Приговор по делу № 1-52/2012 в отношении Коробейникова А.В.



Дело № 1–52/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Васильевой О.В.,

при секретаре Вавинове Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Мазуниной Ж.В.,

защитника - адвоката Сенникова В.И., представившего удостоверение № 51/88 от 20.11.2002 года и ордер № ХХХ от 11.05.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ... ранее судимого:

1) 08.10.2001 г. Оленегорским городским судом Мурманской области п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, 64; ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г», ч. 2 ст. 158, 64, 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сро­ком 3 года 2 месяца. Освобожден 25.12.2002 г. из ОЮ-241/23 п. Ревда Мурманской области по постановлению Ловозерского районного суда от 24.12.2002 г. условно досрочно на неотбы­тый срок 1 год 6 месяцев и 16 дней;

2) 16.08.2004 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года. В силу ст. 70 УК РФ присоединено не от­бытое наказание по приговору от 08.10.2001г. - всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Ос­вобожден 13.12.2007 г. из ОЮ-241/17 г. Мур­манск по постановлению Ленинского районно­го суда от 12.12.2007 г. условно досрочно на не­отбытый срок 1 год 5 месяцев и 6 дней;

3) 18.11.2008 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. В силу ст. 70 УК РФ присоеди­нено не отбытое наказание по приговору от 16.08.2004 г. - всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден 15.02.2011 г. из ОЮ- 241/23 п. Ревда Мурманской области по поста­новлению Ловозерского районного суда от 14.02.2011 г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц и 24 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Коробейников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коробейников А.В., освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, решил создать организованную группу, противоправной целью которой станет осуществление многократных поставок наркотических средств на территорию г. ..., с целью последующей продажи их неопределенному кругу лиц.

Для достижения своих преступных намерений Коробейников А.В. решил объединиться в устойчивую преступную группу с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. При этом он учел тот факт, что это лицо, имеет широкий круг знакомых, употребляющих данный вид наркотического средства, то есть знаком с теми лицами, которые могут регулярно приобретать наркотические средства.

Коробейников А.В. руководствовался корыстными мотивами, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, является высокодоходным видом противоправной деятельности. В результате осуществления незаконного сбыта наркотических средств, Коробейников А.В. рассчитывал на получение постоянного нелегального дохода в значительных размерах, что обеспечило бы ему стабильное материальное положение и кроме того, постоянный доступ к наркотическим средствам.

Коробейников А.В., являясь организатором преступной группы, распределил роли, раз­работал план и порядок осуществления действий по незаконному приобретению наркотиче­ских средств в г. ..., их доставке в г. ..., а так же последующего сбыта нар­котиков. Согласно разработанному плану, он намеревался взять на се­бя общее руководство незаконной деятельностью созданной им организованной преступной группы; через неустановленных лиц должен был осуществлять незаконное приобретение наркотических средств в особо крупных размерах и поставки их в г. ...; должен был самостоятельно осуществлять хранение наркотических средств, предназначенных для сбыта; намеревался осуществлять аккумуляцию денежных средств, вырученных от продажи нарко­тических средств, вести их учет и распределение, а так же осуществлять расчет с поставщи­ками за ранее приобретенные партии наркотических средств.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, со­гласно отведенной ему Коробейниковым А.В. роли, должен осуществлять подыскание поку­пателей и непосредственно сбыт наркотических средств на территории. Кроме того, указанное лицо должно было отвечать за сбор и временное хранение денежных средств, вы­рученных от сбыта наркотических средств, с целью их последующей передачи Коробейникову А.В.

Согласно разработанному плану, Коробейников и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при осуществлении сбыта наркотиче­ских средств должны были соблюдать меры предосторожности и конспирации, которые выражались в том, что наркотические средства следует сбывать только проверенным лицам; употреблять в те­лефонных разговорах исключительно условные фразы и выражения, с помощью которых бы­ла бы зашифрована информация, имеющая отношение к незаконному обороту наркотических средств; с целью уменьшения вероятности прослушивания телефонных разговоров, исполь­зовать для связи большое количество телефонных номеров, зарегистрированных на посто­ронних лиц. В частности, Коробей­ников использовал несколько телефонных номеров, в том числе № ХХХ (зарегист­рирован на имя С..), № ХХХ (зарегистрирован на имя Л..), № ХХХ (сведений об абоненте не имеется), № ХХХ (зарегистрирован на имя П..), № ХХХ (зарегистрирован на имя П..), № ХХХ (сведений об або­ненте не имеется), а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в свою очередь использовал телефонный номер № ХХХ (зарегистрирован на имя М..).

