Дело № 1-41/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 мая 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Алексеевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника – адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 11301 от 02.05.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, г. Оленегорск, ул. ..., д...., кв.... ранее судимого, 02.02.2004 г. приговором Ленинского районного суда Мурманской области по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии; 29.11.2005 г. приговором Ленинского районного суда г.Мурманска по ч. 3 ст.158, ст. 64 к 11 месяцам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК Российской Федерации присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.02.2004 г. всего к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден 28.04.2009 года по отбытию срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Беляков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Беляков А.В., находясь в подъезде № 3 дома ... по ул. ... в г. ... Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, схватил С. за куртку, после чего с целью подавления сопротивления со стороны последнего нанес ему не менее одного удара рукой в область глаза и удар коленом в область груди, причинив С. физическую боль. Далее реализуя свой преступный умысел Беляков А.В. из корыстных побуждений, открыто похитил из правого нагрудного кармана куртки С. мобильный телефон « Samsung Corbi» стоимостью 3500 рублей и оттолкнул от себя С., от чего тот упал. После чего нанес С. не менее двух ударов ногой по голове, от которых С. испытал острую физическую боль. Затем Беляков А.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Беляков А.В. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего век правого и левого глаза, кровоподтек в области левого локтевого сустава, кровоподтек в области левого предплечья по передней его поверхности, кровоподтек в области правого коленного сустава, ссадину области левого бедра по передней поверхности, в нижней его трети, ссадину области левой голени, на передней её поверхности, в верхней трети, которые согласно заключению эксперта № 137 от 16 февраля 2012 г. по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Беляков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Белякова А.В. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, возможно назначить наказание подсудимому условно с применением ст. 73 УК РФ. Штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы. Учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего С. о возмещении материального ущерба в размере 3500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшему по вине подсудимого, который должен возместить вред в полном объеме. Подсудимый с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба согласился, признает их в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Белякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 ( два ) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного адреса места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Белякову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Белякова А.В. в пользу С. в счёт возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: - один отрезок темной дактопленки со следами рук размером 47 х 34 мм. изъятый 04.11.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - уничтожить. - упаковочную коробку от мобильного телефона « Samsung Corbi» оставить потерпевшему С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу.