Дело № 1-55/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бахаревой И.В., при секретаре Морозовой Т.Н., с участием государственного обвинителя Хардиной О.В., защитника Лысачека В.Н., представившего ордер № ХХХ от 7 июня 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чубалина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ... а, кв...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, установил: Чубалин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут водитель Чубалин В.А. управлял полностью технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и двигался со стороны города ... в сторону города ... по проезжей части федеральной автодороги «<данные изъяты>» на территории ... района ... области Будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований пункта 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.», пункта 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», пункта 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 10.05.2010 № 316) (далее – ПДД РФ), двигаясь в вышеуказанный период времени в районе ... км автодороги «<данные изъяты>», водитель Чубалин В.А. не учел интенсивность движения, особенности и состояние управляемого транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Проезжая правое закругление дороги, водитель Чубалин В.А. применил неправильные приемы управления, вследствие чего допустил занос автомобиля и выезд на левую – по ходу своего движения – сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Г.., двигавшегося в соответствии с требованиями ПДД РФ во встречном направлении, со стороны города ... в сторону города ..., и не имевшего технической возможности избежать столкновения. Нарушение водителем Чубалиным В.А. требований указанных пунктов ПДД РФ при управлении автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, повлекло по неосторожности причинение смерти водителю автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Г. от сочетанной тупой травмы тела в виде переломов костей скелета и разрывов внутренних органов, включающей в себя: ссадины (...) на лице, множественные (...) ссадины на груди, кровоподтеки (...) на животе, ссадины (...) и раны (...) на руках, множественные (...) кровоподтеки, ссадины (...) и рану на ногах, кровоизлияния в плевральные полости, разрывы легких, кровоизлияния в ткани легких, двусторонние полные поперечные переломы ребер по различным анатомическим линиям со смещением и повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в стенке правого желудочка сердца; разрывы печени, селезенки, кровоизлияние в брюшную полость; перелом лонной кости справа, переломы костей правой верхней и нижней конечностей, от которых он скончался на месте ДТП. Данный комплекс телесных повреждений образовался незадолго (несколько десятков секунд – несколько минут) до наступления смерти (на что указывает выраженность сосудисто-тканевой реакции) от действия тупыми твердыми предметами или при ударе о таковые, расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Г. Кроме того, нарушение водителем Чубалиным В.А. требований указанных пунктов ПДД РФ при управлении автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, повлекло по неосторожности причинение смерти пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Г. от сочетанной тупой травмы тела в виде переломов костей скелета и разрывов внутренних органов, включающей в себя: ссадину и ушибленную рану на лице с кровоизлиянием в мягкие ткани, множественные (...) кровоподтеки на руках, множественные (...) кровоподтеки и ссадины (...) на ногах; оскольчатый перелом костей лица, кровоизлияния в мягких тканях груди, разрывы и кровоизлияния в ткани легких, кровоизлияния в плевральных полостях, перелом грудины, множественные двусторонние и двойные переломы ребер по различным анатомическим линиям со смещением и повреждением пристеночной плевры; кровоизлияния под эпикардом; кровоизлияния в забрюшинной клетчатке, множественные разрывы печени, кровоизлияние в брюшной полости; оскольчатые переломы бедренных костей в нижней трети, перелом 1-го поясничного позвонка, от которых он скончался на месте ДТП. Данный комплекс телесных повреждений образовался незадолго до наступления смерти (на что указывает их внешний вид и выраженность сосудисто-тканевой реакции) от действия тупыми твердыми предметами или при ударе о таковые, расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Г. Нарушения водителем Чубалиным В.А. требований вышеуказанных пунктов ПДД РФ при управлении автомобилем находятся в прямой причинно–следственной связи со столкновением автомобилей и причинением смерти Г.. и Г. Подсудимый Чубалин В.А. с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу. При этом суд исходит из следующего. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановление приговора в отношении Чубалина В.А. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Г.. и Г.. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены заблаговременно и просили рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Чубалин В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Чубалиным В.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется. Чубалин В.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаются: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, в результате которого наступила смерть двух человек и принимает во внимание, что Чубалин В.А. неоднократно за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения, в том числе, за превышение скоростного режима, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему преимущество и т.д. Однако, указанные обстоятельства никоим образом не повлияли на его последующее поведение, правильных выводов для себя он сделал, что подтверждается его пренебрежительным отношением к соблюдению правил дорожного движения. Такое поведение, в конечном итоге, и явилось непосредственной причиной совершенного им преступления. Каких-либо мер для компенсации морального вреда потерпевшим им не предпринималось. В связи с изложенным, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя, поддержанным защитником, и считает невозможным исправление Чубалина В.А. без изоляции его от общества. Учитывая, что Чубалин В.А. совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому надлежит в колонии-поселении. Поскольку Чубалин В.А. имеет постоянное место жительства и работы, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушал, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не изменять Чубалину В.А. меру пресечения. Для исполнения приговора в виде лишения свободы после вступления приговора в законную силу ему надлежит самостоятельно явиться в Управление ФСИН по Мурманской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение. Разрешая вопрос по заявленному потерпевшей Г. гражданскому иску, суд считает необходимым оставить его на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Чубалина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1год 6 месяцев в отношении Чубалина В.А. подлежит самостоятельному исполнению после исполнения основного наказания. К месту отбытия наказания в колонию-поселение Чубалину В.А. следовать самостоятельно, в соответствии с предписанием Управления Федеральной службы исполнения наказания по Мурманской области о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять Чубалину В.А. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чубалину Валерию Алексеевичу не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> – оставить <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> – выдать <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе. Председательствующий И.В. Бахарева Приговор вступил в законную силу.