Дело № 1-65/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года | г. Оленегорск |
Оленегорский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Бахаревой И.В.,
при секретаре Карасёвой Т.С.,
с участием государственного обвинителя Минаева Ю.М.,
потерпевших О С
защитника Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № 680 от 19 августа 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шиленко А.Н., ДД.ММ.ГГ, уроженца п. ... ... района республики ..., с ... образованием, ..., ..., не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ... ул. ... д. ... кв. ..., судимого:
- 24 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шиленко А.Н. совершил 7 эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Он же совершил 2 эпизода покушений на грабёж, то есть совершил действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены Шиленко А.Н. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Шиленко А.Н., находясь у подъезда ... дома ... на ул. ... в г. ... ... области увидел ранее незнакомого ему В и решил открыто похитить принадлежащие последнему денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Шиленко А.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда ... дома ... по ул. ..., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего похитил из внутреннего нагрудного кармана куртки ... денежные средства в размере 15 000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов ... минут Шиленко А.Н., находясь у д. ... по ул. ... в г. ... увидел ранее ему незнакомую О. и решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Шиленко А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, подойдя к последней сзади, рывком похитил дамскую сумку, принадлежащую О в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 1 870 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ примерно в ... часов Шиленко А.Н., находясь у подъезда ... дома ... по ул. ... в г. ..., увидел ранее ему незнакомую Г и решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Шиленко А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, находясь на крыльце указанного выше подъезда, открыто похитил из кармана куртки Г денежные средства в размере 950 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ примерно в ... часов ... минут Шиленко А.Н., находясь у д. ... по ул. ... в г. ..., увидел ранее ему незнакомую С и решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Шиленко А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, находясь у д. ... на ул. ... в г. ... открыто похитил из дамской сумки, принадлежащей С кошелёк, стоимостью 300 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 300 рублей, причинив ей материальный ущерб в размере 600 рублей. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов Шиленко А.Н., находясь на крыльце подъезда ... дома ... по ул. ... в г. ..., увидел ранее ему незнакомую А и решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Шиленко А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, находясь на первом этаже указанного выше подъезда, открыто похитил из кармана куртки А денежные средства в размере 850 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ примерно в ... часов ... минут Шиленко А.Н., находясь у дома ... на ул. ... в г. ... увидел ранее ему незнакомую Н и решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Шиленко А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, находясь в начале лестничного марша, ведущего на первый этаж подъезда ... д. ... на ул. ..., открыто похитил из пакета, находящегося в руках Н кошелек, стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1100 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ примерно в ... часов ... минут Шиленко А.Н., находясь у дома ... на ул. ... в г. ... увидел ранее ему незнакомую М и решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Шиленко А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, находясь в тамбуре подъезда ... дома ... по ул. ... открыто похитил у М дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелёк с денежными средствами в размере 1 000 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей. С похищенным имуществом Шиленко А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ примерно в ... часов Шиленко А.Н., находясь в сквере у д. ... на ул. ... в г. ... увидел ранее ему незнакомую Ш и решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Шиленко А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, находясь в сквере у дома ... на ул. ... попытался рывком похитить дамскую сумку, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие Ш однако последняя крепко сжала ручки дамской сумки, предотвратив тем самым её хищение. Шиленко А.Н. попытался вновь рывком похитить дамскую сумку Ш однако, она продолжала удерживать свою сумку. После этого Шиленко А.Н., испугавшись того, что его действия увидят прохожие с места совершения преступления скрылся, тем самым довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГ примерно в ... часа Шиленко А.Н., находясь у д. ... по ул. ... в г. ... увидел ранее ему незнакомую Ти решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. С этой целью Шиленко А.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда ... дома ... по ул. ... осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, попытался похитить из карманов куртки Т принадлежащие ей денежные средства, однако, Т закричала и Шиленко А.Н., испугавшись быть застигнутым на месте преступления, скрылся, тем самым довести до конца свои преступные намерения не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шиленко А.Н. с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие О и С в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке были согласны.
Потерпевшие В, Г, А, Н, М, Ш, Т в судебное заседание не явились, в своих заявлениях с рассмотрением дела в особом порядке согласились, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановлении приговора в отношении Шиленко А.Н. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Шиленко А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по эпизодам в отношении потерпевших В, Г, А, Н, М, О и С суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как им в отношении каждой потерпевшей было совершено покушение на грабёж, то есть совершены действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Шиленко А.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Шиленко А.Н. ранее судим 24 февраля 2010 года за совершение аналогичных преступлений, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в МОУ СОШ № ХХХ в период с 2000 года до дня выпуска характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаются: явки с повинной по всем 9 преступным эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Установлено, что преступления от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ совершены Шиленко А.Н. до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГ, которым ему назначено наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.3 ст. 30-п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а преступления от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ совершены им после вынесения данного приговора.
В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами уголовного наказания», если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого – по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание – по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается Шиленко А.Н. в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по делу заявлены: потерпевшим В на сумму 15 000 рублей л.д. 155); потерпевшей Г на сумму 950 рублей л.д. 211); потерпевшей С в сумме 600 рублей и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей М о взыскании причиненного материального ущерба в размере 11 150 рублей также подлежит удовлетворению, поскольку имущественный вред на указанную сумму причинён непосредственно преступлением, совершенным Шиленко А.Н. В судебном заседании подсудимый Шиленко А.Н. свою вину в совершении преступления в отношении М признал в полном объеме, согласился, что материальный ущерб причинён именно его действиями, в связи с чем, суд считает, что гражданский иск на сумму 11 150 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданские иски потерпевших С и М о взыскании с Шиленко А.Н. компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей каждой суд оставляет без удовлетворения, так как в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ суд может взыскать денежную компенсацию морального вреда если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Суду не представлено доказательств причинения вреда жизни и здоровью гражданских истцов, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Шиленко А.Н. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГ окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГ Шиленко А.Н. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шиленко А.Н. исчислять со 2 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 июня по 02 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Шиленко А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три отрезка липкой ленты со следами рук, отрезок светлой дактопленки со следами материи, платежную квитанцию терминала – уничтожить; футболку белого цвета, шорты, кроссовки черного цвета, кроссовки черного цвета с мехом, куртку черного цвета, куртка «дутая» темно-зеленого цвета, две вязаные шапки черного цвета – выдать свидетелю К; цифровой диск – хранить при деле; целлофановый пакет – оставить Н
Взыскать с Шиленко А.Н. в пользу В в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.
Взыскать с Шиленко А.Н. в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 950 рублей.
Взыскать с Шиленко А.Н. в пользу М в счет возмещения материального ущерба 11 150 рублей.
Взыскать с Шиленко А.Н. в пользу С в счет возмещения материального ущерба 600 рублей.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий | И.В. Бахарева |
Приговор вступил в законную силу |