Приговор по делу №1-44/2012 в отношении Григорьева В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,

при секретаре Вавинове Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Оленегорска Смирновой Е.В.

защитника: адвоката Зыриной Г.С. представившей удостоверение № 145 и ордер № 11303,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.... Мурманской области, гражданина РФ, с неполным <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, и не состоящего на учете в ГУ Центр занятости населения ..., проживающего в г.Оленегорске по ул.Строительная д.... кв...., судимого

18.05.2007 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год;

15.10.2007 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 18.05.2007г., в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Освобожден 27.02.2010г. условно –досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Григорьев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Григорьев В.С., находясь в помещении офиса ОСБ 8627/01373 « Сбербанка России», расположенного по ул. Строительная д.... в г.Оленегорске Мурманской области, услышав, как М сказал кассиру-контролеру о желании снять денежные средства в сумме 50000 рублей, решил их у потерпевшего похитить. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, реализуя свои намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Григорьев В.С. в указанный период времени дождался, когда М, получив на руки указанную сумму, отойдет от операционного окна кассира-контролера, проходя мимо М, сидевшего в указанном помещении, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего и носят открытый характер, выхватил из рук М деньги в сумме 50000 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Григорьев В.С. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Григорьева В.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Григорьева В.С. суд квалифицирует по ч. 1ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Григорьеву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Григорьев В.С. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не состоит на учете в ГУ Центр занятости населения г.Оленегорска, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими Григорьеву В.С. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений. Исходя из изложенного, а также принимая во внимание, что Григорьев В.С. является опекуном недееспособного Григорьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего М подлежит удовлетворению, на основании ст.ст.15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, данное требование не оспаривается подсудимым, ущерб до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву В.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 01 (один) год шесть месяцев, возложив исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц, трудоустроиться или встать на учет в ГУ Центр занятости населения г.Оленегорска.

Меру пресечения Григорьеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Григорьева В.С. в пользу М 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: приобщенные к материалам дела – хранить в материалах уголовного дела, выданные на ответственное хранение потерпевшему и подсудимому – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе.

Председательствующий

Н.А. Вязникова

Приговор вступил в законную силу.