Приговор по делу № 1-60/2012 в отношении Иванова А.С.



Дело № 1–60/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Макеева В.А., представившего удостоверение № 230 и ордер № ХХХ от 13.06.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул...., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: ... область, г..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст.230 УК РФ,

установил:

Иванов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере и склонение к употреблению наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел, направленный на систематическое извлечение выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, обладая достаточным жизненным опытом и знаниями для осознания общественной опасности своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с целью регулярного извлечения материальной выгоды, решил создать организованную группу, противоправной целью которой станет осуществление многократных поставок наркотических средств на территорию г. ..., с целью последующей продажи их неопределенному кругу лиц.

Для достижения своих преступных намерений, лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, решил объединиться в устойчивую преступную группу с Ивановым А.С.. При этом им было учтен тот факт, что Иванов А.С. имеет широкий круг знакомых, употребляющих данный вид наркотического средства, то есть знаком с теми лицами, которые могут регулярно приобретать наркотические средства.

Лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, являясь организатором преступной группы, распределил роли, раз­работал план и порядок осуществления действий по незаконному приобретению наркотиче­ских средств в г. ..., их доставке в г. ..., а так же последующего сбыта нар­котиков. Согласно разработанному им плану, он намеревался взять на се­бя: общее руководство незаконной деятельностью созданной им организованной преступной группы; через неустановленных лиц должен был осуществлять незаконное приобретение наркотических средств в особо крупных размерах и поставки их в г. ...; должен был самостоятельно осуществлять хранение наркотических средств, предназначенных для сбыта; намеревался осуществлять аккумуляцию денежных средств, вырученных от продажи нарко­тических средств, вести их учет и распределение, а так же осуществлять расчет с поставщи­ками за ранее приобретенные партии наркотических средств.

Иванов А.С., будучи осведомленным о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, со­гласно отведенной ему этим лицом роли, должен был осуществлять подыскание поку­пателей и непосредственно сбыт наркотических средств на территории города .... Кроме того, Иванов А.С. должен был отвечать за сбор и временное хранение денежных средств, вы­рученных от сбыта наркотических средств, с целью их последующей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено.

Согласно разработанному плану, лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено и Иванов А.С., при осуществлении сбыта наркотиче­ских средств должны были соблюдать меры предосторожности и конспирации, которые выражались в том, что наркотические средства следует сбывать только проверенным лицам; употреблять в те­лефонных разговорах исключительно условные фразы и выражения, с помощью которых бы­ла бы зашифрована информация, имеющая отношение к незаконному обороту наркотических средств; с целью уменьшения вероятности прослушивания телефонных разговоров, исполь­зовать для связи большое количество телефонных номеров, зарегистрированных на посто­ронних лиц. В частности, лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, использовало несколько телефонных номеров, в том числе <данные изъяты> (зарегист­рирован на имя С. <данные изъяты> (зарегистрирован на имя Л..), <данные изъяты> (сведений об абоненте не имеется), <данные изъяты> (зарегистрирован на имя П. <данные изъяты> (зарегистрирован на имя П..), <данные изъяты> (сведений об або­ненте не имеется), а Иванов А.С., в свою очередь использовал телефонный номер <данные изъяты> (зарегистрирован на имя М..).

После продумывания и разработки плана в один из дней в указан­ный выше период времени, находясь в г. ..., лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, предложило Иванову А.С. объединить­ся в организованную преступную группу для осуществления совместного сбыта наркотиче­ских средств. После того как Иванов А.С. согласился с предложением лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, последний посвятил Иванова А.С. в подробности своего плана по сбыту наркотических средств. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, на правах организатора преступной группы, и пользу­ясь у Иванова А.С. авторитетом, распределил роли участников преступной группы, опреде­лил порядок и способы осуществления совместного сбыта наркотических средств, а так же потребовал от Иванова А.С. неукоснительного исполнения данного плана и соблюдения мер конспирации. Иванов А.С. выразил свое согласие на совместный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на условиях, предложенных лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено. Тем самым, Иванов А.С. и указанное лицо вступили в преступный сговор и образовали организован­ную преступную группу, лидером и руководителем которой являлось лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено.

Устойчивость и организованность данной организованной группы определялась длительным периодом её существования в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; тщательным продумыванием плана по осуществлению сбыта наркотических средств, в котором предварительно продумывались место, время и способ совершения преступлений; неукоснительное следование разработанному плану; наличием выработанных мер безопасности; распределение функций каждого участника группы и наличие чёткого руководства группы, осуществлявшегося лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено.

Создав достаточные условия для осуществления преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, согласно предварительной договоренности, действуя совместно в составе организованной преступной группы, осуществляли приобретение наркотических средств, их поставку в г. ... и последующий сбыт, согласно плану, разработанному лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено и распределен­ным в преступной группе ролям.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, договорилось с неустановленными лицами о приобретении очередной партии нарко­тического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере общей массой не ме­нее ... грамма.

После достижения договоренности в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, находясь в неустановленном месте в г. ..., дейст­вуя в соответствии с заранее разработанным им планом и отведенной ему в преступной груп­пе ролью, с целью последующего сбыта, неза­конно приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении данного лица выделено в отдельное производство) наркотическое средство- <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере общей массой не менее ... грамма.

После приобретения, но не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, незаконно перевезло приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>) в особо крупном размере общей массой не менее ... грамма в г. ..., где стало его с целью сбыта, незаконно хранить при себе, а так же в тайниках, которые, в целях конспирации, оно подыскало в неустановленных местах в г. ...

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, выполняя свою роль, с соблюдением мер предосторожности, по телефону сообщило Иванову А.С., о передаче оче­редной партии наркотического средства, предназначавшейся для сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, нахо­дясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ..., передало Иванову А.С., очередную партию предназначенного для сбыта нар­котического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой не менее ... грамма. А ос­тавшееся наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой ... грамма, лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, с целью последующего сбыта продолжило хранить при себе.

После получения от лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, указанной партии наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) Иванов А.С., период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно разработанного лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, плана, и вы­полняя отведенную ему в преступной группе роль, осуществил сбыт части переданных ему наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, Иванов А.С., находясь около зала игровых автоматов, расположенного в доме ... улицы ... в городе ... ... области, действуя в составе организованной лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, преступной группы, незаконно, путём продажи за денежные средства в сумме ... рублей сбыл наркотическое средство ... (...) массой ... грамма гражданину Д. который приобрел указанное наркотическое средство у Иванова А.С. при пособничестве гражданина Г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа ... минут Иванов А.С., находясь около зала игровых автоматов, расположенного в доме ... улицы ... в г.... Мурманской области, действуя составе организованной лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, преступной группы, незаконно, путём продажи за денежные средства в сумме ... рублей сбыл наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма гражданину К.

