Дело № 1-61/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Васильевой О.В. при секретаре Вавинове Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Калинина К.А.., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ от 19.06.2012г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрухова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул..., д. 34 кв. ..., ранее судимого: 1) 18.12.1997 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 222, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. В силу ст. 41 УК частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 19.02.1997 года, к отбытию на 4 года 6 мес. лишения свободы. Освобожден 17.08.2000 года из ОЮ-24/20 п. Зеленоборский Мурманской области условно-досрочно по постановлению Кандалакшского городского суда МО от 16.08.2000 года на не отбытый срок 1 год 5 мес. 23 дня; 2) 20.03.2002 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 33 ч.5, п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев. В силу ст. 70 УК присоединено не отбытое наказание по приговору от 18.12.1997 года, к отбытию 6 лет лишения свободы. Освобожден 20.03.2006 года из ОЮ-241/23 п. Ревда Мурманской области условно-досрочно по постановлению Ловозерского городского суда Мурманской области от 07.03.2006 года на не отбытый срок 1 г. 10 мес. 16 дней; 3) 06.05.2009 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца. Освобожден 05.09.2011 года из ОЮ-241/18 п. Мурмаши Мурманской области по отбытию срока; 4) 28.02.2012 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в исправительной колонии особого режима; 5) 12.05.2012 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ осужден к лишению свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по приговору от 28.02.2012 года окончательное наказание на срок 3 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ установил: Андрухов Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Андрухов Р.С., находясь у дома ... по ул. ... в г. ... ... области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение денежных средств принадлежащих Я. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Андрухов Р.С. в период времени с ... до ... часов ... минут зашел следом за Я. во второй подъезд дома ... по ул. ... в г. ..., поднялся на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажом, и, осознавая, что его действия носят для Я. открытый характер, выхватил из сумки, находящейся в руке последнего, денежные средства в сумме ... рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет. После чего Андрухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Я.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Андрухов Р.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, однако в материалах дела имеется заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Андрухова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, в том числе за тяжкие, вновь совершил преступление против собственности. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> По месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Андруховым Р.С. относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Андруховым, суд не находит. Поскольку Андрухов Р.С. осужден приговором Оленегорского городского суда от 12.05.2012 года, а данное преступление совершено им до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание назначается судом по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию особого режима. Гражданский иск Я. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб причинен по вине подсудимого, который признает иск и должен возместить потерпевшему имущественный вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Андрухова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 12 мая 2012 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Андрухову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 по 10 января 2012 года, с 02 февраля по 19 июня 2012 года. Взыскать с Андрухова Р.С. в пользу Я. счет возмещения материального ущерба ... рублей. Вещественные доказательства – отрезок светлой дактилопленки – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В.Васильева Приговор вступил в законную силу.