Приговор по делу 1-70/10 в отношении Орлова И.И.



Дело № 1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.

при секретаре Алексеевой А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оленегорска Иванова Е.Ю.,

защитника адвоката Леонтьевой Т.Г., представившей ордер № 57 от 07.10.2010г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, вдовца, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> область, г.<адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Оленегорским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Орлов И.И. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 16 минут Орлов И.И., находясь в комнате своей квартиры № дома № по улице Бардина в г.<адрес> <адрес> области, после совместного распития с С.А. и А.В. спиртных напитков, вступил в конфликт со А.В. В ходе которого Орлов И.И., решил запугать А.В., угрожая убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Для осуществления задуманного Орлов И.И. достал из кармана нож, которым стал демонстративно размахивать перед лицом А.В., приставляя к его горлу лезвие ножа, при этом неоднократно высказывал в адрес А.В. угрозы убийством и физической расправы. Потерпевший А.В., учитывая агрессивное поведение Орлова И.И., высказанные в его адрес угрозы убийством и физической расправы воспринял реально и опасался их осуществления.

Кроме того, Орлов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный промежуток времени, после конфликта, произошедшего со А.В. в комнате его квартиры по вышеуказанному адресу, достал из кармана нож, которым стал угрожать физической расправой А.В. Находившаяся в той же комнате около дивана С.А. стала останавливать Орлова И.И. от его противоправных действий по отношению к А.В. В результате чего Орлов И.И., действуя на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.., находившимся в его руке ножом, умышленно с силой нанес потерпевшей С.А. один удар в область живота справа.

Своими действиями Орлов И.И. причинил С.А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа с направлением раневого канала снаружи - внутрь снизу - вверх, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала корня брыжейки слепой кишки и тонкой кишки с образованием забрюшинной гематомы, осложнившееся шоком 3 степени, что квалифицируется согласно заключения эксперта, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Орлов И.И. с предъявленным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие А.В. и С.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Орлова И.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Орлов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который является пенсионером, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступлений.

Поскольку подсудимый Орлов И.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Орлову И.И. путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Орлову И.И. исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 июля по 7 октября 2010 года.

Меру пресечения Орлову И.И. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Джинсовые брюки синего цвета и одеяло вернуть Орлову И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.В.Васильева

Приговор вступил в законную силу.