Приговор по делу № 1-51/2012 в отношении Слепых В.В.



Дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Васильевой О.В.

при секретаре Вавинове Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Калинина К.А. защитника адвоката Орлововй А.Э., представившей ордер № ХХХ от 20.06.2012г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слепых В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, не зарегистрированного на территории Мурманской области, ранее судимого:

14.01.2004г. Оленегорским городским судом мурманской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

24.06.2004 года Оленегорским городским судом Мурманской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединить 6 месяцев лишения свободы по приговору того же суда от 14.01.2004 года, всего к отбытию наказания 3 года лишения свободы. Освобожден 18 октября 2005 года из ИК-23 условно-досрочно ст. 79 УК РФ по постановлению Ловозерского районного суда Мурманской области от 07 октября 2005 года на 1 год 4 месяца не отбытый срок;

09.04.2007 года Оленегорским городским судом Мурманской области по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, в силу ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору того же суда от 24.06.2004 года, всего к отбытию наказания 4 года лишение свободы, освобожден 20.12.2010г. из ОЮ-241/18 п.Мурмаши Мурманской области по отбытию срока;

20.07.2011 года осужден мировым судьей судебного участка № 1 г.Оленегорска Мурманской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением Оленегорского городского суда от 25.10.2011г. испытательный срок продлен на один месяц;

03.10.2011 года осужден мировым судьей судебного участка № 2 города Оленегорска Мурманской области ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

18.01.2012 года осужден мировым судьей судебного участка № 2 г. Оленегорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 20.07.2011 года отменить. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговорам суда от 20.07.2011 года и от 03.10.2011 года, всего к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Слепых В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Слепых В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, решил совершить кражу из кв. ... д. ... корп. ... по ул. ... в г.... ... области, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, убедившись, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Слепых В.В., путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замок входной двери квартиры ... дома ... корпуса ... по ул. ... в г.... и незаконно с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Л.., проник в эту квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» с диагональю ... см в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей, телевизор марки «...» диагональю ... см в корпусе коричневого цвета стоимостью ... рублей, бинокль в корпусе черного цвета марки «...» стоимостью ... рублей, электробритву марки «...», стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Слепых В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, однако в материалах дела имеется заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Слепых В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается особо опасный рецидив преступлений в связи с чем, назначает наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не находит

Поскольку Слепых В.В. осужден приговором Оленегорского городского суда от 18.01.2012 года, а данное преступление совершено им до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание назначается судом по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск Л. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб причинен по вине подсудимого, который признает иск и должен возместить потерпевшему имущественный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Слепых Виктора Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 18 января 2012 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Слепых В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года. Зачесть в срок содержания под стражей, с 30 декабря 2011 года по 21 июня 2012 года.

Взыскать с Слепых В.В. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства:

- четыре липких ленты со следами рук и одна темная дактилоскопическая пленка со следами рук, цилиндровым механизмом замка с ключом к нему – уничтожить;

- руководство по эксплуатации электробритвы, чехол от бинокля – оставить потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу.