Приговор по делу №1-46/2012 в отношении Бликанова М.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В.,

защитника Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение №46 и ордер №1016,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бликанова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г.<данные изъяты> Мурманской области, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в г.Оленегорске, ул.<данные изъяты>, д<данные изъяты> кв.<данные изъяты>, судимого

- 04.01.2001г. по п.Б,В,Г ч.2 ст.158, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.01.2002г. из ИК-23 п.Ревда условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней лишения свободы;

- 27.08.2004г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено путем присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 27.06.2002г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.09.2006г. из ИК-16 п.Мурмаши по отбытию срока;

- 01.03.2007г. по ч.3 чт.158 (3 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 03.04.2007г. по п.А,Б ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 01.03.2007г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из ИК-16 п.Мурмаши по отбытию наказания 02.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бликанов М.Е. совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и пять краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 15.30 ДД.ММ.ГГГГ. до 9.30 ДД.ММ.ГГГГ. Бликанов М.Е., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из частного дома ... по ул.... в г.Оленегорске. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бликанов М.Е., используя имеющийся при нем металлический лом, сорвал навесной замок с первой наружной входной двери указанного дома, незаконно проник в прихожую дома ... по ул.... в г.Оленегорске и тайно похитил оттуда кабель-удлинитель длиной 30 метров с катушкой на 220вт стоимостью 600рублей, кабель-переноску длиной 5 метров с катушкой на 220вт стоимостью 300 рублей и металлическую коляску для перевозки сумок фирмы «Бош» стоимостью 1500рублей. Продолжая свои преступные действия, Бликанов М.Е., отжав при помощи металлического лома засов прирезного замка на ведущей в комнату двери, незаконно с целью хищения проник в комнату указанного дома и тайно похитил из находившегося там холодильника 30 банок емкостью по 0,5л тушенки из мяса птицы стоимостью 43 рубля за одну банку и десяток куриных яиц стоимостью 44 рубля, а также находившуюся на полу бензопилу «Хускварна 370» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие З. После этого Бликанов М.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З.. материальный ущерб на сумму 11734 рубля.

Кроме того, в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 17.30 ДД.ММ.ГГГГ. Бликанов М.Е., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из частного дома ... по ул.... в г.Оленегорске. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бликанов М.Е., используя имеющийся при нем металлический лом, сорвал навесной замок с наружной входной двери указанного дома, затем отжал засов прирезного замка и незаконно с целью хищения проник в дом ... по ул.... в г.Оленегорске, после чего прошел в прихожую и тайно похитил из кладовки четыре автомобильных колеса в сборе на металлических дисках с летними покрышками фирмы «Амтел» стоимостью 3000 рублей за одно колесо, а с тумбочки в столовой тайно похитил аудиомагнитофон «Филипс» стоимостью 1000 рублей. Затем Бликанов М.Е. проследовал в большую комнату и с находившейся там тумбы тайно похитил телевизор «Ситроник» стоимостью 1000 рублей и видеомагнитофон «Шарп» стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.. После этого Бликанов М.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб на сумму 14300 рублей.

Кроме того, в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Бликанов М.Е., находясь около гаража №... в блоке №... по ул.... в г.Оленегорске, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из указанного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бликанов М.Е., используя имеющийся при нем металлический лом, сорвал навесной замок с наружной входной двери указанного гаража, затем отжал засов прирезного замка на воротах гаража и незаконно с целью хищения проник в гараж №3 в блоке ... по ул... в г.Оленегорске. Реализуя свой преступный умысел, из находящейся в гараже морозильной камеры Бликанов М.Е. тайно похитил 8 килограммов мяса оленины по цене 235 руб. за 1 кг, а также похитил из гаража ледобур «МОРА» стоимостью 3800рублей, сапоги-унты стоимостью 4000рублей, моток медного кабеля весом 10 кг стоимостью 185 рублей за 1 кг, принадлежащие Р.. После этого Бликанов М.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р.. материальный ущерб на сумму 11530 рублей.

Кроме того, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Бликанов М.Е., находясь около гаража №..., расположенного в гаражно-строительном кооперативе «Механик» в районе домостроительного комбината в г.Оленегорске, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из указанного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бликанов М.Е., используя имеющийся при нем металлический прут, сорвал навесной замок с ворот указанного гаража и незаконно с целью хищения проник в гараж. Реализуя свой преступный умысел, Бликанов М.Е. тайно похитил из гаража ледобур «МОРА» стоимостью 3500рублей, рюкзак брезентовый стоимостью 1000 рублей и санки-волокуши стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.., а также принадлежащие ОАО «Оленегорский механический завод» тепловентилятор ЛФН/С «Электроникс» стоимостью 1049рублей и набор инструментов «Жоннесвей» стоимостью 3607руб. 50коп., находившийся в багажнике автомобиля ГАЗ-31105 гос. номер Н 351 ВХ 51. После этого Бликанов М.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, ОАО «Оленегорский механический завод» - материальный ущерб на сумму 4656рублей 50коп.

