Приговор по делу № 1-62/2012 в отношении Смазновой Е.Н.



Дело № 1 – 62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Васильевой О.В.,

при секретаре Вавинове Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В.,

защитника адвоката Молочевой М.Н., представившей ордер № ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смазновой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.... ... области, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: ... область, г.... ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимой:

- 12.02.2010 года Кандалакшским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Смазнова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Смазнова Е.Н., нуждаясь в денежных средствах, и зная, что в квартире, по адресу: г...., ул. ..., д..., кв. ... хранится наркотическое средство, приобретенное неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, решила совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, а именно незаконно сбыть наркотическое средство.

В период с ... часа до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин А.., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», обратился к Смазновой Е.Н. с просьбой продать ему наркотические средства за деньги в целях собственного употребления. Смазнова Е.Н., зная, где лежат в её квартире наркотические средства, дала А.. свое согласие. После чего А.. в тот же день не позднее ... часа ... минут, действуя согласно достигнутой со Смазновой Е.Н. договоренности, пришел к ее квартире, где передал Смазновой Е.Н. деньги в сумме ... рублей, которые были ранее им получены от сотрудников полиции. Смазнова Е.Н., желая получения прибыли от своей незаконной деятельности, передала А.. за деньги в сумме ... рублей вещество массой не менее ... грамма, которое согласно справке эксперта и заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

После чего, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра А. из незаконного оборота, в связи с чем, Смазнова Е.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимая Смазнова Е.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Смазновой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима за тяжкое преступление, вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические вещества.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Положения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ст. 61 УК РФ не установлено.

Поскольку подсудимая Смазнова Е.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от 12.02.2010г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не находит.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд также не находит.

Принимая решение об отказе удовлетворения ходатайства адвоката о применении отсрочки отбывания наказания Смазновой Е.Н., суд учитывает характеристику подсудимой, которая ранее судима, к условной мере наказания, в период испытательного срока допускала нарушения общественного порядка, за что привлекалась к административной ответственности. Судом учитываются обстоятельства совершенного преступления, в частности, что в квартире где проживает Смазнова хранились наркотические средства, при обыске в квартире были найдены шприцы, которые использовались для введения наркотических средств с остатками наркотических средств. Также учитывается и то, что Смазнова не имеет регистрации и постоянного места жительства, где могла бы обеспечить надлежащий уход и воспитание своему несовершеннолетнему ребенку, учитывается и ее отношение к труду, которая длительный период времени не работала. Учитывается и то, что сын подсудимой с ДД.ММ.ГГГГ проживает с отцом – Щ.., где и зарегистрирован. Указанное свидетельствует о том, что Смазнова не может обеспечить ребенку надлежащего родительского ухода и воспитания. Эти обстоятельства не свидетельствуют о возможности достижения целевого назначения отсрочки – обеспечения родительской заботы о ребенке.

Вид исправительного учреждения суд назначает Смазновой Е.Н. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смазнову Е.Н. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 12.02.2010г. в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Смазновой Е.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> «№ ХХХ» с сим-картой оператора «<данные изъяты>»;

мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>: «№ ХХХ», <данные изъяты>: «№ ХХХ», с сим-картами оператора «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»;

мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> : «№ ХХХ», с сим-картой оператора «<данные изъяты>»;

мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> «№ ХХХ», <данные изъяты>: «№ ХХХ»;

мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>: «№ ХХХ»;

два фотоальбома с фотографиями;

блокнот размером 12x20 см.;

тетрадь «общая» в обложке серого цвета;

цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с картой памяти синего цвета объемом <данные изъяты>;

цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с картой памяти черного цвета объемом <данные изъяты>;

женский кошелек черного цвета - вернуть по принадлежности.

пластиковые инсулиновые шприцы, фрагмент фольгированной бумаги, наркотическое средство <данные изъяты> массой ... грамма и массой ... грамма; пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>»; прозрачный полимерный пакет; фрагмент газетного листа и прозрачный полимерный пакет размером ... мм - уничтожить.

<данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, купюра достоинством ... рублей, <данные изъяты> купюры достоинством ... рублей - обратить в доход государства.

- распечатка сведений (детализация) о соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефонного номера № ХХХ и с телефонного номера № ХХХ абонентского номера № ХХХ, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В.Васильева

Приговор вступил в законную силу.