Часть наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма, предназначенного для сбыта, Иванов А.С. продолжил с целью сбыта незаконно хранить при себе, намереваясь в дальнейшем сбыть неустановленным лицам в г.... ... области.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) организованной группой, в особо крупном размере, Иванов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, не смогли по независящим от них об­стоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Д.., К. и Иванов А.С., а так же ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, были задержаны сотрудниками <данные изъяты> после чего указанное выше наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты> общей массой ... грамма бы­ло изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, Иванов А.С., являясь активным членом организованной лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, преступной группы, занимавшейся на территории города ... области незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>), находясь в городе ... области, действуя умышленно, заведомо зная, что его коллега по работе Б. никогда ранее не употреблял наркотическое средства, а также с целью расширения круга приобретающих у него наркотическое средства, предложил Б.. попробовать впервые употребить наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) путём введения внутривенной инъекции. При этом Иванов А.С. описал Б. приятные ощущения, которые испытывает человек после употребления наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>). Своим рассказом, описывающим состояние, которое вызывает употребление наркотического средства, Иванов А.С. вызвал у Б.., ранее никогда не употреблявшего наркотические средства и психотропные вещества, желание впервые употребить наркотическое средство.

В результате рассказа Иванова А.С., описавшего воздействия наркотического средства на организм человека, Б.., ранее наркотические средства не употреблявший, принял решение употребить наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>). После этого в указанный период времени, Б.. совместно с Ивановым А.С. впервые в жизни употребил наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>). При этом Иванов А.С. предоставил Б. наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты> для употребления, а также в связи с неопытностью последнего, давал советы, сам приготовил раствор наркотического средства и сам выполнил инъекцию наркотического средства Б. После этого, Иванов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в городе ... области, неоднократно в указанный период времени предлагал Б. приобрести у него, и употребить наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), каждый раз таким образом возбуждая у последнего желание к их потреблению. При этом Иванов А.С. также давал Б. советы о способах употребления наркотических средств.

Подсудимый Иванов А.С. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и подтвердил в судебном заседании свои показания, данные им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в той части, где они согласовывались с показаниями К. и другими свидетелями, допрошенными на следствии и в судебном заседании по факту совершения им покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере совместно с К. по действующей между ними договоренности и с соблюдением условий, разработанных последним. По эпизоду с Б. также полностью признал себя виновным. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Иванова А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Иванова А.С., который в судебном заседании подтвердил, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной К. преступной группы в особо крупном размере в указанный в материалах дела период времени. Подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показания, данные им на следствии в части признания вины по двум эпизодам, из которых следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он договорился с К. о совместном сбыте наркотических средств и при этом они распределили обязанности каждого из них. При этом К. отвечал за приобретение наркотических средств и их последующую передачу ему с целью сбыта. Он же, согласно договоренности и распределению ролей, осуществлял сбыт наркотических средств совместно с К. При этом, наркотические средства К. приобретал где-то в ..., после чего небольшими партиями (<данные изъяты> передавал ему для сбыта. Он в свою очередь сбывал переданные К. наркотические средства, а вырученные от сбыта <данные изъяты> деньги, передавал К.., который передавал ему очередную партию <данные изъяты> для сбыта. Когда у К.. заканчивались наркотические средства, тот приобретал очередную партию <данные изъяты> Таким образом, он и К. совместно сбывали наркотические средства примерно с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ. К. передал ему очередную партию <данные изъяты> Часть указанного наркотического средства он употребил лично, а часть сбыл ДД.ММ.ГГГГ Г. и К. после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него были изъяты наркотические средства, которые он продать не успел. По поводу прослушанных аудиозаписей телефонных разговоров пояснил, что в разговорах с К.., он договаривается о том, где именно, когда и каким образом К. передаст ему партии наркотических средств, предназначенных для сбыта, а также оговаривались вопросы, касающиеся передачи им К.. денег, полученных от сбыта <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля К. который в судебном заседании подтвердил, что в отношении него по факту совершения совместно с Ивановым А.С. покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере рассмотрено уголовное дело в особом порядке, поскольку он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

