Приговор по делу 1-48/2010 в отношении Дружинина М.А.



Дело № 1-48/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 г

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Вязниковой Н.А.

при секретаре Семененко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Иванова Е.Ю.

защитника Макеева В.А., представившего удостоверение № 230 и ордер № 003762

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДРУЖИНИНА М.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. ... ... области, со ... образованием, состоящего на учете в ЦЗН г.Оленегорска, ..., ..., зарегистрированного в г. ... по ул.... д. ... кв. ..., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

установил:

Дружинин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГ в неустановленном месте Дружинин М.А. незаконно, с целью сбыта и получения прибыли, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее 0,0173 грамма, которое, согласно справки эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГ. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин) и моноацетилморфин, которое хранил при себе.

Сотрудники милиции, зная, что Дружинин М.А. занимается распространением наркотических средств, с целью выявления и документирования незаконной деятельности последнего, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, провели оперативное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Д, действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» обратился к Дружинину М.А. с просьбой продать ему наркотическое средство за деньги в целях собственного употребления. Получив согласие Дружинина М.А., Д в тот же день не позднее ... часов ... минут, действуя согласно достигнутой с Дружининым М.А. договоренности, пришел к магазину «...», расположенному в д.... по ул.... в г.... ... области с целью приобретения наркотических средств, где передал Дружинину М.А. деньги в сумме 1000 рублей ( купюрами достоинством по 500, 100 и 10 рублей), которые были ранее им получены от сотрудников милиции. Дружинин М.А. в целях получения прибыли от своей незаконной деятельности передал Д за деньги в сумме 1000 рублей вещество, которое, согласно заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГ массой не менее 0,0153 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) и 6-моноацетилморфин, которые на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 отнесены к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, после чего Дружинин М.А. и Д были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дружинин М.А. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Дружинина М.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку Дружинин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из характеризующих Дружинина М.А. материалов следует, что подсудимый является юридически несудимым, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, подсудимый состоит на учете в ЦЗН г. Оленегорска, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у ... с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поскольку в жилищные органы жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенного судом назначается наказание подсудимому по правилам ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дружинина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 08 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Дружинину М.А. испытательный срок три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Дружинину М.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество массой 0,0173 г, являющееся наркотическим средством, сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств ОВД по г.Оленегорску – уничтожить; стеклянную емкость и шприц – уничтожить; мобильный телефон марки «...» с находящейся в нем СИМ-картой – передать по принадлежности, а в случае отказа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Н.А.Вязникова

Приговор вступил в законную силу.