Дело № 1-67/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года | г. Оленегорск |
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Малич Р.Б.
при секретаре Кузьма Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Иванова Е.Ю.,
защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение №216 и ордер №003842,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в г.<адрес>, ул. <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 166, п. А ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст. 158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней лишения свободы; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц 25 дней в исправительную колонию общего режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
установил: |
Иванов А.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Иванов А.Д., находясь в комнате квартиры <адрес> дома <адрес> по улице <адрес> в г. <адрес> <адрес> области, воспользовавшись тем, что В.С. находится на кухне, и за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно с пола возле кресла тайно похитил принадлежащий В.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей. После этого Иванов А.Д. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.С. материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Иванов А.Д. решил тайно похитить ценное имущество, принадлежащее В.С., из квартиры <адрес> дома <адрес> по улице <адрес> в г. <адрес> <адрес> области. Реализуя свой преступный умысел, он через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил оттуда принадлежащие В.С. вещи: DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, портмоне из кожзаменителя, ценности для потерпевшего не представляющего, с находящимися в портмоне денежными средствами в сумме 2000 рублей. После этого Иванов А.Д. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.С. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший В.С. в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 и п.А ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Иванова А.Д. который был ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. В соответствии с п.А ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Иванову А.Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил: |
Иванова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание
по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации – 1 год лишения свободы,
по п.А ч.3 ст.158 УК Российской Федерации – 2 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010г.
Зачесть в срок отбывания наказания время с 12 мая по 14 июля 2010г., с 24 августа по 28 сентября 2010г.
Меру пресечения Иванову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона, гарантийный талон на мобильный телефон с кассовым чеком, гарантийный талон на DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с кассовым чеком, мобильный телефон «<данные изъяты>» и DVD-плеер марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему В.С. – оставить ему же; ксерокопии указанных документов, три отрезка липкой ленты со следами рук – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Р.Б. Малич |
Приговор вступил в законную силу. |