С Ивановым А.С. он стал общаться с ДД.ММ.ГГГГ, познакомившись с ним по месту своей работы. Иванов А.С. обратился к нему с просьбой достать наркотическое средство <данные изъяты>, на что он согласился, однако, сразу не раскрывая себя, а делая вид, что приобретает для него наркотики у третьих лиц. Первоначально Иванов А.С. отдавал деньги за полученные наркотические средства, но так как иногда он давал Иванову А.С. наркотические средства в долг, то у последнего стал копиться перед ним долг. Вскоре он предложил Иванову А.С. брать у него наркотические средства под реализацию, на что последний согласился. После чего, он, приобретая наркотические средства в г.... по своим каналам, передавал часть наркотических средств Иванову А.С., который продавал их своим знакомым из числа лиц, употребляющих наркотические средства. В процессе совместной деятельности по осуществлению незаконного сбыта наркотических средств он с Ивановым А.С. обговорил детали совершения незаконного сбыты наркотических средств, а именно: то, каким образом будет осуществляться передача им наркотических средств (место и способ передачи); договорились о том, что Иванов А.С. после сбыта наркотических средств будет передавать ему деньги в определенных суммах; также договорились о соблюдении мер предосторожности и конспирации при осуществлении совместной преступной деятельности, а именно: о том, что он будет передавать Иванову А.С. <данные изъяты> небольшими партиями; также договорились о том, чтобы не рассказывать посторонним об их совместной деятельности по сбыту наркотических средств; также договорились не говорить по телефону открытым текстом, а только с помощью условных фраз. Условия реализации (сбыта) наркотических средств, а именно: о количестве, стоимости, порядке и способе передачи, определял он и сообщал об этом Иванову А.С., который, в свою очередь, зная о необходимости соблюдать конспирацию будет осуществлять сбыт наркотических средств. Впоследствии, после достижения договоренности и вплоть по ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Ивановым А.С. сбывали на территории города ... наркотическое средство героин. При этом, он, используя свои связи, договаривался и приобретал героин в г.... и привозил в г..... После этого, он делил наркотические средства на более мелкие партии (<данные изъяты>), которые передавал Иванову А.С. для последующего сбыта. Иванов А.С. сбывал наркотические средства и передал ему деньги. О месте и времени встречи, с целью передачи наркотических средств, а также о способах передачи денег, он и Иванов А.С. договаривались по телефону. При встрече в условленном месте, он говорил Иванову А.С., где находится наркотическое средство, иногда это происходило по телефону. Получив от него наркотические средства, Иванов А.С. осуществлял их сбыт, отдавая ему вырученные от сбыта наркотиков деньги. Он, в свою очередь, часть указанных денежных средств использовал для расчета с поставщиками наркотических средств, а частью средств распоряжался по своему усмотрению. В связи с тем, что Иванов А.С. сам употреблял наркотические средства, то он отдавал не всю сумму денег, которые должен был и поэтому накопил задолженность. Он требовал от Иванова А.С. погасить эту задолженность, объясняя тем, что пока Иванов А.С. не отдаст долг, он сам не может рассчитаться с поставщиками наркотического средства и поэтому не может взять следующую партию <данные изъяты> для продажи. После этого, Иванов А.С., для того, чтобы рассчитаться с ним, взял в банке кредит в сумме примерно ... рублей и отдал ему в счет погашения задолженности. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, используя свои связи и своих знакомых, приобрел в г. ... крупную партию наркотического средства <данные изъяты> в количестве около ... (...) граммов и привез <данные изъяты> в г. ..., где отсыпал часть наркотического средства в количестве около ... граммов в целях личного употребления, а оставшееся наркотическое средство в количестве около ... граммов разделил на более мелкие партии, которые спрятал в различных тайниках в г. ... с целью их последующего сбыта. Впоследствии наркотическое средство (которое он отделил для личного употребления) он сам употреблял и употребил полностью. Наркотическое средство, предназначенное для сбыта, он сбывал лично, а так же согласно имевшейся договоренности, передавал для сбыта Иванову А.С., который после сбыта очередной партии наркотического средства (... граммов) передавал вырученные от сбыта <данные изъяты> деньги. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, предварительно созвонившись с Ивановым А.С. по телефону, договорился о встрече с последним в помещении <данные изъяты>, рассоложенном в доме ... ул. ... в г..... При встрече в указанном отделении банка, он передал Иванову А.С. очередную партию наркотического средства <данные изъяты> для сбыта. У него при этом осталось ещё некоторое количество наркотического средства <данные изъяты>, которое также предназначалось для сбыта совместно с Ивановым А.С., и которое с этой целью хранилось при нем. Сбыть все предназначенное для сбыта наркотическое средство <данные изъяты> они не успели, так как Иванова А.С. задержали ДД.ММ.ГГГГ, а его ДД.ММ.ГГГГ. При задержании у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля Г. который в судебном заседании подтвердил, что он периодически употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы, он, в течение ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз приобретал наркотическое средство <данные изъяты> у своего знакомого Иванова А.С.. Зная, что Иванов А.С. тоже употребляет наркотические средства, он обратился к нему с просьбой достать наркотическое средство <данные изъяты>, на что последний согласился ему помочь, дав номер своего телефона. После этого, он несколько раз звонил Иванову А.С. с просьбами достать наркотическое средство и приобретал у него наркотики. При этом, по телефону они разговаривали, используя условные фразы, которые обозначали количество <данные изъяты> и цену. Со слов Иванова А.С. ему также было известно, что он брал наркотические средства у К. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Иванова А.С. наркотическое средство <данные изъяты> для себя и своего знакомого Д.., который обратился к нему с просьбой помочь достать наркотическое средство <данные изъяты>. Вечером, в указанный день, примерно в ... часов ... минут, предварительно договорившись с Ивановым А.С., он со своим знакомым Д. встретились и пошли к залу игровых автоматов, расположенных в доме ... улицы ... в г...., где его должен был ждать Иванов А.С.. Д. дал ему деньги и остался ждать возле стадиона, а он пошел к Иванову А.С.. После чего, он с Ивановым А.С. прошел в первый подъезд того же дома, где находились игровые автоматы и приобрел наркотическое средство <данные изъяты> на сумму ... рублей. После этого, Иванов А.С. вернулся в помещение игровых автоматов, а он пошел в сторону Д. Подойдя к Д.., он передал ему приобретенный у Иванова А.С. сверток с наркотическим средством <данные изъяты> и они вместе пошли в сторону дома ... улицы ... в г..... Возле указанного дома их обоих задержали сотрудники наркоконтроля и после этого доставили в отделение наркоконтроля в г...., где впоследствии провели его личный досмотр в присутствии понятых. При досмотре у него наркотического средства не было, так как он передал его Д. У него изъяли мобильный телефон и ложку, составили протокол, где он расписался. В ходе следствия ему давали прослушивать телефонные переговоры, из которых он узнал и подтвердил, что в ходе этих разговоров он договаривается с Ивановым А.С. о приобретении им у последнего наркотических средств, а также обговаривают места и время встреч, при этом используют условные фразы;

- показаниями свидетеля Д.., который в судебном заседании подтвердил, что периодически употребляет наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в ... часов ... минут он вместе с Г. был задержан во дворе своего дома сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство <данные изъяты>, которое ему приобрел и передал по его просьбе Г. Наркотическое средство Г.. приобрел у своего знакомого в доме, где располагаются игровые автоматы, по улице ... в городе ...;

- показаниями свидетеля К.., данных в судебном заседании, согласно которым, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, он стал вновь периодически употреблять наркотическое средство <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он, зная, что ранее хорошо знакомый ему Иванов А.С. тоже употребляет наркотические средства и, что у него можно приобрести, позвонил ему с целью приобрести наркотические средства. После чего несколько раз он приобретал у Иванова А.С. наркотическое средство <данные изъяты>, предварительно договорившись о встрече по телефону. Разговор по телефону между ним и Ивановым А.С. происходил с использованием условных фраз. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приобрел у Иванова А.С. наркотическое средство <данные изъяты> у входа в зал игровых автоматов, расположенный в доме по улице ... в городе .... После того, как они с Ивановым А.С. разошлись, его задержали сотрудники наркоконтроля возле дома ... улицы ... в городе .... После чего его доставили в отделение наркоконтроля в г...., где в присутствии понятых у него был изъят сверток из фольгировнаной бумаги с наркотическим средством <данные изъяты>, находящийся в паспорте за обложкой, которое он приобрел у Иванова А.С. за ... рублей. Кроме этого, у него был изъят мобильный телефон. При прослушивании на следствии телефонных разговоров, он узнал свой голос и подтверждает, что на указанных записях зафиксированы его разговоры с Ивановым А.С., в ходе которых с помощью условных фраз они договаривались о приобретении наркотических средств, и о месте встреч. Также он подтвердил данные им в ходе следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания в части того, что ему со слов Иванова А.С. было известно, что Иванов А.С. приобретает наркотические средства у К..;

- показаниями свидетеля С.., данных им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое приобретал у ранее знакомого ему Иванова А.С.. Работая в такси, встретился с Ивановым А.С. по его просьбе, его нужно было повозить по разным делам. Один раз, в машине он давал Иванову А.С. фольгированную бумагу, в которую последний рассыпал «порошок». С целью приобретения наркотического средства для личного потребления он звонил Иванову А.С. и использованием условных фраз договаривался с ним о месте встречи. Подтвердил также, что на записях, которые ему давали прослушать на следствии, зафиксированы его переговоры с Ивановым А.С. о приобретении им наркотических средств, с использованием условных фраз;

- показаниями свидетеля С.., данных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое он два или три раза приобретал у Иванова А.С. Последний раз это было в конце ДД.ММ.ГГГГ. Когда он хотел приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, то звонил Иванову А.С. по телефону и при помощи условных фраз договаривался с последним о месте и времени встречи. После чего в обусловленном месте и в оговоренное время они встречались, где он приобретал у Иванова А.С. наркотические средство <данные изъяты> и передавал ему деньги. На записях телефонных разговоров, которые он прослушивал на следствии были зафиксированы его разговоры с Ивановым А.С., в ходе которых он с помощью условных фраз («<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>») договаривается о приобретении наркотических средств;

- показаниями свидетеля М. <данные изъяты> согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ... стала поступать информация о том, что житель города ... К. сбывает наркотическое средство <данные изъяты>. При проверке данная информация подтвердилась. Также было установлено, что К. сбывает наркотические средства <данные изъяты> совместно с Ивановым А.С.. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий была установлена схема совершения сбыта наркотических средств указанными лицами. Было установлено, что К. ранее отбывал наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. После освобождения из мест заключения, К.., используя свои связи в криминальной среде, наладил схему приобретения и последующего сбыта в городе ... наркотических средств. Наркотические средства К. приобретал в г.... после чего привозил в г.Оленегорск, где осуществлял их сбыт. С целью расширения объёмов сбыта <данные изъяты>, К.. договорился о совместном сбыте с Ивановым А.С.. Было установлено, что привезя героин в г...., К. делил всю партию наркотика на несколько частей, после чего передавал для сбыта Иванову А.С. Полученные от К.. наркотические средства Иванова А.С. продавал, а вырученные от сбыта наркотиков деньги передавал К.., который впоследствии приобретал очередную партию наркотического средства. Организованная К. преступная группа, в которую входили сам К.. и Иванов А.С., действовала продолжительное время, отличалась постоянством участников, наличием организатора, в качестве которого выступал К. и который осуществлял руководство деятельностью преступной группы, а также однообразностью методов и способов совершения преступлений. При этом, участники указной преступной группы К.. и Иванов А.С. соблюдали меры конспирации: использовали множество различных телефонных номеров, зарегистрированных на посторонних лиц, при телефонных переговорах использовали условные слова и фразы. Преступная деятельность организованной К.. группы, в которую в качестве её активного участника входил Иванов А.С., была зафиксирована в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, после чего указанные лица были задержаны после совершения очередных сбытов наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ К. передал Иванову А.С. очередную партию <данные изъяты> для сбыта. В тот же день в вечернее время Иванов А.С. осуществил сбыт части переданных наркотических средств Д. (который приобрел <данные изъяты> при помощи Г..) и К.. После совершения указанных сбытов <данные изъяты>, Д.. и К.. были задержаны, и наркотические средства, приобретённые ими у Иванова А.С. были у них изъяты. Также был задержан Иванов А.С., у которого было изъято наркотическое средство, которое тот не успел сбыть, в связи с тем, что был задержан. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ был задержан К.., у которого было изъято наркотическое средство, предназначавшееся к сбыту. У задержанных Г. Д.., К.., Иванова А.С. и К.. были изъяты мобальные телефоены, посредством которых осущесвтлялись договоренность указанных лиц о приобретении и сбыте наркотических средств в указанный день и в предшествующий период;

- показаниями свидетелей Г. и Г.., <данные изъяты>, допрошенных в судебном заседании, которые полностью подтвердили показания М. о том, что в распоряжении оперативных сотрудников <данные изъяты> имелась оперативная информация, согласно которой житель г. ... К.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> в г. .... Согласно этой информации К.. приобретает наркотические средства <данные изъяты> крупными партиями у неустановленных лиц в г. ..., после чего привозит наркотические средства в г. ..., делит на более мелкие партии и хранит в тайниках, оборудованных в разных частях г. .... Впоследствии К. передает наркотические средства для сбыта Иванову А.С., а так же лично осуществляет сбыт <данные изъяты>. Иванов А.С., получив от К. наркотические средства и действуя по указанию последнего, осуществляет сбыт наркотических средств, распространяя <данные изъяты> среди своих знакомых. После сбыта очередной партии наркотического средства Иванов отдает деньги, полученные от сбыта <данные изъяты>, К.., который в свою очередь передает Иванову А.С. следующую партию <данные изъяты>. Когда у К.. заканчивались наркотические средства, то он приобретал в ... очередную партию <данные изъяты>, после чего совместно с Ивановым А.С. осуществлял сбыт <данные изъяты> по описанной выше схеме. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были зафиксированы: факт совершения Ивановым А.С. сбыта наркотического средства героин гражданину Д. которому оказывал содействие в приобретении героина гражданин Г.., а так же К. После совершения сбыта наркотических средств указанным гражданам, Иванов А.С. и указанные граждане были задержаны. В ходе личного досмотра у них были обнаружены и изъяты наркотические средства, мобильные телефоны и другие предметы;

- показаниями свидетеля Т.., данных им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ... часов ... минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при производстве личного досмотра двух мужчин. Кроме него в качестве второго понятого при досмотре принимал участие второй мужчина. Всем участвующим были разъяснены права и обязанности, после чего мужчине, которого досматривали был задан вопрос имеются ли у того при себе запрещенные предметы или вещества. Мужчина заявил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты> и так же пояснил, кто и где приобрел ему данное наркотическое средство. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у мужчины в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, наполненный порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме этого, была изъята ложка со следами нагара, пустой шприц, денежные средства в сумме ... рублей, телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой. По факту досмотра и изъятия свертка с веществом и остальных предметов был составлен протокол, в котором все было записано правильно и все участвующие лица расписались в протоколе. После этого в кабинет завели другого мужчину, которого также досмотрели и оформили протокол, где все расписались. Со слов мужчин, которых досматривали в его присутствии он понял, что наркотические средства они приобретали где-то у зала игровых автоматов в районе стадиона в г....;

- показаниями свидетеля К.., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при производстве личного досмотра двух мужчин. Кроме него в качестве второго понятого при досмотре принимал участие второй мужчина. В их присутствии по очереди были досмотрены сначала Д.., потом Г... Всем участвующим были разъяснены права и обязанности. Д.., на вопрос имеются ли у того при себе запрещенные предметы или вещества- заявил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты> и так же пояснил, что наркотическое средство получил от Г.., который в свою очередь приобрел это наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. у мужчины по имени <данные изъяты> у зала игровых автоматов, расположенном в д. ... по ул. ... в г. .... После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у Д. в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, наполненный порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток с вещество был упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Так же у Д.. при себе находились ложка со следами нагара, пустой шприц, денежные средства в сумме ... рублей, телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой. По факту досмотра Дарченко Н.В. и изъятия свертка с веществом и остальных предметов был составлен протокол, в котором все было записано правильно и все участвующие лица расписались в протоколе. После этого был произведен личный досмотр Г.., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты ложка со следами нагара, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой, что было отражено в протоколе досмотра. В ходе досмотра Гуткин В.И. пояснил, что 14.09.2011 г. он в районе зала игровых автоматов, расположенном в д. ... по ул. ... в г. ..., за денежные средства, принадлежащие Д.., приобрел у Иванова А.С. наркотическое средство <данные изъяты>, которое впоследствии передал Д... О приобретении наркотического средства договаривался по телефону, который записан в памяти изъятого у него мобильного телефона под именем «<данные изъяты>». Ход и результат досмотра Д. был отражен в протоколе личного досмотра Д. Все в протоколе было записано правильно, замечаний и заявлений ни от кого не поступило (том 1 л.д.144-146);

- показаниями свидетелей К.. и Я. оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа ... минут они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра двух молодых людей, которых досматривали по одному. Первый представился К.., второй Ивановым А.С.. До начала досмотра всем были разъяснены права. В ходе досмотра у указанных лиц были изъяты наркотическике средства, мобильные телефоны и другие предметы. По факту производства личного досмотра был составлен протокол в отношении каждого досматриваемого лица, который был подписан всеми участвующими в досмотре лицами (том1 л.д.173-175, 176-178);

- показаниями свидетелей В.. и В.., оглашенными в судебном заседании о том, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра молодого человека, который представился К. После того, как все участвующим были разъяснены права, К.. был задан вопрос имеются ли у того при себе запрещенные предметы и вещества. К.. заявил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты>. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр К.., в ходе которого из переднего кармана куртки К. был изъят сверток из полимерной пленки темного цвета, наполненный порошкообразным веществом. Сверток с вещество был упакован в конверт, запечатан и заверен подписями участвующих лиц. Так же у К.. в ходе досмотра были обнаружены: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», а также был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Так же у Коробейникова были обнаружены и изъяты ключи с брелоком сигнализации автомобиля, удостоверение шприц, пузырек с жидкостью, денежные средства и расписка, написанная в пользу К.. По факту досмотра К. был составлен протокол, в котором были отражены ход и результат досмотра. В протоколе, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (том 1 л.д. 227-228);

- показаниями свидетеля М.., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она узнала о том, что наркотическое средство в г. ... можно приобрести у К. и после этого она один раз в ДД.ММ.ГГГГ купила у К. <данные изъяты>, который весь употребила лично. После этого она еще один раз приобрела у К. наркотическое средство в долг. При этом она приобрела наркотик на сумму ... рублей, а в залог оставила свой паспорт. Вернуть К. долг и выкупить свой паспорт она не успела, так как ДД.ММ.ГГГГ К. арестовали. Так же ей известно, что вместе с К.. наркотические средства сбывал Иванов А.С. Лично она у Иванова А.С. наркотики не покупала, так как не доверяет Иванову А.С.. Она так же предупреждала К. что бы тот не связывался с Ивановым А.С., но тот ответил, что сам разберется (том 2 л.д. 122-124);

- показаниями свидетеля А. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты>. Наркотические средства в настоящий момент не употребляет, но ранее употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое приобретал у К... несколько раз в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 207-212, 214-21);

- показаниями свидетеля Б. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. она знакома с К. От кого-то ей стало известно, что К. занимался продажей наркотиков и имел с этого определенный доход. Также ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ К. задержали за незаконный оборот наркотиков. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ К. при встрече попросил ее поехать в г. ... и там приобрести для него куртку, пояснив, что ему отдали деньги за сбыт наркотиков и он хочет эти деньги поменять. Она согласилась выполнить просьбу Коробейникова А.В., после чего тот передал ей деньги в сумме ... рублей. Впоследствии она поехала в г. ДД.ММ.ГГГГ и на деньги, которые ей дал К.., она купила куртку, намереваясь впоследствии отдать ее К... Куртку, которую она приобрела, К. у нее так и не забрал. Позже она узнала, что К.. арестовали (том 2 л.д. 106-108);

- показаниями свидетеля Б. который в судебном заседании подтвердил, что неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ, точные периоды времени назвать не может, он приобретал у Иванова А.С. наркотическое средство героин;

- показаниями эксперта К. данными в целях разъяснения заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ ею была проведена сравнительная химическая экспертиза № ХХХ по уголовному делу № ХХХ в которой сравнению подвергались четыре вещества. В результате производства данной экспертизы ею, в частности, был сделан вывод о том, что эти вещества не могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Данный факт объяснила тем, что при производстве сравнительных экспертиз героинсодержащих объектов иногда возникают некоторые несоответствия выявленных следствием обстоятельств дела и установленных экспертом-химиком характеристик сравниваемых веществ. Тому может быть несколько причин. Во-первых, пребывание сравниваемых объектов как до момента изъятия, так и в процессе дальнейшего хранения в различных условиях (температура, влажность и т.п.). Во-вторых, недостаточность масс некоторых веществ не позволяет сделать необходимое число заколов при определении количественных характеристик (<данные изъяты>), относительного содержания <данные изъяты> В данной конкретном ситуации слишком малое количество представленных для сравнения веществ (<данные изъяты>), недостаточное для отбора нескольких проб. В этом случае эксперт вынужден делать сравнительный вывод, опираясь на результаты анализа малого количества (двух) проб. В противном случае эксперт вообще вынужден отказывать в проведении сравнительной экспертизы по такому объекту. В-третьих, различный порядок масс сравниваемых веществ. В веществах большей массы можно прогнозировать большее содержание излишков технологических реагентов (главным образом, <данные изъяты> в таком веществе замедленный процесс естественного разложения <данные изъяты> на компоненты, что дает несколько большие значения содержания <данные изъяты> (что подтверждается результатами экспертизы – в веществах, представленных в большем количестве содержание <данные изъяты> выше). Действующими методическими рекомендациями «Установление общности источника происхождения героина» Алексеева И.Г., Дроздова М.А., Кимстач Т.Б., Симонова Е.А., Сорокина В.И., Семкина Е.П., Беляева А.В., М.: ЭКЦ МВД России, 2002 г. для признания сравниваемых веществ могущими составлять ранее единую массу установлены достаточно жесткие требования, которым должны удовлетворять выявленные в ходе исследования характеристики веществ. Это, в частности, относится к понятию «перекрывание доверительных интервалов», что на практике порой достигается с трудом. Так и в рассматриваемом случае – получены очень малые доверительные интервалы характеристик <данные изъяты> в результате чего указанные интервалы не перекрываются. Вместе с тем (и это отражено в указанном заключении эксперта) все сравниваемые вещества имеют одинаковый качественный состав. (том 2 л.д. 57-59);

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке статьи 285 УК РФ и проверенными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в распоряжение следователя предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова А.С., а так же «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 30, 31, 32-33);

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут у первого подъезда дома ... улицы ... в г.... области по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержаны Д. и Г. В ходе личного досмотра Д. был обнаружен и изъят сверток из фальгированной бумаги серебристого цвета наполненный комкообразным веществом. Д.. пояснил, что приобрел наркотическое средство <данные изъяты> у Иванова А.С. через Г. (том 1 л.д.34,35);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты> расположенном в д. ... по ул. ... в г...., произведен личный досмотр Д.., в ходе которого у него, среди прочих предметов, обнаружен и изъят 1 (один) сверток из фольгированной бумаги, наполненный порошкообразным веществом. Так же у Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с № ХХХ Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д. 36-40,41);

- справкой об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Д. в ходе личного досмотра, поступило в опечатанном конверте. Представленное на исследование вещество общей массой ... грамма является наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе производства исследования израсходовано ... грамма вещества. Объективность данного исследования подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д.43,44);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты>, расположенном в д. ... по ул. ... в г...., произведен личный досмотр Г.., в ходе которого у него, среди прочих предметов, обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с № ХХХ Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д. 50-53,54);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в распоряжение следователя предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова А.С., а так же «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 63, 64, 65-66);

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минут у дома ... улицы ... в г.... области по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан К. В ходе личного досмотра К. был обнаружен и изъят сверток из фальгированной бумаги серебристого цвета наполненный комкообразным веществом. К.. пояснил, что приобрел наркотическое средство <данные изъяты> у Иванова А.С. (том 1 л.д.67,68);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты> области, расположенном в д. ... по ул. ... в г...., произведен личный досмотр К.., в ходе которого у него, среди прочих предметов, обнаружен и изъят 1 (один) сверток из фольгированной бумаги, наполненный порошкообразным веществом. Так же у К. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д. 70-73,74-75);

- справкой об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у К. в ходе личного досмотра, поступило в опечатанном конверте. Представленное на исследование вещество общей массой ... грамма является наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе производства исследования израсходовано ... грамма вещества. Объективность данного исследования подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д.77,78);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты> области, расположенном в д. ... по ул. ... в г...., произведен личный досмотр Иванова А.С., в ходе которого у него, среди прочих предметов, обнаружен и изъят 1 (один) сверток из фольгированной бумаги, наполненный порошкообразным веществом. Так же у Иванова А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... (...) рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д. 85-88,89);

- справкой об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Иванова А.С. в ходе личного досмотра, поступило в опечатанном конверте. Представленное на исследование вещество общей массой ... грамма является наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе производства исследования израсходовано ... грамма вещества. Объективность данного исследования подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д.91,92);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в распоряжение следователя предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.., а так же «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 102, 103, 104-105);

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут на автомобильной стоянке расположенной в районе ... в г.... области по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан К. В ходе личного досмотра К. был обнаружен и изъят сверток из фальгированной бумаги серебристого цвета наполненный комкообразным веществом. (том 1 л.д.106,108);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты> области, расположенном в д. ... по ул. ... в г.... произведен личный досмотр К.., в ходе которого у него, среди прочих предметов, обнаружен и изъят 1 (один) сверток из полимерной пленки, наполненный порошкообразным веществом. Так же у К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ключ от автомобиля с брелоком от сигнализации, удостоверение <данные изъяты> в г. ... на имя З.., расписка от имени И.. в пользу К.. на сумму ... рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д. 109-112,113-114);

- справкой об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у К. в ходе личного досмотра, поступило в опечатанном конверте. Представленное на исследование вещество общей массой ... грамма является наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе производства исследования израсходовано ... грамма вещества. Объективность данного исследования подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д.116,117);

- постановлением о назначении сравнительной химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у Д.. является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма; представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у К. является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма; представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе производства личного досмотра у Иванова А.С. является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты> массой ... грамма; представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе производства личного досмотра у К.. является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма. Согласно этому же заключению эксперта, наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у Д.., К.., Иванова А.С. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у К. не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 2 л.д. 46-47, 51-54);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому осмотрены: опечатанные конверты, с находящимся внутри наркотическим средством <данные изъяты> и другие предметы, изъятые при досмотре ДД.ММ.ГГГГ у Д.., К.. и Иванова А.С., и ДД.ММ.ГГГГ у К. (том 2 л.д. 62-83);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанциями № ХХХ о принятии на зранение вещественных доказательств – наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>) массой ... грамма, наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты> массой ... грамма которые сданы в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> (том 2 л.д. 84-86, 88, 89);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ с установленной в телефоне СИМ-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Иванова А.С. в ходе производства личного досмотра. В ходе осмотра в памяти телефона установлено наличие записей ряда номеров телефонов. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 2 л.д. 1-3,4-9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «ДД.ММ.ГГГГ» <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Г.. в ходе производства личного досмотра. В ходе осмотра в памяти телефона установлено наличие записей ряда номеров телефонов. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 2 л.д. 13-14,15-17);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> № ХХХ, в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Д. в ходе производства личного досмотра. В ходе осмотра в памяти телефона установлено наличие записей ряда номеров телефонов. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 2 л.д. 20-22,23-26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К. в ходе производства личного досмотра. В ходе осмотра в памяти телефона (меню телефона «Контакты») наличие записей номеров телефонов, которые имеют значение для дела не установлено.В памяти телефона установлено наличие сведений о набранном (исходящем) вызове абоненту «№ ХХХ (пользуется Иванов А.С.). Звонок был произведен ДД.ММ.ГГГГ. в ... часа ... минут. Так же имеются сведения о входящем звонке от абонента - № ХХХ (зарегистрирован на имя М.). Звонок был произведен ДД.ММ.ГГГГ. в ... часов ... минут. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 2 л.д. 30-32,33-41);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в распоряжение следователя предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», произведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ. по абонентским номерам: № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, которыми пользовался К. и по абонентскому номеру № ХХХ, которым пользовался Иванов А.С. (том 3 л.д. 4-6);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных соединений с указанием номеров абонентов, в частности № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, зафиксированы входящие и исходящие звонких данных абонентов, а также других абонентов (том 3, л.д.113-204).

- протоколом очной ставки между К.. и Ивановым А.С., в ходе которой К. подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах совместного с Ивановым А.С. покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном. Обвиняемый Иванов А.С. в ходе очной ставки подтвердил показания К. в части сбыта наркотических средств. Пояснил, что неоднократно в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ брал у К.. наркотические средства на реализацию, а после этого осуществлял сбыт этих наркотических средств по собственной инициативе. После этого отдавал К. деньги, за приобретенное наркотическое средство и после этого снова брал на реализацию очередную партию героина (том 4 л.д. 112-118);

Вина подсудимого Иванова А.С. в совершении склонения Б. к употреблению наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого, который вину свою в совершении склонения Б.. в судебном заседании признал полностью и подтвердил показания свидетеля Б. Из показания Иванова А.С., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он действительно работал вместе с Б.. Однажды Б.. увидел, что он находится в состоянии наркотического опьянения, и спросил у него про те ощущения, которые он испытывает. Он рассказал Б.., что испытывает приятные ощущения, которые не может объяснить словами. После его рассказа, несмотря на его предупреждения, Б.. сказал, что хочет попробовать употребить наркотик. После этого на деньги, которые ему дал Б.., он купил наркотическое средство героин, которое они употребили вместе. После этого случая, Б.. еще несколько раз просил достать для него наркотическое средство героин. Так же он несколько раз сам звонил Б. и спрашивал не нужно ли оставить ему наркотическое средство <данные изъяты>, однако все это происходило уже гораздо позже, когда ему было достоверно известно, что Б. употребляет <данные изъяты>. В ходе телефонных разговоров (когда у Б. не было денег на покупку <данные изъяты>) он действительно предлагал Б.. занять у кого-нибудь, а так же давал <данные изъяты> в долг (том4 л.д.95-99);

- показаниями свидетеля М.., <данные изъяты>, данных им в судебном заседании о том, что в ходе проведения в ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскных мероприятий по поступившей информации в отношении сбыта наркотических средств К.. и Ивановым А.В., был установлен круг лиц, которые приобретали наркотические средства у К.. и Иванова А.С. В частности у Иванова А.С. неоднократно приобретал наркотические средства Б., который ранее в поле зрения сотрудников наркоконтроля не попадал (как лицо, употребляющее наркотические средства не фигурировал). Сведений о том, что Б.. ранее приобретал наркотические средства не имелось;

- показаниями свидетеля Б. данных в судебном заседании о том, что ранее он наркотические средства не употреблял до того момента, пока не стал работать вместе с Ивановым А.С.. Наркотическое средство <данные изъяты> он впервые попробовал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит. После того, как Иванов А.С. рассказал и описал ему своё состояние, вызванное употреблением наркотического средства. После такого описания он принял решение впервые употребить наркотическое средство. После этого Иванову А.С. по его просьбе и на его деньги приобрел ему наркотические средства. После этого Иванов А.С. сам приготовил раствор наркотического средства и сделал ему инъекцию, так как он сам раньше никогда наркотики не употреблял и не знал каким образом это делать. Во время первого употребления героина ему даже понравилось, так как он почувствовал радость, эйфорию, приятную затуманенность сознания. Впоследствии у него появилась тяга к употреблению наркотических средств. После этого случая Иванов А.С. периодически звонил ему и предлагал купить наркотические средства. Не всегда, но иногда он приобретал у Иванова А.С. наркотические средства, которые впоследствии употреблял один или совместно с Ивановым А.С. На записях телефонных разговорах, которые ему дали прослушать на следствии были зафиксированы его разговоры с Ивановым А.С., в ходе которых Иванов А.С. предлагает ему приобрести наркотическое средство. Несколько раз он отказывался, но в итоге согласился и приобрел у Иванова А.С. наркотическое средство. Так же по телефону Иванов А.С. подсказывал ему то, каким образом он может приготовить раствор <данные изъяты> (который он приобрел у Иванова А.С.). В ходе телефонных разговоров с Ивановым они использовали условные фразы: такие как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»;

- показаниями свидетеля Б. данных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает совместно с Б. которого знает более <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ они с Б. переехали из г.... для проживания в г.... По приезду в г.... Б. устроился на работу в организацию «<данные изъяты>», где проработал около <данные изъяты> До переезда в г.... она никогда не замечала, чтобы Б. употреблял наркотические средства или чтобы он находился в состоянии наркотического опьянения. Однако, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз замечала, что Б. ведет себя странно, находится в каком то неадекватном состоянии. Он ей говорил, что выпил пива. Позже Б.. признался ей, что в те дни, когда находился в неадекватном состоянии, он употреблял наркотическое средство <данные изъяты> которым его угостил парень по имени «<данные изъяты>», с которым он вместе работал в «<данные изъяты>». До знакомства с «<данные изъяты>» Б.. наркотические средства никогда не употреблял. В настоящее время Б. так же наркотики не употребляет.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке статьи 285 УК РФ и проверенными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между Б.. и Ивановым А.С., в ходе которой Б. подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах неоднократного приобретения им наркотических средств у Иванова А.С., пояснив, что ранее работал вместе с Ивановым А.С. в фирме «<данные изъяты>». Примерно ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. предложил ему употребить наркотическое средство <данные изъяты>, рассказав перед этим действие наркотического средства и оказываемый при этом эффект (прилив сил и приятные ощущения). После рассказа Иванова А.С. он решил употребить наркотическое средство. После этого Иванов А.С. угостил его наркотическим средством и при этом Иванов АС. сам приготовил раствор <данные изъяты> и сделал ему инъекцию. После этого случая он неоднократно приобретал у Иванова наркотическое средство <данные изъяты>, которое лично употреблял. Иногда он сам звонил Иванову А.С., когда хотел употребить наркотики, но обычно тот сам звонил ему и предлагал снова приобрести наркотическое средство. Когда у него были деньги, то он приобретал у Иванова А.С. <данные изъяты>, а иногда Иванов А.С. продавал ему наркотики в долг (том4 л.д.119-125). Данные показания подсудимый Иванов А.С. подтвердил в судебном заседании;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ с установленной в телефоне СИМ-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Иванова А.С. в ходе производства личного досмотра. В ходе осмотра в памяти телефона установлено наличие записи номера телефона № ХХХ который записан под именем «<данные изъяты>», и которым фактически пользуется Б. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 2 л.д.1-3,4-5);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в распоряжение следователя предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», произведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по абонентским номерам: № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, которыми пользовался К. и по абонентскому номеру № ХХХ, которым пользовался Иванов А.С. (том 3 л.д. 4-6);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр и прослушивание компакт диска «<данные изъяты>» рег. № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ с записями результатов оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», проводимых в отношении Иванова А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., включительно. Согласно данным звуковых файлов, записанных на указанных дисках, Иванов А.С. общается с Б. которому Иванов предлагает приобрести наркотическое средство, а также договаривается о месте и времени встреч, о количестве приобретаемых Б. наркотических средств, а так же обсуждают вопросы оплаты за наркотические средства (том 3 л.д. 113-204).

