Дело № 1 – 35/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 марта 2010 года | г. Оленегорск |
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Бахаревой И.В.,
при секретаре Карасёвой Т.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Оленегорска Павловой Ю.И.,
защитника - адвоката Макеева В.А., представившего ордер № 003734 от 18.03.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьяконова А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца хутора ..., ... района ... области, гражданина ..., ..., ..., со ... образованием, не работающего, проживающего г. ... ... области ул. ..., д. ... кв. ..., зарегистрированного: г. ... ... области ул. ... д. ... кв. ..., ранее ...:
-30.06.2004г. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-28.12.2005г. по ч.2 ст. 159, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 08.08.2007г. на не отбытый срок 7 месяцев 5 дней;
-29.01.2008г. по ч.1 ст. 159, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 02.06.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Дьяконов А.С. совершил мошенничество и грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в ... час Дьяконов А.С, находясь по месту жительства в кв.... д. ... по ул. ... в г. ..., решил совершить хищение мобильного телефона у Ж Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, действуя из корыстных побуждений, Дьяконов А.С. позвонил своему знакомому Л, которого попросил назначить встречу Ж, под предлогом оказания помощи в передаче двух блоков сигарет от д.... по ул. ... в другой адрес за вознаграждение в размере 200 рублей. При этом Дьяконов А.С. не ставил в известность Л о своих истинных намерениях. Л, не догадываясь о преступных намерениях Дьяконова А.С, позвонил Ж, договорился с ним о встрече возле д.... по ул. ... в г.... и сообщил по телефону об этом Дьяконову А.С. В тот же день в период времени с ... часов до ... часов Дьяконов, положил в пустой конверт фрагмент газеты и муляж купюры достоинством 1000 рублей и, согласно договоренности, достигнутой между Л и Ж, подошел к подъезду № ХХХ д. ... по ул. ..., где, с целью в последствии беспрепятственно скрыться с места преступления, оставил открытой входную дверь подъезда, оборудованную кодовым замком. В указанный выше период времени и указанном месте Дьяконов А.С. при встрече с Ж передал последнему запечатанный конверт с фрагментом газеты и муляжом купюры достоинством 1000 рублей. Ж позвонил Л для получения дальнейших инструкций по передаче сигарет. Тогда Дьяконов А.С, продолжая свои преступные действия, попросил Ж передать ему мобильный телефон под предлогом осуществления разговора с Л, не высказывая при этом своих истинных преступных намерений, и введя, таким образом, потерпевшего в заблуждение. Ж, будучи введенным в заблуждение, добровольно передал Дьяконову А.С. принадлежащий ему мобильный телефон марки «...» стоимостью 10 816 рублей, после чего, Дьяконов А.С. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ж, зашел в подъезд №ХХХ дома №ХХХ по ул.... и, закрыв за собой дверь, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Ж имущественный ущерб на сумму 10 816 рублей.
Кроме того, Дьяконов А.С, ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов, находясь в подъезде №ХХХ дома № ХХХ по ул. ... в г. ..., совместно с В., Л и О обратил внимание, что у последней в ушах имеются золотые серьги, которые он решил, открыто похитить. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дьяконов А. С. подсел на ступеньку к О, и, зная, что его преступные действия носят открытый характер для потерпевшей, начал расстегивать серьгу находящейся в правой мочке уха О однако не смог расстегнуть замок серьги, от чего потерпевшая испытала боль и, опасаясь получить телесные повреждения, О сняла с ушей обе серьги из золота 585 пробы в форме дугообразного прямоугольника с фианитами в количестве трех штук в каждой серьге, общей стоимостью 3000 рублей. После чего Дьяконов А.С. увидев, что обе золотые серьги сняты с ушей потерпевшей и находятся у нее в руке, открыто их похитил у О и скрылся с места совершенного им преступления. В последствии Дьяконов А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действия потерпевшей О имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
При решении вопроса о назначении дела к судебному разбирательству и решении вопроса о мере пресечения обвиняемый Дьяконов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Дьяконов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ж и О в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дьяконова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Дьяконову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Дьяконов А.С. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления небольшой и средней тяжести, состоит на учете у ... с диагнозом «...», на учете у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется положительно, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дьяконова А.С., судом признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность Дьяконова А.С., характер и обстоятельства, совершенных преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что Дьяконову А.С. для обеспечения достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дьяконова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – «заключение по стражу» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком и телефон - оставить потерпевшему; две бутылки из-под пива и пять окурков, обрывки газет и муляж денежной купюры - уничтожить; ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий | И.В. Бахарева |
Приговор вступил в законную силу. |
: