Дело № 1-45/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 мая 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бахаревой И.В., при секретаре Морозовой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., потерпевшей К.., защитника Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 11302 от 03.05.2012 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрухова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> Мурманской области, гражданина РФ, с <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>», невоеннообязанного, проживающего по адресу: Мурманская область, г.Оленегорск, ул.... д. ..., кв. ..., ранее судимого: 04.04.2006 года Ленинским районным судом г. Санкт–Петербурга по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 19.06.2009 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ, установил: Андрухов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут Андрухов А.С., находясь в дополнительном офисе № 8627/01373 Северо–Западного Банка ОАО «Сбербанк России», расположенном в д.24 по ул.Строительной в г.Оленегорске Мурманской области, увидел у К.. денежные средства и из корыстных побуждений решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Андрухов А.С. проследовал за К.. от д.24 по ул.Строительной в г.Оленегорске Мурманской области до д.44 по ул.Мира г.Оленегорске Мурманской области, где подошёл к ней сзади и, действуя незаметно для последней, попытался рукой вытащить из сумки, находящейся в руках у К.., принадлежащие ей денежные средства. К.. заметила действия Андрухова А.С., направленные на хищение денежных средств, а последний, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для К. продолжил совершение преступления, выхватив из сумки денежные средства в сумме 550 рублей, после чего Андрухов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым К.. материальный ущерб на сумму 550 рублей. Кроме того, 09 февраля 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 45 минут Андрухов А.С., находясь у д.32 по ул.Бардина в г.Оленегорске Мурманской области, увидев ранее незнакомую Н.. и предполагая, что в сумке у последней при себе могут находиться денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить нападение на Н.. с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Андрухов А.С. проследовал за Н.. от д.32 по ул.Бардина в г.Оленегорске Мурманской области до кВ.44 д.1 по ул.Парковая в г.Оленегорске Мурманской области, где находясь на лестничной площадке первого этажа напал на Н.. и попытался вырвать у неё из левой руки сумку. Сопротивляясь действиям Андрухова А.С. Н.. удержала сумку в руке, но от рывка Андрухова А.С. ударилась левой рукой о входную дверь квартиры, испытав физическую боль. Воспользовавшись сложившейся ситуацией Андрухов А.С. незамедлительно продолжил свои противоправные действия, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, и с применением физической силы вырвал из руки Н. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились футляр для очков стоимостью 110 рублей, очки для зрения стоимостью 150 рублей, лупа, кошелек, шариковая ручка, тетрадь, полиэтиленовый пакет, косметичка, ценности не представляющие, денежные средства в сумме 112 рублей 50 копеек. После чего Андрухов А.С., удерживая при себе указанное похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н.. материальный ущерб на общую сумму 372 рубля 50 копеек, а также телесные повреждения в виде раны неуточненного характера средней фаланги пятого пальца левой кисти, которое сопровождается кратковременным (не свыше 21 дня) расстройством здоровья, по этому признаку согласно заключению эксперта № 151 от 13.03.2012 года расценивающиеся как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью, и закрытого перелома дистальной фаланги четвертого пальца левой кисти, гематомы в области дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, которое сопровождается длительным (свыше 21 дня) расстройством здоровья, по этому признаку согласно заключению эксперта № 151 от 13.03.2012 года расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью. Подсудимый Андрухов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Андрухов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая К.. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, заявила, что ей возмещен материальный ущерб в сумме 1000 рублей, и 4000 рублей Андрухов А.С. обещал отдать позднее. Потерпевшая Н. с рассмотрением дела в особом порядке была согласна, в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Андрухова А.С. по эпизоду в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По эпизоду в отношении потерпевшей Н.. суд квалифицирует действия Андрухова А.С. по ч.1 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Андрухову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются судом явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба. Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом признаются рецидив преступлений, совершение преступлений в отношении беспомощных лиц. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также то, что подсудимый раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб потерпевшей К., принес ей свои извинения, обязался в дальнейшем компенсировать моральные страдания и передать ей 4000 рублей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему, при назначении наказания в виде лишения свободы, условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Андрухов А.С. обязанности, которые будут способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Андрухова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.162 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Андрухова А.С. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение приговора по месту жительства 2 раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора. Меру пресечения Андрухову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: – дамскую сумку – оставить потерпевшей К., – выписку из лицевого счета по вкладу К. от 16.03.2012, 2 следа обуви, изъятые методом масштабной фотосъемки, – хранить в материалах уголовного дела, – оттиски подошв обуви на двух листах формата А4, отрезок светлой дактилопленки размерами сторон 37х31 мм – хранить при деле. – две денежные купюры: купюру достоинством 100 рублей с серийным номером ИЭ5232165 и купюру достоинством 10 рублей с серийным номером ПЬ3768766 – выдать потерпевшей Н., – полиэтиленовый пакет розового цвета, косметичку из материала синего цвета, шариковую ручку, паспорт гражданина РФ на имя Н. 1931 года рождения, сберегательную книжку Сбербанка России на имя Н.К. сумку матерчатую черно–сиреневого цвета, кошелек красного цвета (с находящимися в нём 2 монетами по 50 копеек и 5 монетами по 10 копеек), футляр для очков коричневого цвета, очки с прозрачными линзами в оправе светло–коричневого цвета, тетрадь в клетку с записями, лупу в оправе черного цвета, книгу «Новые овощные растения» – оставить потерпевшей Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий И.В. Бахарева Приговор вступил в законную силу.