Приговор по делу 1-31/2010 в отношении Иванченко В.В.



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 г.

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,

при секретаре Семененко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Иванова Е.Ю.

защитника Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 8206,

а также потерпевшей А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНЧЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. ... ... области, со ... образованием, состоящего на учете в ЦЗН г.Оленегорска, ..., имеющего малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного в г. ... по ул. ... д. ... кв. ..., фактически проживающего в г.... по ул. ... д.... кв. ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Иванченко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, Иванченко В.В., находясь в квартире № ХХХ в доме № ХХХ по улице ... в городе ... ... области, в ходе ссоры с А на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял на кухне со стола кухонный нож, длиной клинка не менее 14,2 см, и нанёс А лежавшей на кровати в комнате и находившейся к нему лицом и левым боком, не менее 27 ударов данным ножом в область груди, живота, левой верхней и нижней конечности, грудной клетки слева.

Действиями Иванченко В.В. потерпевшей А причинены телесные повреждения: 1) Колото - резаная рана грудной клетки слева в проекции 7 межреберья по средней подмышечной линии в поперечном направлении. При ревизии раневой канал идет снизу вверх и проникает в плевральную полость в 7 межреберье (проникающая); 2) Колото-резаная рана грудной клетки слева в проекции 10 межреберья по передней подмышечной линии в косом направлении. При ревизии раневой канал идет спереди назад, тупо заканчивается в мягких тканях (непроникающая); 3) Колото - резаная рана грудной клетки слева в проекции 10 межреберья по среднеключичной линии в поперечном направлении. При ревизии раневой канал идет спереди назад, тупо заканчивается в мягких тканях (непроникающая); 4) Колото - резаная рана брюшной полости в левом подреберье по среднеключичной линии в продольном направлении. При ревизии раневой канал идет спереди назад, тупо заканчивается в мягких тканях (непроникающая); 5) Колото - резаная рана брюшной полости в левом подреберье по окологрудинной линии в продольном направлении. При ревизии раневой канал идет спереди назад, тупо заканчивается в мягких тканях (непроникающая); 6) Колото - резаная рана брюшной полости в правом подреберье по окологрудинной линии в продольном направлении. При ревизии раневой канал проникает в брюшную полость (проникающая); 7) Колото - резаная рана брюшной полости над лоном по средней линии в поперечном направлении. При ревизии раневой канал идет спереди назад, тупо заканчивается в мягких тканях (непроникающая); 8) Колото - резаная рана на передней поверхности нижней трети левого плеча, в продольном направлении (непроникающая); 9) Колото - резаная рана передней поверхности нижней трети левого плеча, около локтевого сгиба, в продольном направлении (непроникающая); 10) Колото - резаная рана на задней поверхности нижней трети левого плеча, в продольном направлении (непроникающая); 11) Колото - резаная рана на задней поверхности в области локтя, в продольном направлении (непроникающая); 12) Колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети левого предплечья, около локтевого сгиба, в продольном направлении (непроникающая); 13) Колото - резаная рана на передней поверхности в верхней трети левого предплечья, в продольном направлении (непроникающая); 14) Колото - резаная рана на передней поверхности с переходом на внутреннюю в средней трети левого предплечья, в продольном направлении (непроникающая); 15) Колото-резаная рана на передней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на внутреннюю, в продольном направлении (непроникающая); 16) Колото - резаная рана на задней поверхности средней трети левого предплечья, в продольном направлении (непроникающая); 17). Колото - резаная рана на задней поверхности нижней трети левого предплечья, в поперечном направлении (непроникающая); 18) Колото - резаная рана на задней поверхности нижней трети левого предплечья, в продольном направлении (непроникающая); 19) Колото - резаная рана на ладонной поверхности левой кисти в области тенора, в продольном направлении (непроникающая); 20) Поверхностная резаная рана ладонной поверхности 2 пальца левой кисти, неправильной формы (резаная); 21) Колото - резаная рана на передней поверхности верхней трети левого бедра, в продольном направлении (непроникающая); 22) Колото - резаная рана на передней поверхности средней трети левого бедра, в продольном направлении (непроникающая); 23) Колото - резаная рана на передней поверхности средней трети левого бедра с переходом на наружную поверхность, в продольном направлении (непроникающая); 24) Колото - резаная рана на передней поверхности нижней трети левого бедра с переходом на наружную поверхность, в продольном направлении (непроникающая); 25) Колото - резаная рана на передней поверхности нижней трети левого бедра, в продольном направлении (непроникающая); 26) Колото - резаная рана на передней поверхности в подколенной области, в продольном направлении (непроникающая); 27) Колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети левой голени, в косом направлении (непроникающая).

Проникающие колото - резаные ранения левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого (1), живота (1), с повреждением печени, имевшие место быть у А, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и по этому признаку квалифицируются, как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Иванченко В.В. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Иванченко В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Иванченко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Иванченко В.В. состоит на учете в ЦЗН г. Оленегорска, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поскольку в жилищные органы жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенного судом назначается наказание подсудимому по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Из характеризующих подсудимого материалов ( обзорной справки УУМ ОВД по г.Оленегорску) следует, что с ДД.ММ.ГГ Иванченко В.В. состоит на профилактическом учете как лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно- бытовых отношений, однако меры воспитательного воздействия со стороны сотрудников милиции, проводимые беседы результатов не имеют, в связи с чем и принимая во внимание конкретные обстоятельства, совершение подсудимым тяжкого преступления в отношении потерпевшей, суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИВАНЧЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванченко В.В. – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок наказания Иванченко В.В. исчислять с 18.03.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражу с 13.11.2009г. до 18.03.2010г.

Вещественные доказательства: компакт-диск формата CD с аудиозаписями, - вернуть по принадлежности, а в случае отказа уничтожить; нож с рукояткой светло-коричневого цвета, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Оленегорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Н.А. Вязникова

Приговор вступил в законную силу.