Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 февраля 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Калинина К.А., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № 921 от 24.01.2012, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, г...., ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: Мурманская область, н.п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: - 05 декабря 2005 года Оленегорским городским судом по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24.12.2009 года освобожден условно-досрочно из ИК-23 п. Ревда по постановлению суда на неотбытый срок 01 год 04 месяца 29 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 112 УК РФ, установил: Борисов И.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон, кроме того, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но не вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 15 минут Борисов И.А., находясь возле подъезда № 5 дома № ... по ул. ... в н.п. ... Мурманской области, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть мотоциклом ИЖ «Юпитер-5», принадлежащим С.К. С этой целью Борисов, реализуя свой преступный умысел, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанном месте, в указанное время, пытаясь завести мотоцикл ИЖ «Юпитер-5», сел на него и начал движение под гору, однако не справился с управлением, после чего был задержан владельцем мотоцикла С.К. Свой мотоцикл С.К.. вернул к подъезду № 5 дома № ... по ул. ... в н.п. ... Мурманской области. Не смотря на это, Борисов И.А., не прекращая свои преступные действия, продолжая реализацию преступного умысла, после того как С.К.. ушел, снова попытался завести мотоцикл ИЖ «Юпитер-5», принадлежащий С.К. однако завести мотоцикл так и не смог, вследствие чего стал катить его в сторону ГОУТП «ТЭКОС» н.п. Высокий Мурманской области, возле которого Борисов И.А. был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 45 минут, Борисов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры ... дома ... по ул. ... в г.Оленегорске Мурманской области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес С.Ю.. не менее 5 ударов кулаком в область головы, от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Борисов И.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5833 от 17.11.2011 года, причинил С.Ю.. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на кожных покровах тела, сотрясения головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, которые квалифицируются, как повреждения, причинившие средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Подсудимый Борисов И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Борисов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшие С.К.. и С.Ю.. в судебное заседание по извещению не прибыли, против особого порядка принятия судебного решения не возражают (л.д.187,188). Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон, и по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но не вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в силу ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) относится к категории средней тяжести, другое к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимого. Борисов И.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной по эпизоду от 23.07.2011г., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступления. Исходя из изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, а также учитывая, что одно из преступлений (по эпизоду от 12.01.2011г.) совершено подсудимым против личности и в период условно-досрочного освобождения по приговору суда за совершение преступления аналогичной направленности, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Принимая во внимание, что одно из преступлений совершено в период условно- досрочного освобождения окончательное наказание назначается судом по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Борисова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы, - по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения и свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 05 декабря 2005г. окончательно назначить Борисову Ивану Александровичу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Борисову И.А. исчислять со 2 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: - два смыва вещества бурого цвета, пустая бутылка от водки, наволочка пропитанная веществом бурого цвета, находящиеся на хранение в камере хранения МО МВД России «Оленегорский» – уничтожить; - мотоцикл ИЖ «Юпитер-5 переданный на ответственное хранение С.К. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.