Кроме того, в период с 2 часов 30 минут до 3 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Бликанов М.Е., находясь около гаража №..., расположенного в блоке №1 гаражно-строительного кооператива ... в г.Оленегорске, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из указанного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бликанов М.Е., используя имеющийся при нем металлический прут, сорвал навесной замок с ворот указанного гаража и незаконно с целью хищения проник в гараж. Реализуя свой преступный умысел, Бликанов М.Е. тайно похитил из гаража угловую шлифовальную машинку «Энджи» стоимостью 800рублей, принадлежащую Л.., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. материальный ущерб на сумму 800рублей.

Кроме того, в период с 3 часов 40 минут до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ. Бликанов М.Е., находясь около гаража №..., расположенного в блоке №... гаражно-строительного кооператива «Товарищ» в г.Оленегорске, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из указанного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бликанов М.Е., используя имеющийся при нем металлический прут, нанес несколько ударов по корпусу навесного замка, сбив таким образом замок с ворот указанного гаража, и незаконно с целью хищения проник в гараж. Реализуя свой преступный умысел, Бликанов М.Е. тайно похитил из гаража ударную дрель «Херз» стоимостью 2800 рублей и твердосплавное сверло стоимостью 50 рублей, принадлежащие Г. после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.. материальный ущерб на сумму 2850 рублей.

Кроме того, в период с 4 часов 10 минут до 4 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Бликанов М.Е., находясь около гаража №... расположенного в блоке №... гаражно-строительного кооператива «Сокол» в г.Оленегорске, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из указанного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бликанов М.Е., используя имеющийся при нем металлический ригельный ключ, открыл ригельный замок ворот указанного гаража и незаконно с целью хищения проник в гараж. Реализуя свой преступный умысел, Бликанов М.Е. тайно похитил из гаража дрель-шуруповерт «Бош» с зарядным устройством и дополнительной аккумуляторной батареей к нему общей стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью 1800 рублей и зарядное устройство для автомобильных аккумуляторных батарей «Электроника» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ш.., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш.. материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бликанов М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бликанов М.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и гражданскими исками, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие П.., Р.., М., представитель ОАО «Оленегорский механический завод» Гречко И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Л.. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против особого порядка принятия судебного решения не представил.

Потерпевшие З.., Г.., Ш.. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались, о причинах неявки не сообщили, с ходатайством об отложении дела не обращались. Из имеющихся в материалах дела заявлений потерпевших видно, что они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель Хардина О.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бликанов М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бликанова М.Е. по кражам имущества З.. и П.. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Бликанова М.Е. по кражам имущества Р.., М.. и ОАО «ОМЗ», Л.., Г.., Ш.. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил пять краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Бликанову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Бликанов М.Е. ранее судим, вновь совершил два тяжких преступления и пять преступлений средней тяжести, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В соответствии с п.1 ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом учитывается рецидив преступлений. Оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Бликанов М.Е. ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений, вновь совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания в исправительном учреждении по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания. В связи с этим суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Бликанов М.Е. совершил преступления, предусмотренные п.А ч.3 ст.158 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии особого режима.

Учитывая вышеизложенное, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски П..,, Р.., М.. и ОАО «Оленегорский механический завод» о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. материальный ущерб им причинен в результате виновных действий Бликанова М.Е. Размер ущерба подсудимым Бликановым М.Е. не оспаривается. С учетом этого с Бликанова М.Е. в возмещение материального ущерба М. и ОАО «Оленегорский механический завод» подлежит взысканию соответственно 5000 руб. и 4656руб. 50коп. Учитывая, что в ходе предварительного следствия П.. было возвращено имущество на сумму 1300руб., Р.. возвращено имущество на сумму 3800руб., то с Бликанова М.Е. в пользу П. подлежит взысканию 13000рублей, в пользу Р. – 7730 рублей.

Потерпевшим З.. заявлен иск о взыскании с Бликанова М.Е. материального ущерба в сумме 13930 руб. Стоимость же похищенного Бликановым М.Е. у З. имущества составляет 11734 рубля. Потерпевший З.. в судебное заседание не явился, каких-либо расчетов суммы причиненного ущерба суду не представил, в материалах дела такие расчеты отсутствуют. Учитывая это, суд считает необходимым признать за З.. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бликанова М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у З..) – 2 года лишения свободы,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у П..) – 2 года лишения свободы,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у Р..) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у М.. и ОАО «ОМЗ») – 1 год 4 месяца лишения свободы,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у Л..) – 1 год 2 месяца лишения свободы,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у Г..) – 1 год 2 месяца лишения свободы,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у Ш..) – 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Бликанову М.Е. наказание путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бликанову М.Е. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2012г.

Взыскать с Бликанова М.Е. в возмещение материального ущерба в пользу П. – 13000рублей, в пользу Р. – 7730 рублей, в пользу М. – 5000 рублей, в пользу открытого акционерного общества «Оленегорский механический завод» - 4656 руб. 50коп.

Признать за З. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, выданные П., потерпевшим П.., М.., М.., М.Е.., Р.., Г.., оставить им же; 2 следа обуви, следы полозьев, изъятые методом масштабной фотосъемки, хранить в материалах уголовного дела; остальные вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Оленегорский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу.