Приговор по делу №1-38/2012 в отношении Борисова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Оленегорска Смирновой Е.В.,

защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № 1019 от 30.05.2012г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Ленинградской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, г...., ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: Мурманская область, н.п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- 05 декабря 2005 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 24.12.2009 года условно-досрочно из ОЮ-241/23 п. Ревда Мурманской области по постановлению суда на неотбытый срок 01 год 04 месяца 29 дней;

- 02 февраля 2012 года Оленегорским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 05 декабря 2005г. окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

установил:

Борисов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Борисов И.А., с целью предъявления претензий С.. по факту содержания квартиры в антисанитарном состоянии, подошел к квартире ... дома ... по улице ... в г. Оленегорске Мурманской области и постучал во входную дверь. Убедившись, что С.. находится дома, однако на требования открыть входную дверь не реагирует, Борисов И.А. выбил входную дверь и вошел в квартиру. Находясь в комнате № 4 вышеуказанной квартиры, Борисов И.А вступил с С.. в словесный конфликт. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений Борисов И.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес С.. один удар ножом в область груди, чем причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, правой ее половины, по передней поверхности, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в правой плевральной полости), образовавшееся от однократного травматического воздействия острого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Борисов И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. в судебное заседание по извещению не прибыл, против особого порядка принятия судебного решения не возражает ( том 2 л.д.38).

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Борисов И.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Поскольку преступление Борисовым И.А. совершено до вынесения приговора суда от 02.02.2012 года, окончательное наказание назначается судом по правилам части 5 статьи 69 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается судом в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Борисову И.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 02 февраля 2012 года в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы со 2 февраля по 29 мая 2012 года по приговору суда от 02 февраля 2012 года.

Меру пресечения Борисову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде - заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Борисова И.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- ватный тампон, рубашку бежевого цвета и брюки серого цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Оленегорский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.