Дело № 1 – 65/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Черной М.А., при секретарях судебного заседания Харитоновой Т.Н., Морозовой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Калинина К.А., защитника адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № ХХХ от 01.08.2012, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермолина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: - 18.12.2000г. Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда по ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожденого 19.02.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Ермолин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Ермолин А.В., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г...., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц в г. ... ... области, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере общей массой не менее ... грамма, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г..... ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ... часов ... минут Ермолин А.В. при помощи мобильного телефона связался с Л.., и в ходе телефонного разговора договорился о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ермолин А.В. решил сбыть часть имевшегося у него наркотического средства Л.. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Ермолин А.В., находясь в подъезде № ... дома № ... по ул. ... в г.... Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем продажи за денежные средства в сумме ... рублей, сбыл Л.. наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой не менее ... грамма. После чего, Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля у выхода из подъезда № ... дома № ... по ул. ... в г. ... ... области и в ходе последующего личного досмотра у Л.. указанное наркотическое средство было изъято. Кроме того, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Ф. в ходе телефонных разговоров с Ермолиным А.В., договорилась о приобретении у него наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>). Ермолин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, решил сбыть часть имевшегося у него наркотического средства Ф.., с которой договорился встретиться у дома № ... по ул. ... в г. ... ... области сразу же после последнего телефонного звонка. Непосредственно после этого, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, Ермолин А.В., находясь по месту своего жительства в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. ... ... области, взял один сверток с наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой не менее ... грамма, с которым вышел на улицу, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство Ф. Однако сбыть Ф. наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма Ермолин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после того, как он встретился с Ф.. у дома № ... по ул. ... и вместе с ней направился в сторону ул.... в г. ..., они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе последующего личного досмотра у Ермолина А.В. указанное наркотическое средство, предназначавшееся для сбыта Ф. было изъято. Кроме того, оставшееся наркотическое средство ... (...) в крупном размере общей массой не менее ... грамма Ермолин А.В., с целью последующего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г.... до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> Подсудимый Ермолин А.В. виновным себя в совершенном им преступлении признал полностью, и подтвердил в судебном заседании, что действительно приобрел у ранее мало знакомой ему девушки по имени К. в г. ... около ... граммов ... для личного потребления и продажи своим знакомым, которое хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, позже ... часов, после работы, он после предварительной договоренности по телефону, продал сверток с наркотическим средством <данные изъяты> сначала Л.., а потом Ш... После этого, ему позвонила Ф., с которой он так же договорился о продаже наркотического средства <данные изъяты>. После телефонного звонка Ф.., он взял один сверток с наркотическим средством и направился на встречу с Ф... Встретившись с Ф.., передать ей сверток с наркотическим средством он не успел, так как он сам, Ф. и находившийся с ними Ш. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого в помещении наркоконтроля в ходе производства его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство <данные изъяты>, которое он намеревался сбыть Ф.. Так же у него был изъят мобильный телефон. Кроме того, в ходе производства обыска по месту его жительства было изъято наркотическое средство <данные изъяты> и фрагменты фольгированной бумаги. Кроме признания подсудимым Ермолиным А.В. своей вины, его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями свидетеля Ф. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она периодически употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, которое первоначально несколько раз приобретала с помощью Ш.., который в свою очередь, приобретал <данные изъяты> у Ермолина А.В.. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Ермолиным А.В. о том, что приобретет у него наркотическое средство напрямую, без помощи Ш. ДД.ММ.ГГГГ она решила снова приобрести наркотическое средство <данные изъяты> и около ... часов ... минут со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Ермолину А.В., чтобы договориться о приобретении у него <данные изъяты>. Ермолин А.В. сказал, что находится на работе, и они договорились созвониться после того, как он освободится. После этого, в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ она снова позвонила Ермолину А.В. по телефону и сказала, что желает приобрести <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Ермолин А.В. сказал ей подойти к зданию <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенному в д. ... по ул.... в г. .... Она пришла к указанному дому и стала ждать. Здесь же она встретила Ш.., который спросил, что она делает. Она ответила, что ждет Ермолин А.В., они стали разговаривать и в это время к ним подошел Ермолин А.В. После этого, они все втроем направились в сторону кругового перекрестка улицы ... и улицы .... В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение наркоконтроля. Наркотическое средство у Ермолина А.