Приговор по делу 1-55/10 в отношении Байковой Е.Н.



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд мурманской области в составе

председательствующего судьи С.И.Аверьянова,

при секретаре Т.Н. Харитоновой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Оленегорска Пановой О.В.

подсудимой Байковой Елены Анатольевны,

защитника Колесниковой Е.Ф., представившего удостоверение № 46 и ордер № 665, потерпевшей Дмитриевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющей детей, <данные изъяты>, не работающей, на учете в ЦЗН г. Оленегорска не состоящей, проживающей без регистрации в г.<адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Байкова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Байкова Е.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес> область, г.<адрес>, ул.<адрес>, д.<адрес>, кв.<адрес>, во время распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с находившимся в указанной квартире М.А., в ходе ссоры с которым Байкова Е.А. толкнула его в плечо, от чего он упал на пол, после чего металлическим стулом, нанесла не менее одного удара по телу М.А., а затем не менее десяти ударов ногами, обутыми в полусапожки, в область головы и тела М.А.. Через короткий промежуток времени, употребив спиртного, Байкова Е.А. нанесла М.А. не менее 20 ударов ногами, обутыми в полусапожки, в область головы и тела, после чего взяла со стола ножик и провела им по шее М.А.

Байкова Е.А. своими умышленными преступными действиями, в совокупности причинила М.А. телесные повреждения в виде: ушибленных ран в подбородочной области, в области правой надбровной, в области верхнего края левого глаза, на слизистой нижней губы, в области левой ушной раковины. Кровоподтеков в обеих параорбитальных областях, кровоизлияний в мягких тканях головы в теменной, левой и правой височных, затылочной и лобной областей, субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) в проекции правой височной и теменной долей, субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) на обоих полушариях головного мозга, ушиба головного мозга, которые по тяжести расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью М.А., которая наступила ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут.

Подсудимая Байкова Е.А. виновной признала себя полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний, данных Байковой Е.А. на предварительном следствии установлено, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <адрес> область, г.<адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес>, кв.<адрес>, где совместно с О, Б., А и ранее ей неизвестным мужчиной по имени Л употребляла спиртное. В ходе распития спиртного около 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ у нее с М.А. произошла ссора, в связи с тем, что последний предпринимал попытки вступить с ней в половую связь, не смотря на то, что она ему в этом отказывала. В ходе ссоры она оттолкнула М.А., от чего тот упал на пол. Затем она взяла стул и нанесла им один удар М.А., после чего стала наносить удары ногами, обутыми в сапоги по телу и голове М.А., нанесла примерно десять ударов. Затем, после непродолжительного перерыва, еще нанесла не менее двадцати ударов ногами, обутыми в сапоги по голове и телу, взяла со стола ножик и провела им по шее М.А. После произошедшего она вызвала по телефону бригаду скорой медицинской помощи, сотрудники которой по приезду госпитализировали М.А.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается показания потерпевшей, свидетелей, собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая Е.А. показала, что М.А. является ее родным братом, который в последнее время злоупотреблял спиртным, вел антиобщественный образ жизни. О событиях имевших место быть ДД.ММ.ГГГГ, связанных со смертью М.А., ей ничего неизвестно. О случившемся она узнала от сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля О установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он совместно с А, Б, Байковой Е.А. и ранее ему неизвестным мужчиной (М.А.) в квартире по адресу: г. <адрес>. ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес> употреблял спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он заснул. Когда он проснулся увидел как Байкова Е.А. нанесла удар стулом по лежащему на полу Дмитриеву М.А., а затем стала избивать его ногами. Он пытался встать и пресечь действия Байковой Е.А., но так как был пьян у него этого не получалось. После избиения Байкова Е.А. вызвала скорую медицинскую помощь от соседей. Через некоторое время прибыли скорая помощь и сотрудники милиции. Байкова Е.А. рассказала им, что избила М.А., в связи с тем, что тот пытался вступить с ней в половую связь, не смотря на, то, что она ему отказывала.

Из оглашенных показаний свидетеля Б, установлено, ДД.ММ.ГГГГ распила спиртное в квартире Байковой Е.А. К вечеру уснула, кто и как избивал М.А. не видела, так как спала, но, проснувшись увидела М.А., лежащего на полу, всего в крови.

Свидетель Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа к нему в квартиру в дверной звонок позвонила Байкова Е.А., которая попросила вызвать скорую медицинскую помощь, пояснив, что она избила какого-то мужчину. Байкова Е.А. при нем сообщила диспетчеру скорой медицинской помощи, что избила мужчину стулом. В последующем он по личной инициативе вызвал милицию.

Свидетель М в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на дежурстве, совместно с С, они проследовали в квартиру по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв.<адрес>, где был обнаружен неустановленный мужчина, который лежал на полу, был весь в крови. Байкова Е.А. находящаяся в квартире, сразу призналась в том, что именно она избила М.А.

Из сообщения Оленегорской ЦГБ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в отделение реанимации и анестезиологии госпитализировано неустановленное лицо с диагнозом «ЗЧМТ, ушиб головного мозга, кома 3ст., множественные ушибы головы» (<данные изъяты>).

Протоколом предъявления трупа неустановленного мужчины потерпевшей Е.А., который был доставлен из кв.<адрес>, д. <адрес> по ул. <адрес>, г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, который скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦГБ, который был ею опознан как М.А., ее брат.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа М.А. обнаружены телесные повреждения: ушибленные раны в подбородочной области, в правой надбровной области, в области верхнего края левого глаза, на слизистой нижней губы, в области левой ушной раковины, кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, кровоизлияния в мягких тканях головы в теменной, левой и правой височных, затылочной и лобной областей, субдуральная гематома (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) в проекции правой височной и теменной долей, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) на обоих полушариях головного мозга, ушиб головного мозга (по данным судебно-гистологического исследования). Данные телесные повреждения с признаками прижизненности образовались от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) с силой достаточной для их образования не менее чем 1-3 суток до наступления смерти М.А. По степени тяжести данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (<данные изъяты>).

В соответствии с дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа М.А. могли образоваться не менее чем от 15-20 травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). От момента причинения вышеописанных телесных повреждений до момента смерти М.А. вероятнее всего, мог пройти определенный промежуток времени, который исчисляется от 1 -3 суток. Причинение вышеописанных телесных повреждений представленным стулом, либо ногами, обутыми в ботинки (сапоги, в том числе представленные на экспертизу) не исключается, на что указывает тупой механизм образования телесных повреждений (<данные изъяты>).

В ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> в г.<адрес> обнаружены предметы со следами вещества бурого цвета, предположительно крови: кухонный нож, стул с металлическими ножками; стеклянный бутыль объемом 0,7л., бутыль из полимерного материала объемом 0,5л., чашка из стекла белого цвета, с пола взят смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета (т.1 л.д. 23-31).

Изъятые из квартиры <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Байкова Е.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя. В период совершения инкриминируемого действия Байкова Е.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(<данные изъяты>).

Оценивая показания подсудимой Байковой Е.А., признавшей себя виновной в совершении преступления, суд считает их достоверными, допустимыми доказательствами. Показания подсудимой об обстоятельствах происшедшего, о способе, механизме причинения телесных повреждений потерпевшему М.А. подтверждаются показаниями свидетелей, согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта. Показания свидетелей О, Б, Н, М согласуются между собой, не противоречат друг другу, и у суда нет оснований не доверять показаниями свидетелей. В судебном заседании установлено, что мотивом умышленного причинения вреда здоровью потерпевшему М.А. явились личные неприязненные отношения и ссора между подсудимой и потерпевшим. Байкова Е.А. осознавала общественную опасность своих действий и желала наступления последствий. Об этом свидетельствуют ее действия. Между действиями Байковой Е.А. и наступившими последствиями (смерть потерпевшего М.А.) установлена прямая причинная связь.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимой Байковой Е.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть М.А. полностью установлена и доказана в судебном заседании, и действия ее необходимо квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказания подсудимой Байковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Байкова Е.А. ранее не судима, совершила умышленное особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается явка с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако, суд не может согласиться с позицией защиты о признании смягчающих вину обстоятельств исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Байкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байковой Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2010г.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, стул с металлическими ножками, стеклянную бутылку 0,7л., бутылку из полимерного материала объемом 0,5л., чашку из стекла белого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета – уничтожить;

- джемпер, брюки спортивные, сапоги женские – вернуть Байковой Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

С.И.Аверьянов

Приговор вступил в законную силу.