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что ими доказано совершение подсудимым Ивановым А.С. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере в указанный период времени наркотического средства <данные изъяты>. При этом суд исходит из показаний свидетеля К.., не доверять которым у суда не имеется, т.к. они подтверждаются показаниями свидетелей М.., Г.., Г.., К.., Г.., Д.., К. и других, а также материалами дела, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ, а также показаниями подсудимого Иванова А.С. в ходе предварительного следствия, где он признавал факт покушения на сбыт наркотического средства совместно с К. в составе организованной группы и согласованность их действий.

Каких-либо оснований для оговора Иванова А.В. со стороны К.. либо других свидетелей, допрошенных по настоящему делу, не установлено. Согласно протоколам медицинских освидетельствований и копий постановления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9.КоАП РФ в отношении Г. (т.1 л.д.153-160), К..(том 1 л.д.182-189), Д.. (том 1 л.д.166-172), исследованными в судебном заседании, данные лица действительно употребляли наркотики в указанный период времени, что также подтверждает объективность их показаний в части приобретения наркотических средств у Иванова А.С..

Исследованные судом доказательства оцениваются судом как допустимые, достоверные, при этом, письменные доказательства соответствуют требованиям уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации.

Заключения экспертов по массе, составу и количеству исследованных наркотических средств, не оспариваются подсудимым, у суда не вызывают сомнений в своей объективности.

Однако, Иванов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) организованной группой, в особо крупном размере не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. Д. К.., Иванов А.С., а так же ДД.ММ.ГГГГ К.. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, после чего указанное выше наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере общей массой ... грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно Федеральному Закону РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин), включенного в список 1 указанного постановления, признается 2,5 грамма и более данного наркотического средства.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Иванова А.С. в совершении указанного преступления полностью установлена и доказана в судебном заседании.

Действия Иванова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, установлено, что Иванов А.С. согласился с условиями, предложенными ему лицом (организатором), уголовное дело в отношении которого рассмотрено, связанными с незаконным оборотом наркотиков, действуя согласованно с участниками организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, получил от лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено наркотические средства в особо крупном размере с целью последующей реализации.

Однако Иванов А.С., как и другие участники организованной группы, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При этом в ходе судебного разбирательства не установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении Ивановым А.С. указанного преступления в результате психического принуждения.

Суд считает также доказанным совершение подсудимым Ивановым А.С. склонения к употреблению наркотических средств Б.

Совершение данного преступления Ивановым А.С. подтверждается показаниями свидетелей Б.., К.., М., другими вышеприведенными доказательствами, а также показаниями подсудимого Иванова А.С., который в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении данного преступления и подтвердил показания Б.

Суд считает, что все приведенные доказательства соответствуют друг другу, отвечают требованиям достоверности, допустимости и достаточны для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Таким образом, действия подсудимого по факту склонения гражданина Б.. к употреблению наркотических средств подлежат квалификации по ч.1 ст. 230 УК РФ, так как Иванов А.С., зная, что Б. ранее не употреблял ненаркотические средства, предложил ему употребить наркотическое средство <данные изъяты>, описав Б.. приятные ощущения, которые испытывает человек после употребления наркотических средств, возбудив, тем самым, у последнего желание к потреблению наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль Иванова А.С. в совершении преступления в составе организованной группы, требования статьи 66 УК РФ по факту совершения преступления по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Иванов А.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, по месту работы и жительства характеризовался удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд также не усматривает оснований для применения статей 62 и 64 УК РФ.

Поскольку Иванов А.С. был осужден по приговорам Оленегорского городского суда от 27 марта 2012 года и Мончегорского городского суда от 11 апреля 2012 года и отбывает наказание, а данное преступление он совершил до вынесения указанных приговоров суда, то окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванову А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное положение и наличие малолетнего ребенка, отсутствие постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктов «а, г» части 3 статьи 228.1 и части 1 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-по ч.3 ст.30 п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.230 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказаниями по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от 11 апреля 2012 года и приговору Оленегорского городского суд Мурманской области от 27 марта 2012 года окончательно назначить Иванову А.С. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Иванову А.С. исчислять с 19 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору суда от 27 марта 2012 года: с 27.03.2012 по 18.06.2012 года и время содержания под стражей с 30.12.2011 по 26.03.2012 года.

Меру пресечения Иванову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма; наркотическое средство ... (...) массой ... грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить;

- конверт, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма израсходованное при производстве судебной экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.; конверт, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма израсходованное при производстве судебной экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ.; один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы размерами <данные изъяты> мм, являвшийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Д..; один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы размерами <данные изъяты> мм, являвшийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у К..; один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы размерами <данные изъяты> мм, являвшийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Иванова А.С.; один пятислойный фрагмент полимерной пленки тёмно-серого цвета округлой формы размерами <данные изъяты>, являвшийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у К.., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

- денежные средства в сумме ... (...) рублей; денежные средства в сумме ... (...) рублей находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - обратить в доход государства;

- паспорт на имя М.; паспорт на имя Б.; удостоверение на имя З.., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – передать по принадлежности;

- расписку от имени И.. в пользу К..; расписку от имени К. в пользу К. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ с установленной в телефоне СИМ-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ – выданный Иванову А.С.- оставить по принадлежности;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ – возвращенный Д.. –оставить по принадлежности;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ; мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ; мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> № ХХХ, в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ; мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлена СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> –уничтожить;

- компакт диск «<данные изъяты>» рег.№ ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., с записями телефонных переговоров с мобильных телефонов № ХХХ, № ХХХ и № ХХХ; компакт диск «<данные изъяты>» рег. № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., с записями телефонных переговоров с мобильного телефона № ХХХ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.