаграждения за якобы оказанные услуги денежные средства в размере .... В один из дней апреля 2011г. после возвращения из командировки в г.Оленегорск Щ последний при личной встрече с Мироновым А.С., Семеновым В.В. и Кочкуровым Д.О. отказался передать им какие-либо денежные средства, посчитав их требования необоснованными, т.к. самостоятельно установил местонахождение похищенного имущества. В связи с отказом Щ Кочкуров Д.О., будучи осведомленным о том, что К часто выезжает в длительные служебные командировки, получает большую заработную плату и имеет реальную возможность выплатить денежные средства в размере ... рублей, решил потребовать денежные средства в указанном размере у него, как у лица, непосредственно обратившегося за помощью. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, в г.Оленегорске Кочкуров Д.О. обратился к Миронову А.С. и Семенову В.В. с предложением незаконно, под угрозой применения насилия, потребовать у К передачи им денежных средств и получил их согласие. Реализуя возникший у Кочкурова Д.О. преступный умысел по незаконному завладению денежными средствами К, Кочкуров Д.О., Миронов А.С. и Семенов В.В. распределили преступные роли. Согласно договоренности Кочкуров Д.О. как знакомый К должен был организовывать встречи с ним, созваниваясь с ним по телефону, а Миронов А.С. и Семенов В.В. должны были в ходе встреч непосредственно осуществлять разговоры с К, оказывая на него психологическое давление путем угроз применения физического насилия. Кочкуров Д.О., кроме того, должен был присутствовать на указанных встречах, поддерживать высказанные угрозы и также оказывать на К психологическое давление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Кочкуров Д.О., действуя согласно договоренности, позвонил К и предварительно договорился с ним о встрече у гостиницы «Горняк», расположенной в доме ... по ул.... в г...., после его возвращения из командировки. Продолжая реализовывать совместный преступный план, Кочкуров Д.О. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. вновь позвонил К и, узнав, что тот вернулся в г.Оленегорск, договорился с ним о встрече в 19 часов того же дня на улице у <данные изъяты>, о чем незамедлительно сообщил Миронову А.С. и Семенову В.В. В назначенное время Миронов А.С., Семенов В.В. и Кочкуров Д.О. встретились с К у <данные изъяты>, расположенной в доме ... по ул.... в г...., приехав туда на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>. В ходе встречи Миронов А.В., Семенов В.В. и Кочкуров Д.О., осознавая противоправность своих действий и отсутствие между ними и К каких-либо долговых обязательств, согласно договоренности между собой незаконно потребовали от К передачи им денежных средств в размере .... Получив отказ, Миронов А.С. и Семенов В.В. с целью подавления воли К к сопротивлению стали высказывать в его адрес угрозы применения физического насилия, а именно причинения телесных повреждений в виде перелома ног. Кочкуров Д.О., действуя согласованно с Мироновым А.С. и Семеновым В.В., также высказывал в адрес К требования о необходимости передачи денежных средств, поддержав их угрозы. Когда К повторно отказался выплачивать денежные средства, сославшись на их отсутствие, Миронов А.С. и Семенов В.В., продолжая реализовывать задуманное и не желая прекращать свои преступные действия, потребовали от К получить в банке кредит в сумме ... для дальнейшей передачи им денежных средств. В тот момент К реально воспринял угрозы со стороны Миронова А.С., Семенова В.В. и Кочкурова Д.О., т.к. был психологически подавлен, осознавая их физическое превосходство. Кроме того, К был осведомлен о том, что автомобиль <данные изъяты>, на котором Миронов А,С., Семенов В.В. и Кочкуров Д.О. приехали на место встречи, принадлежит сотруднику милиции, в связи с чем предполагал, что последние используют данный автомобиль, так как имеют знакомства среди сотрудников правоохранительных органов и могут избежать уголовной ответственности за свои противоправные действия, и согласился выполнить их незаконные требования об оформлении кредита и дальнейшей передаче им денежных средств в размере .... С этой целью в тот же день К через сеть Интернет подал заявку в банк «Хоум-Кредит» о предоставлении ему кредита на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочкуров Д.О., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, вновь по телефону назначил К встречу в тот же день в вечернее время у <данные изъяты>, о чем незамедлительно сообщил Миронову А.С. и Семенову В.В. В тот же день в период с 18.30 до 20.30 Миронов А.С. и Семенов В.В., действуя согласно отведенным им ролям, встретились с К в назначенном Кочкуровым Д.О. месте. В ходе встречи они вновь потребовали у К передачи им ..., высказывая в его адрес угрозы применения физического насилия в виде перелома ног. К, реально воспринимая угрозы и опасаясь их осуществления, подтвердил данное ранее согласие на выполнение незаконных требований Миронова А.С., Семенова В.В. и Кочкурова Д.О. После этого Кочкуров Д.О., продолжая участие в преступном сговоре с Мироновым А.С. и Семеновым В.В. на незаконное получение денежных средств от К, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сообщил Семенову В.В. номер мобильного телефона К, чтобы в последующем тот также мог договариваться о встречах с последним. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Семенов В.