Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Калинина К.А., защитника – адвоката Макеева В.А., представившего удостоверение № 230 и ордер № 004143 от 07.06.2012 года, а также с участием потерпевшего Проценко И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бейнораса А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... Республики Литва, гражданина России, со <данные изъяты> образованием, разведенного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... область, г...., ..., дом ..., кв. ..., отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого: 27.12.2002 Северодвинским городским судом Архангельской области по ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением суда надзорной инстанции от 03.04.2009 приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ, срок наказания сокращен до 5 лет 10 месяцев 15 дней. Освобожден 08.04.2009 по отбытию срока наказания; 28.10.2009 мировым судьей судебного участка № 1 г.Оленегорска Мурманской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Оленегорского городского суда Мурманской области от 13.09.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц; 15.02.2011 Оленегорским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 28.10.2009, окончательно назначено 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Бейнорас А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ года Бейнорас А.Ю., находясь в коридоре квартиры № ... дома ... по ул.... в г.Оленегорске Мурманской области, имея умысел на причинение вреда здоровью П., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс последнему не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, причинив П физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Бейнорас А.Ю. умышленно нанёс П. не менее одного удара взятом в коридоре вышеуказанной квартиры деревянным бруском длиной 130 см с поперечным сечением размером 6 х 4 см, в область верхней трети правой голени, чем причинил телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы справа, гематомы в области верхней трети правой голени, которые согласно заключению эксперта № 79 от 01 февраля 2012 года по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью, согласно п.9 Приказа Министерства здравоохранения № 194н от 24.04.2008, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома правой малоберцовой кости, в верхней трети, которое согласно заключению эксперта № 79 от 01 февраля 2012 года по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), согласно п.п.6.11.7 Приказа Министерства здравоохранения № 194н от 24.04.2008. Подсудимый Бейнорас А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бейнорас А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший П в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бейнораса А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания подсудимому Бейнорасу А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления, совершенные против жизни и здоровья, вновь совершил преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Судом также учитывается мнение потерпевшего П., который не имеет претензий к подсудимому. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд также не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ. Поскольку Бейнорас А.Ю. был осужден и отбывает наказание по приговору суда от 15 февраля 2011 года, а данное преступление он совершил до вынесения указанного приговора суда, то окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бейнорасу А.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бейнораса А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от 15.02.2011 года, и окончательно назначить Бейнорасу А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бейнорасу А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Бейнорасу А.Ю. исчислять с 07 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору суда от 15.02.2011 года, с 22 по 28 октября 2009 года и с 03 января 2011 года по 06 июня 2012 года. Вещественные доказательства: деревянный брусок длиной 1,3 м с поперечным сечением размером 6 х 4 см – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.