Дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 февраля 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б. при секретаре Кузьма Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Калинина К.А., защитника Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение №46 и ордер №958, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрухова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г...., ул. ... д. ... кв. ..., судимого - 18.12.1997 г. по п. п. А,Б ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 222, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.41 УК РСФСР путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от 19.02.1997г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению суда от 16.08.2000г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня; - 20.03.2002 г. по п. В ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 33, п.В ч.3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 18.12.1997г. к 6 годам лишения свободы, освобожденного 20.03.2006г. условно-досрочно по постановлению от 13.11.2006 года на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней; - 06.05.2009г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 05.09.2011г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Андрухов Р.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут Андрухов Р.С., находясь в подъезде №... дома ... по ул. Строительная в городе Оленегорске Мурманской области, предполагая, что в квартире ... указанного дома могут находиться денежные средства, из корыстных побуждений, с целью наживы решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Андрухов Р.С. в указанный период времени, осознавая, что его действия будут носить открытый характер, надев на лицо заранее принесенный с собой матерчатый строительный респиратор белого цвета, чтобы не быть узнанным, постучал в дверь квартиры .... После того, как М.. открыл входную дверь, Андрухов Р.С., не встретив сопротивления последнего, с целью открытого хищения чужого имущества незаконно проник в указанную квартиру, где, осознавая, что его незаконные действия наблюдают находившиеся там М.. и П.., прошел в комнату, расположенную слева от входной двери, подошел к находящейся там Р. и потребовал у нее немедленной передачи ему денежных средств. Не дождавшись ответа, Андрухов Р.С., воспользовавшись беспомощным состоянием Р.., которая является инвалидом 1 группы, взял ее за локоть левой руки, приподнял с кровати, не причинив при этом телесных повреждений, и, увидев под покрывалом кошелек, в котором находились денежные средства в размере 4000 рублей, открыто похитил их, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Андрухов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Андрухов Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Р.. в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрухов Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Андрухова Р.С. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Андрухову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Андрухов Р.С. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает по гражданско-правовому договору, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, судом учитывается рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица. Андрухов Р.С. ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое преступление через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания в исправительном учреждении по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания. В связи с этим суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Андрухов Р.С. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии особого режима. Учитывая вышеизложенное, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Андрухова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Андрухова Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 по 10 января 2012г. Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты размерами 48х55мм и 48х66мм, строительный респиратор белого цвета – уничтожить; куртку черного цвета, выданную Андрухову Р.С., – оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Б. Малич Приговор вступил в законную силу.