Приговор по делу 1-56/10 в отношении Железняковой И.А.



Дело №1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010г.

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Оленегорска Иванова Е.Ю.,

защитника Ивановой Е.Н., представившей удостоверение №214 и ордер №003728,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Железняковой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес> области, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, на учете в ЦЗН г. Оленегорска не состоящей, проживающей без регистрации в г. <адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес> кв.<адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто);

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто);

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Железнякова И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Железнякова И.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте, с целью последующего сбыта неограниченному кругу лиц, а так же получения прибыли от данной незаконной деятельности приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее 0,2607грамма, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Сотрудники милиции, зная, что Железнякова И. А. занимается распространением наркотических средств, с целью выявления и документирования ее незаконной деятельности провели оперативное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 20 часов 15 минут А, действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи отсутствием в его действиях состава преступления, с просьбой оказать ему помощь в приобретении у Железняковой И. А. наркотического средства за деньги в целях собственного употребления, которое, в свою очередь, обратилось с данной просьбой к Железняковой И.А. После чего указанное лицо и А., получив согласие Железняковой И.А. на продажу наркотического средства, в тот же день не позднее 20 часов 15 минут встретились с последней. Далее, действуя согласно достигнутой с Железняковой И.А. договоренности, А, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> у дома <адрес> по ул.<адрес> в г.<адрес>, с целью приобретения наркотических средств передал Железняковой И.А. деньги в сумме 2 000 рублей (купюрами достоинством по 500 и 100 рублей), которые были ранее им получены от сотрудников милиции. Железнякова И.А., желая получения прибыли от своей незаконной деятельности, передала А за деньги в сумме 2000 рублей вещество массой не менее 0,2587грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которые отнесены к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ. После чего Железнякова И.А. и указанные лица были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Железнякова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Железнякова И.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Железнякова И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Железняковой И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Железняковой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Железнякова И.А. ранее неоднократно судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признаются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей. Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Поскольку подсудимая Железнякова И.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к осужденной отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ с учетом личности Железняковой И.А., которая неоднократно судима, ей ранее судом была предоставлена возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания, однако она не встала на путь исправления и вновь совершила тяжкое преступление. Кроме того, из характеризующих материалов видно, что Железнякова И.А. в указанный период не исполняла надлежаще обязанности по воспитанию детей, за что привлекалась к административной ответственности; дети были помещены в приют, откуда она забрала детей незадолго до рассмотрения уголовного дела судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Железнякову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей с учетом ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Железняковой И.А. путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Железняковой И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 по 08 февраля 2010г.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт со стеклянной бутылочкой – уничтожить;

- специальный пакет АС 20121619 с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу.