Дело № 1 – 41/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года | г. Оленегорск |
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Васильевой О.В.,
при секретаре Алексеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Иванова Е.Ю.
защитника Орловой А.Э., представившей ордер № 501 от 13.05.2010 года
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Янбарисовой А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, ..., проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Янбарисова А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ, Янбарисова А.В., находясь около дома № ХХХ по ул. ... в г. ... ... области, заведомо зная, что у гр-ки С при себе имеется ценное имущество, с целью открытого хищения ценного имущества, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, Янбарисова А.В., в указанный промежуток времени, находясь между домами № ... и № ... по ул. ... в г. ..., поравнявшись с идущей ей навстречу гр-кой С выставила свою ногу в сторону потерпевшей. С продолжая движение, смогла перешагнуть ногу Янбарисовой А.В. и избежала падения. Далее неустановленное лицо, действуя совместно с Янбарисовой А.В, также выставило свою ногу в сторону потерпевшей, от чего С споткнулась и упала на колени. После чего Янбарисова А.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, стала удерживать С за спину, прижимая её к земле и не давая таким образом подняться, а неустановленное лицо потребовало от С передачи ему принадлежащего ей мобильного телефона. Получив отказ, неустановленное лицо, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение имущества С выхватило из рук потерпевшей принадлежащий последней мобильный телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей. Далее Янбарисова А.В. и неустановленное лицо, понимая, что их совместные преступные действия носят для потерпевшей открытый характер, действуя из корыстных побуждений, с целью отыскания и хищения денег и ценного имущества, стали обыскивать карманы одежды С He найдя в карманах куртки потерпевшей ценного имущества, Янбарисова А.В., с целью пресечения оказания возможного сопротивления со стороны потерпевшей, высказала в адрес последней угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья: «Тихо, не кричи, а - то будет очень больно». После чего, неустановленное лицо, продолжая действовать из корыстных побуждений в целях собственного обогащения, с силой вырвало из рук С полиэтиленовый пакет, в котором находились документы, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2350 рублей; пластиковая электронная карта Сбербанка РФ «Мастер Кард». Также в пакете находилось другое имущество, ценности для потерпевшей не представляющее.
Открыто похитив у С имущество, Янбарисова А.В. и неустановленное лицо с места совершенного ими преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Янбарисова А.В. и неустановленное лицо причинили С материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
Подсудимая Янбарисова А.Б. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется заявление о её согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание подсудимой Янбарисовой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Янбарисова А.В. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В быту характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2002 года рождения, добровольное возмещение ущерба после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства дела, поскольку от преступных действий не наступило тяжких последствий, моральный ущерб по делу возмещен, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Штраф предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не применять учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у неё места работы.
Имущественный ущерб в сумме 1800 рублей признаётся судом погашенным, так как в материалах дела имеется расписка потерпевшей о возвращении ей похищенного имущества на указанную сумму.
Гражданский иск потерпевшей С о возмещении материального ущерба в сумме 2350 рублей и 5000 рублей морального вреда возмещению не подлежит, так как по иску подсудимой возмещён ущерб в полном объеме, потерпевшая к ней претензий не имеет, о чём в материалах дела имеется расписка потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Янбарисову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Янбарисовой А.В. испытательный срок 2 года, обязав её являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Янбарисовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – фрагмент полиэтиленового пакета чёрного цвета – уничтожить. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей – оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявление, приложенным к кассационной жалобе.
Председательствующий | О.В.Васильева |
Приговор вступил в законную силу. |