После продумывания и разработки плана Коробейников А.В. в один из дней в указан­ный выше период времени, находясь в г. ..., предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, объединить­ся в организованную преступную группу для осуществления совместного сбыта наркотиче­ских средств. После того как указанное лицо согласилось на предложение Коробейникова А.В., последний посвятил данное лицо в подробности своего плана по сбыту наркотических средств. При этом Коробейников на правах организатора преступной группы, и пользу­ясь у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, авторитетом, распределил роли участников преступной группы, опреде­лил порядок и способы осуществления совместного сбыта наркотических средств, а так же потребовал от указанного лица неукоснительного исполнения данного плана и соблюдения мер конспирации. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выразило свое согласие на совместный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на условиях, предложенных Коробейниковым А.В. Тем самым, Коробейников А.В. и указанное лицо вступили в преступный сговор и образовали организован­ную преступную группу, лидером и руководителем которой являлся Коробейников А.В.

Создав достаточные условия для осуществления преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коробейников А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности, действуя совместно в составе организованной преступной группы, осуществляли приобретение наркотических средств, их поставку в г. ... и последующий сбыт, согласно плану, разработанному Коробейниковым А.В. и распределен­ным в преступной группе ролям.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Коробей­ников А.В., договорился с неустановленными лицами о приобретении очередной партии нарко­тического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере общей массой не ме­нее ... грамма.

После достижения договоренности в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Коробейников А.В., находясь в неустановленном месте в г. ..., дейст­вуя в соответствии с заранее разработанным им планом и отведенной ему в преступной груп­пе ролью, с целью последующего сбыта, неза­конно приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении данного лица выделено в отдельное производство) наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере общей массой не менее ... грамма.

После приобретения, но не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников А.В. незаконно перевез приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в указанной массе в г. ..., где стал его с целью сбыта, незаконно хранить при себе, а так же в тайниках, которые, в целях конспирации, он подыскал в неустановленных местах в г. ...

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Коробейников А.В., выполняя свою роль, с соблюдением мер предосторожности, по телефону сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о передаче оче­редной партии наркотического средства, предназначавшейся для сбыта. После этого, в указанное время, нахо­дясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ..., передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, очередную партию предназначенного для сбыта нар­котического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой не менее ... грамма. А ос­тавшееся наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>) общей массой ... грамма Коробейников А.В., с целью последующего сбыта продолжил хранить при себе.

После получения от Коробейникова А.В. указанной партии наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно разработанного Коробейниковым А.В. плана, и вы­полняя отведенную ему в преступной группе роль, осуществил сбыт части переданных ему Коробейниковым А.В. наркотических средств.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) организованной группой, в особо крупном размере, Коробейников А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них об­стоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. Д.., К.., и указанное лицо, а так же ДД.ММ.ГГГГ Коробейников А.В. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, после чего указанное выше наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой ... грамма бы­ло изъято из незаконного оборота.

Согласно Федеральному Закону РФ от 08.01.1998г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правитель­ства РФ № 76 от 07.02.2006 г. особо крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин), признается 2,5 грамма и более данного наркотического средства.

Подсудимый Коробейников А.В. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, судом применяется на основании представления прокурора особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Коробейников А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал представление прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, он активно способствовал раскрытию преступления, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал представление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, указал на преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимым.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая досудебное соглашение о сотрудничестве, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коробейникова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Коробейников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Коробейников ранее неоднократно судим за преступления против собственности, за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

На учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется положительно. В связи с условно-досрочным освобождением ежемесячно является на отметку к участковому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается особо опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая, что Коробейников совершил особо тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии с п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, который вновь совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66, ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное положение и наличие малолетнего ребенка, отсутствие постоянного места работы.

Учитывая, что Коробейников А.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве, суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Коробейникова А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 18.11.2008 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коробейникову А.В.– заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.09.2011г. по 24.05.2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу.