Приговор по делу 1-45/2010 в отношении Коржанца Д.С.



Дело №1-45/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Оленегорска Минаева Ю.М., защитника- адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 8441, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коржанца Д.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г...., ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ... ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г...., ул. ...,...-..., проживающего по адресу: г...., ул. ...,...-..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Коржанец Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГ., Коржанец Д.С., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте, с целью последующего сбыта неограниченному кругу лиц, а также получения прибыли от данной незаконной деятельности, приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее 0,0366 грамма, которое, согласно справки эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Коржанец, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сотрудники милиции, зная, что Коржанец Д.С. занимается распространением наркотических средств, с целью выявления и документирования незаконной деятельности последнего, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 №144-ФЗ, провели оперативное мероприятие «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, гражданка Д, действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к гражданину Коржанцу Д.С. с просьбой продать ей наркотическое средство за деньги в целях собственного употребления. Получив согласие Коржанца Д.С., Д в тот же день не позднее ... часов ... минут, действуя согласно достигнутой с Коржанцом Д.С. договоренности, находясь около кафе «...», расположенного в доме № ХХХ по ... в г.... ... области, с целью приобретения наркотических средств, передала Коржанцу Д.С. деньги в сумме 1000 рублей (купюрами по 500 рублей), которые были ранее ею получены от сотрудников милиции. Коржанец Д.С., желая получения прибыли от своей незаконной деятельности, проследовал вместе с Д в подъезд № ХХХ дома № ХХХ по ..., где, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, передал последней за деньги в сумме 1000 рублей вещество, которое, согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГ массой не менее 0,0326 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе – диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, которые согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. № ХХХ отнесены к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Коржанец Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коржанец Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Коржанец Д.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, привлекался административной ответственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил покушение на преступление, суд назначает наказание подсудимому применяет ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коржанца Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коржанцу Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Коржанца Д.С. на весь период испытательного срока: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не покидать места жительства с ... часов ... минут до ... часов ... минут, за исключением времени работы в ночное время при сменном графике работы.

Меру пресечения в отношении Коржанца Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 500(пятьсот) рублей серии «...» номер ХХХ л.д....)- обратить в доход государства.

Мобильный телефон марки «...» в корпусе комбинированного цвета- ..., IMEI: ХХХ, с сим-картой оператора «...», ХХХ, а также картой памяти «...»(.д....)- выдать Коржанцу Д.С..

Первоначальную упаковку от вещества л.д....), пакет с наркотическим средством л.д....-...)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.