В. в этот день она не успела купить, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят мобильный телефон, при помощи которого она созванивалась с Ермолиным А.В.(том 1, л.д.79-81); - показаниями свидетеля Ш.., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он периодически употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, которое приобретал у своего знакомого Еромолина Алексея. Перед тем как приобрести наркотическое средство, он предварительно звонил ему по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ., перед тем как приобрести наркотическое средство у своего знакомого Ермолина А.В., он предварительно позвонил со своего мобильного телефона на его мобильный телефон. Ермолин А.В. сказал ему, что находится на работе и они договорились созвониться после того как Ермолин А.В. вернется с работы. После этого около ... часов ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил Ермолину А.В. и договорился о приобретении у того наркотического средства <данные изъяты> на сумму ... рублей. Придя по указанному Ермолиным А.В. адресу в подъезд № ... дома № ... по ул. ... в г. ..., он на лифте поднялся на пятый этаж и снова позвонил Ермолину А.В. и сообщил, что находится в подъезде. Ермолин А.В. вышел на лестничную площадку пятого этажа. Здесь он передал Ермолину А.В. денежные средства, а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. После этого Ермолин А.В. ушел к себе домой, а он, забрав сверток с наркотическим средством, здесь же в подъезде употребил <данные изъяты>. После этого, он вышел из подъезда и около здания <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного в д. ... по ул. ..., встретил Ф.. Он стал с ней разговаривать и понял, что она кого-то ждет. Еще через несколько минут к ним подошел Ермолин А.В. и они втроем пошли в сторону ул. ... в г. ... Он понял, что Ф.. ждала именно Ермолина А.В., что бы купить у того наркотическое средство. Около ... часов, когда они проходили по аллее вдоль проезжей части ул.... в сторону кругового перекрестка с ул...., их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего их доставили отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята ложка, в которой он готовил раствор, два шприца, с помощью которых он употреблял <данные изъяты>, приобретенный 22.03.2012 у Ермолина А.В. и мобильный телефон с двумя сим-картами (том 1, л.д.91-93); -показаниями свидетеля Л. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он периодически употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое в том числе приобретал у Ермолина Алексея, с которым знаком около ... и поддерживал хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут он позвонил со своего мобильного телефона на телефон Ермолину А.В., намереваясь приобрести наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления. По телефону он договорился с Ермолиным А.В. о приобретении у того наркотического средства <данные изъяты> на ... рублей. При этом Ермолин сказал ему идти к нему домой, а именно в квартиру ... дома ... улицы ... в г. ... Примерно в ... часов ... минут, он пришел в последний подъезд дома ... улицы ..., поднялся на пятый этаж, где возле лифта его ждал Ермолин А.В.. Он отдал Ермолину А.В. деньги в сумме ... рублей, а тот передал ему один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. После чего, забрав сверток с наркотическим средством, он направился домой, однако при выходе из подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение наркоконтроля. В ходе личного досмотра он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством <данные изъяты>, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. у Ермолина А.В. (т. 1 л.д. 56-58); - показаниями свидетеля М. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. он и еще один мужчина присутствовали при производстве досмотра Л.., Ермолина А.В. и Ш. Досмотр производился сотрудниками наркоконтроля. Первым был произведен досмотр Л. До начала досмотра участвующим лицам были разъяснены права. После этого Л. был задан вопрос о наличии у того при себе запрещенных предметов и веществ. Л. заявил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты>, которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Ермолина Алексея. В ходе досмотра у Л.. в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все было записано правильно. Участвующие лица расписались в протоколе. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого он и второй приглашенный мужчина присутствовали при производстве личного досмотра Ермолина А.В. До начала досмотра Ермолину и остальным участвующим были разъяснены права. После этого Ермолину А.В. был задан вопрос о наличии у того при себе запрещенных предметов и веществ. Ермолин заявил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе последующего досмотра у Ермолина А.В. была обнаружена пачка из-под сигарет, под полимерной пленкой которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета. Ермолин А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел в г. ... у С.. При разворачивании в свертке было обнаружено порошкообразное вещество. Кроме того, в указанной пачке находился стеклянный пузырек с фрагментов ваты на дне. Так же у Ермолина при себе были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, два мобильных телефона (один телефон марки «<данные изъяты>» с Сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», а второй телефон марки «<данные изъяты>» был без задней крышки и без Сим-карты). Изъятые у Ермолина А.В. предметы были изъяты и упакованы (кроме телефонов) в различные конверты, которые были опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По окончании досмотра Ермолин А.В. заявил, что на самом деле приобрел наркотическое средство в г. ... у девушки по имени «К.», которая проживает в районе ул. ... в г..... Указанное пояснение Ермолина А.В. было также указано в протоколе личного досмотра. Более ни от кого из участвующих замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие расписались в протоколе. После этого он и второй приглашенный мужчина присутствовали при производстве личного досмотра Ш. До начала досмотра всем участвующим были разъяснены права. После этого Ш. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Широков заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у Ш. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было и не изымалось. У Ш. был изъят только мобильный телефон, что было отражено в протоколе досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (том 1, л.д. 228-230); -показаниями свидетеля М.., оглашенными в судебном заедании из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. в Мончегорский МРО стала поступать оперативная информация о том, что житель г. ... Ермолин А.В. осуществляет в ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотического средства <данные изъяты>. При этом имелась информация, что наркотические средства Ермолин А.В. приобретает в г.... у неустановленных лиц, после чего привозит наркотические средства в ... и по месту своего жительства в кв. ... д. ... по ул. ..., осуществляет хранение и расфасовку наркотических средств. После этого сбывает наркотические средства непосредственно в подъезде своего дома. Так же в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у Ермолина А.В. приобретали наркотические средства жители г. ..., а именно: Л.. и Ш.., а через указанных граждан и другие лица. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение Ермолина А.В. в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, и пресечение этой преступной деятельности. В ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками осуществлялось наблюдение за домом Ермолина А.В., а также за подъездом № ... и квартирой ... в д. ... по ул. ... в г. ..., в которой Ермолин А.В. проживает с семьей. Он находился в подъезде, и наблюдал за квартирой Ермолина А.В.. Около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ. на лестничной площадке пятого этажа в подъезде № ... дома № ... по ул. ..., была зафиксирована встреча Ермолина А.В. с Ш.., в ходе которой Ш.. передал Ермолину А.В. денежные средства, а тот отдал Ш.. небольшой сверток. Через несколько минут, то есть около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ., так же на лестничной площадке пятого этажа в подъезде Ермолина А.В., была зафиксирована встреча последнего с гражданином Л.., в ходе которой Л.. передал Ермолину А.В. деньги, а тот передал Л.. небольшой сверток. После этого Ермолин А.В. снова зашел к себе в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ. в ... часов ... минут Л.. был задержан оперативными сотрудниками <данные изъяты>, после чего доставлен в отдел наркоконтроля в г. .... В ходе досмотра у Л.. в кармане был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Л. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. у Ермолина А.В. Так же ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками <данные изъяты> был задержан Ермолин А.В., который встретился с Ш.. и Ф.. Указанные граждане были также доставлены в отдел наркоконтроля. Ему известно, что в ходе последующего личного досмотра у Ермолина А.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, денежные средства, мобильные телефоны. Так же ему известно, что в ходе личного досмотра у Ш. и Ф.. запрещенных предметов обнаружено не было, и у указанных лиц были изъяты только мобильные телефоны. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства у Ермолина А.В. в кв. ... д. ... по ул. ... в г. ... был также изъят сверток с порошкообразным веществом, фрагменты фольгированной бумаги, справка о регистрации Ермолина А.В. в квартире по месту проведения обыска (том 2 л.д. 40-43); -показаниями свидетелей Г.., К.., А.., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что они являются сотрудниками <данные изъяты> и принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение Ермолина А.В. в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, и пресечение этой преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками <данные изъяты> около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке пятого этажа в подъезде № ... дома № ... по ул. ... в г. ... была зафиксирована встреча Ермолина А.В. сначала с гражданином Ш.., а после этого, около ... часов - с гражданином Л. После этого Л. был задержан в момент выхода из подъезда. В ходе личного досмотра у Л.. был изъят сверток с порошкообразным веществом. После этого около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ он видел как Ермолин А.В. вышел из своего подъезда и направился к зданию <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. ..., ул. ... д. .... Там Ермолин А.В. встретился с Ф.. и Ш. После Ермолин А.В., Ш.. и Ф.. были задержаны и доставлены в помещение наркоконтроля, где был произведен личный досмотр каждого из указанных лиц. В ходе досмотра у Ермолина А.В. был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом. Ермолин А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он (Ермолин) приобрел в г. ... у С. При разворачивании в свертке было обнаружено порошкообразное вещество. Кроме того, в указанной пачке находился стеклянный пузырек с фрагментов ваты на дне. Так же у Ермолина при себе были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, два мобильных телефона (один телефон марки «<данные изъяты>» с Сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», а второй телефон марки «<данные изъяты>» был без задней крышки и без Сим-карты). Изъятые у Ермолина А.В. предметы были изъяты и упакованы (кроме телефонов) в различные конверты, которые были опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По окончании досмотра Ермолин А.В. заявил, что на самом деле приобрел наркотическое средство в г. ... у девушки по имени «К.», которая проживает в районе ул. ... в г. .... Указанное пояснение Ермолина А.В. было также указано в протоколе личного досмотра. После этого был производен личный досмотр Ш.., в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было и не изымалось. У Ш.. был изъят только мобильный телефон, что было отражено в протоколе досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе личного досмотра у Ф.. запрещенных предметов обнаружено не было, и у нее был изъят только мобильный телефон. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства у Ермолина А.В. в кв. ДД.ММ.ГГГГ д. ДД.ММ.ГГГГ по ул. ... в г. ... был также изъят сверток с порошкообразным веществом, фрагменты фольгированной бумаги, справка о регистрации Ермолина А.В. в квартире по месту проведения обыска (том 2, л.д. 29-32,3-36,37-39). Кроме того, виновность подсудимого Ермолина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании: - протоколом проверки на месте показаний Ермолина А.В., в ходе которой он показал в г. ... квартиру № ..., расположенную на третьем этаже в подъезде № ... дома № ... по ул. ... в г.... и пояснил, что в указанной квартире девушка по имени К. отдала ему наркотическое средство. Так же Ермолин А.В. показал подъезд № ... дома № ... по ул. ... в г. ..., пояснив, что в указанный подъезд, взяв у него деньги, заходила девушка К. и после этого, находясь в указанной выше квартире № ... в д. ... по ул. ..., К. передала ему наркотическое средство <данные изъяты>. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 2 л.д. 18-23, 24-28); - постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л. (том 1 л.д.9-10); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут при выходе из ... подъезда дома ... улицы ... в г.... был задержан гражданин Л. у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, наполненный порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1, л.д. 11); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты>, расположенном в д. ... по ул. ... в г. ..., произведен личный досмотр Л.., в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, наполненный порошкообразным веществом (том 1 л.д. 14-17); - справкой об исследовании № № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Л.. в ходе личного досмотра, поступило в опечатанном конверте. Представленное на исследование вещество общей массой ... грамма является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). В ходе производства исследования израсходовано ... грамма вещества. Объективность данной справки подтверждается фототаблицей (том 1 л.д. 19, 20); - постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермолина А.В., Ш.. и Ф.. (том 1 л.д.29-30); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут напротив дома ... улицы ... проспект в г.... по подозрению в незаконном обороте наркотиков были задержаны: Ш.., Ермолин А.В. и Ф. В ходе личного досмотра у Ермолина А.В. был изъят сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, наполненный порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1, л.д. 32); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты>, расположенном в д. ... по ул. ... в г. ..., произведен личный досмотр Ф.., в ходе которого у нее обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленной Сим-картой «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 34-37); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты>, расположенном в д. ... по ул. ... в г. ..., произведен личный досмотр Ермолина А.В., в ходе которого у него, среди прочих предметов, обнаружен и изъят 1 (один) сверток из фольгированной бумаги, наполненный порошкообразным веществом. Так же у Ермолина А.В. были обнаружены и изъяты: пузырек из прозрачного стекла с фрагментом ваты; денежные средства в сумме ... (<данные изъяты>) рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленной Сим-картой «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 39-42); - справкой об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ермолина А.В. в ходе личного досмотра, поступило в опечатанном конверте. Представленное на исследование вещество общей массой ... грамма является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). В ходе производства исследования израсходовано ... грамма вещества. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 44,45); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении <данные изъяты>, расположенном в д. ... по ул. ... в г. ..., произведен личный досмотр Ш.., в ходе которого у него обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленными Сим-картами: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 51-54); - протоколом освидетельствований от 23.03.2012 года, протоколом медицинского освидетельствования № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах ХТИ № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым у Широкова Е.А. были отобраны образцы биологической жидкости (<данные изъяты>) в составе которой обнаружены амфетамин, морфин, кодеин, декстрометорфан, тетрагидроканна биноловая кислота, а так же копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Ш. к административной ответственности за употребление наркотических средств по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 95, 96-99, 100, 101,104); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ермолина А.В. в квартире ... дома ... по улице Мурманская в г. Оленегорске, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. произведен обыск. В ходе обыска изъяты: пять фрагментов фольгированной бумаги, шприц, пилочка для ногтей со следами порошкообразного вещества; прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом; 14 (четырнадцать) фрагментов фольгированной бумаги; справка № ХХХ о регистрации Ермолина А.В. по месту пребывания в кв. ... д. ... по ул. ... в г. ... (том 1 л.д. 62, 63-68); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены опечатанные конверты, с находящимися внутри наркотическими средствами, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета размерами ... мм; фрагмент прозрачной полимерной пленки, пилка для ногтей из металла серого цвета с ручкой из пластика красно-коричневого цвета; шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала с поршнем из полимерного материала белого цвета и иглой (с канюлей из полимерного материала светло-коричневого цвета) с защитным колпачком; три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы; три фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета неправильной формы(том 1 л.д. 134-136); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому осмотрены опечатанные конверты, с находящимися внутри наркотическими средствами, один фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета размерами ... мм; стеклянная емкость из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом ваты внутри (том 1 л.д. 155-171); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены двенадцать отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета; один отрезок фольгированной бумаги черного цвета; один отрезок фольгированной бумаги золотистого цвета (том 1 л.