В. по телефону договорился с К о встрече у <данные изъяты>. В тот же день в период с 18.30 до 20.30, встретившись в указанном месте, продолжая реализовывать совместный с Кочкуровым Д.О. преступный умысел, опять потребовали от К передачи им ..., высказывая при этом совместно в его адрес угрозы применения физического насилия в виде причинения перелома ног. К, реально воспринимая угрозы и опасаясь их осуществления, продолжал соглашаться выполнить незаконные требования Миронова А.С., Семенова В.В. и Кочкурова Д.О., пояснив, что решает вопросы с оформлением кредита. ДД.ММ.ГГГГ К, осознавая противоправность требований Миронова А.С., Семенова В.В. и Кочкурова Д.О. и предполагая о возможных знакомствах их с сотрудниками милиции, обратился с заявлением о вымогательстве у него денежных средств в ФСБ России, после чего сотрудники указанного органа привлекли К к участию в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», оснастив его скрытой камерой видеонаблюдения для фиксации преступных действий со стороны Миронова А.С., Семенова В.В. и Кочкурова Д.О. при последующих встречах. В тот же день в дневное время Семенов В.В. по телефону договорился с К о встрече. Действуя согласно ранее достигнутой с Кочкуровым Д.О. преступной договоренности, в этот же день примерно в 19.30 Миронов А.С. и Семенов В.В. в четвертый раз встретились с К у <данные изъяты>, где снова потребовали от него оформления кредита и передачи им денежных средств в размере ..., сопровождая свои требования совместными угрозами вывезти его в лес для применения физического насилия. В ходе разговора к месту встречи подошел Кочкуров Д.О., который согласно отведенной роли также оказал психологическое воздействие на К Последний, реально воспринимая угрозы со стороны Миронова А.С., Семенова В.В. и опасаясь их осуществления, пояснил, что ему был одобрен кредит в банке «Ренессанс» и в скором времени он сможет получить денежные средства и передать их им. ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.В. снова по телефону договорился о встрече с К у <данные изъяты> в г.Оленегорске. Продолжая действовать согласно намеченному совместно с Кочкуровым Д.О. преступному плану, в тот же день примерно в 11 часов Миронов А.С. и Семенов В.В. встретились с К в указанном месте и продолжили требовать у последнего оформления им кредита и передачи им денежных средств в сумме ..., высказывая при этом в его адрес угрозы применения физического насилия, аналогичные высказанным ранее в ходе предыдущих встреч. К реально воспринял их угрозы и, опасаясь осуществления их Мироновым А.С. и Семеновым В.В., в подтверждение согласия на выплату денежных средств имитировал звонки в банк «Ренессанс» и разговор с кредитным инспектором. В 11.30 на указанной встрече Миронов А.С. и Семенов В.В. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимые Миронов А.С., Семёнов В.В. и Кочкуров Д.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Миронов А.С., Семёнов В.В. и Кочкуров Д.О. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Потерпевший К в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, возражений против особого порядка принятия судебного решения не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Миронова А.С., Семёнова В.В. и Кочкурова Д.О. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.163 УК Российской Федерации, т.к. они совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Миронову А.С., Семёнову В.В. и Кочкурову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые не судимы, совершили тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, Миронов А.С. и Семёнов В.В. работают, Кочкуров Д.О. в данное время обучается на <данные изъяты>, работает. По месту жительства и работы они характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а у Миронова А.С. и Семенова В.В., кроме того, наличие несовершеннолетних детей и явки с повинной. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено, суд назначает им наказание также с учетом ст.62 УК РФ. Учитывая изложенное, личности подсудимых, суд считает, что имеется возможность их исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание Миронову А.С., Семёнову В.В. и Кочкурову Д.О. назначается условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на осужденных исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Учитывая, что все подсудимые работают, имеют заработок, суд назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семей, наличие у осужденных возможности получения заработной платы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Миронова А.С., Семёнова В.В. и Кочкурова Д.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.163 УК Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере .... В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Миронову А.С., Семёнову В.В. и Кочкурову Д.О. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление, возложив на них исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально. Меру пресечения в отношении Миронова А.С., Семенова В.В. и Кочкурова Д.О. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством по ... рублей каждая обратить в доход государства; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, выданный Миронову А.С., мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, выданный К, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, выданный Семёнову В.В. – оставить им же; два компакт-диска хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Б. Малич Приговор вступил в законную силу.