Приговор по делу 1-29/2010 в отношении Шиленко А.Н.



Дело №1-29/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Попильнух А.В.,

защитника- адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 8222,

а также с участием потерпевших Н Т рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиленко А.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., учащегося ... г...., ..., проживающего по адресу: г...., ул. ..., ...-..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Шиленко А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ Шиленко А.Н., находясь у дома ... ул. ... в г.... ... области, решил совершить преступление- открытое хищение женской сумки и находящегося в ней имущества, принадлежащих гр.Н Реализуя свои преступные намерения, Шиленко А.Н. в указанное выше время, действуя из корыстных побуждений, в целях собственной наживы, проследив за потерпевшей Н до лестничного марша, расположенного между первым и вторым этажами первого подъезда дома ... ул. ... в г.... ... области, осознавая что его преступные действия носят для потерпевшей открытый характер, подошел к Н со спины и открыто выхватил из её рук женскую сумку, ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находились документы на имя Н, ключи, полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей не представляющие, кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5500рублей. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей своими преступными действиями имущественный ущерб на сумму 5500рублей.

Таким образом, Шиленко А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Кроме того, в период времени с ... часов ... минут ... декабря до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ, Шиленко А.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме ... ул. ... в г.... ... области, увидел гр.Т, у которой в руках находилась дамская сумка. Предположив, что в указанной сумке может находится ценное имущество и деньги, Шиленко А.Н. решил совершить открытое хищение сумки и находящегося в ней имущества, принадлежащих Т, высказав в её адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений в целях собственной наживы, проследовав за Т до первого подъезда дома ... ул. ... в г.... ... области, Шиленко А.Н. вошел вслед за потерпевшей в первый подъезд указанного дома. Находясь на первом этаже в первом подъезде дома ... ул. ... г...., Шиленко А.Н., осознавая, что его преступные действия носят для потерпевшей открытый характер, подошел к Т со спины, и с целью хищения имущества и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, одной рукой закрыл ей рот, чтобы она не могла позвать кого-либо на помощь, потребовал отдать ему сумку, при этом высказав в адрес потерпевшей угрозу применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал: не дергайся, прирежу, дай». Затем Шиленко А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Т, схватил за ручки женскую сумку стоимостью 500рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 130 рублей, очки, стоимостью 10 0рублей, а всего имущества на общую сумму 1730 рублей, принадлежащие Т и стал выдергивать сумку из рук потерпевшей. Довести до конца свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества у Т Шиленко А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала ему активное сопротивление.

Таким образом, Шиленко А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиленко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Н в судебном заседании против особого порядка принятия решения не возражала, поддержала гражданский иск о возмещении имущественного вреда в сумме 5500рублей.

Потерпевшая Т в судебном заседании против особого порядка принятия решения не возражала, отказалась от поддержания гражданского иска, заявленного ею в ходе следствия.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации по эпизоду совершения хищения у Н- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как Шиленко А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Шиленко А.Н. ранее не судим, преступления совершил впервые, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной по обоим эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Шиленко А.Н., суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа суд не назначает, так как подсудимый не работает, то есть не имеет источника постоянного дохода.

Гражданский иск Н о возмещении имущественного вреда на сумму 5500 рублей подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал в полном объеме, в связи, с чем указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шиленко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.62 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ст.62 УК РФ – два года три месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шиленко А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Шиленко А.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Шиленко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пара черных кроссовок с надписью «Anda», синие джинсы с надписью «Vedace» с белым ремнем «Tornado»куртка черного цвета с надписью «Classic», белая вязаная шапка с надписью «SBK CLASS», выданные Шиленко А.Н. л.д.154-156)- оставить по принадлежности.

Дубленка светло-коричневого цвета, дамская сумка черного цвета, два пакетика корма «Китикет», пачка сигарет «Честерфилд Легкие», очки с прозрачными линзами в матерчатом чехле черного цвета, кошелек темно-бардового цвета, деньги в сумме 130рублей (из них одна купюра достоинством 100рублей и т три купюры достоинством по 10 рублей каждая), паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка СБ РФ на имя Т, два ключа на кольце, выданные Т - оставить по принадлежности л.д.121).

След обуви, изъятый методом масштабной фотосъемки, хранящийся в материалах дела л.д....) - оставить при деле.

Семь отрезков липкой ленты размерами сторон 110*43мм, 105*50мм,32*24мм, 32*26мм, 24*18, 28*23мм, 24*21, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, находящие в камере хранения вещественный доказательств ОВД по г.Оленегорску л.д....) - уничтожить.

Сумка хозяйственная, паспорт гражданина РФ на имя Н, полиэтиленовый пакет белого цвета, кошелек темно-коричневого цвета с монетами, две сберегательные книжки СБ РФ, очки в пластиковой оправе без правой линзы, выданные Н л.д....) - оставить по принадлежности.

Гражданский иск Н удовлетворить. Взыскать с Шиленко А.Н. в пользу Н в счет возмещения имущественного вреда- 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.