д. 201-202); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен мобильный телефон мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлен СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ которой соответствует федеральный номер № ХХХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ф.. в ходе производства личного досмотра. В ходе осмотра в памяти телефона установлено наличие контактов с Ш.. и Ермолиным А.В.. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д. 206-208,209-211); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ и <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлены две СИМ-карты а именно: оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ, которой соответствует номер № ХХХ и оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ которой соответствует номер № ХХХ Телефон изъят ДД.ММ.ГГГГ у Ш.. в ходе производства личного досмотра. В ходе осмотра в памяти телефона установлено наличие контактов с Ереминым А.В. и Ф.. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 1 л.д. 214-216, 217-225); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> : № ХХХ и <данные изъяты> : № ХХХ, в котором установлены две СИМ-карты оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ, которой соответствует федеральный номер № ХХХ и № ХХХ, которой соответствует федеральный номер № ХХХ. Телефон изъят ДД.ММ.ГГГГ у Ермолина А.В. в ходе производства личного досмотра. При просмотре содержимого памяти телефона установлено наличие ряда контактных номеров и сведений о входящих и исходящих вызовах, в том числе зафиксированы контакты с Л.., Ф.. и Ш. Объективность данного протокола подтверждается фототаблицей к нему (том 2 л.д. 1-15); - постановлением о назначении сравнительной химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у Л.. является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма (том 1 л.д.115,118-119,120); - постановлением о назначении сравнительной химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Ермолина А.В. является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма ( том 1, л.д.121,124-125,126); - постановлением о назначении сравнительной химической судебной экспертизы от ... и заключение эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у Ермолина А.В. является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма (том 1 л.д.142,145-146,147). Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что ими доказано совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотического средства –героин (диацетилморфин) в крупном размере в указанный период времени. При этом, суд исходит из показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании и других материалов дела, оглашенных в порядке ст.285 УПК РФ и проверенных в судебном заседании, которыми подтверждается факт совершения Ермолиным А.В. покушения на сбыт наркотического средства. Каких-либо оснований для самооговора либо оговора со стороны свидетелей, допрошенных по настоящему делу, не установлено. Обстоятельства, свидетельствующие о совершении указанного преступления в результате психического принуждения также не установлены. Суд считает, что все приведенные доказательства соответствуют друг другу, отвечают требованиям достоверности, допустимости и достаточны для вывода о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Заключение эксперта по массе, составу и количеству исследованного наркотического средства, не оспаривается подсудимым, и у суда не вызывает сомнений в своей объективности. Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью установлена и доказана в судебном заседании. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что после реализации части наркотических средств, он был задержан и оставшиеся наркотические средства, так же предназначенные им к сбыту, были изъяты из незаконного оборота. Согласно Федеральному Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства героин, включенного в список 1 указанного постановления, признается 0,5 грамма и более данного наркотического средства. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, требования статей 66 и 68 УК РФ, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Ермолин А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности по линии МВД не привлекался, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УПК РФ признает особо опасный рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в период следствия, выразившееся в деятельном раскаянии в содеянном и активном содействии в расследовании и раскрытии преступления, как совершенного им, так и целого ряда других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ермолину А.В. назначается в исправительной колонии особого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное положение и наличие малолетнего ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Ермолина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Ермолину А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 августа 2012 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма; наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма; наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой ... грамма - уничтожить; - один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета размерами ... мм; шприц с иглой и защитным колпачком; пилка для ногтей; три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы; три фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета неправильной формы; один фрагмент прозрачной полимерной пленки; один фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета размерами ... мм; емкость из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом ваты; 14 (четырнадцать) фрагментов фольгированной бумаги - уничтожить; - мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлен СИМ-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ – выдать законному владельцу Ф..; - мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>: № ХХХ и <данные изъяты>: № ХХХ, в котором установлены две СИМ-карты а именно: оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ и оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ – выдать законному владельцу Ш..; - мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> : № ХХХ и <данные изъяты> : № ХХХ, в котором установлены две СИМ-карты оператора мобильной связи «<данные изъяты>» № ХХХ и № ХХХ – выдать законному владельцу Ермолину А.В.; - компакт диск <данные изъяты> к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.