Приговор по делу 1-64/10 в отношении Обшивалова А.В.,Обшивалова А.В.



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В. при секретаре Алексеевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Иванова Е.Ю.,

защитника Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № 690 от 11.10.2010,

защитника Ивановой Е.Н., представившего ордер № 003788 от 11.10.2010,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обшивалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> область, г.<адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Оленегорским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2) ДД.ММ.ГГГГ Оленегорским городским судом по п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ из ОЮ-214/20 <адрес> по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обшивалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, учащегося СОШ № (<данные изъяты>), <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Обшивалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, и Обшивалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, братья Обшиваловы вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ. и Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ., заведомо зная о том, что в частном доме Ю.В., расположенном по ул. <адрес> в г.<адрес> находится скутер марки «<данные изъяты>», пришли к дому № по вышеуказанному адресу в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, где убедившись, что хозяев дома либо прохожих поблизости нет, перелезли через ограждение и подошли к указанному дому. Затем, действуя из корыстных побуждений, в целях собственной наживы, Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ. рукой стал выдавливать форточку окна, вследствие чего стекло разбилось. В образовавшийся пролом окна Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ и Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в комнату дома № по ул. <адрес> в г. <адрес>.

Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ и Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ., незаконно находясь в частном доме, нанося поочередно удары ногой, выбили межкомнатную дверь, ведущую в кухонное помещение, откуда тайно похитили скутер марки «<данные изъяты>» стоимостью 24505 рублей, принадлежащий гр-ну Ю.В., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями подсудимые причинили потерпевшему Ю.В. имущественный ущерб на общую сумму 24 505 рублей.

Подсудимые Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ и Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Потерпевший Ю.В. в судебное заседание не явился, однако в материалах дела имеется заявление об их согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ и Обшивалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Обшивалову А.В. ДД.ММ.ГГГГ и Обшивалову А.В., ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого. Обшивалов, ДД.ММ.ГГГГ ранее судим за преступления против собственности, в том числе и за тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, после освобождения из мест лишения свободы не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обшивалов, ДД.ММ.ГГГГ ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, уголовные дела прекращены по ст. 28 УПК РФ, вновь совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством для обоих подсудимых суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Обшивалова ДД.ММ.ГГГГ., является рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание личность каждого подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденных, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, возможно назначить наказание обоим подсудимым условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Штраф, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимым не применять, учитывая отсутствие у них дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Обшивалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Обшивалову А.В. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Обшивалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Обшивалову А.В. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц, не покидать места жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно.

Меру пресечения Обшивалову А.В. ДД.ММ.ГГГГ и Обшивалову А.В., ДД.ММ.ГГГГ изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Обшивалову А.В., ДД.ММ.ГГГГ с 22 сентября по 12 октября 2010 года, Обшивалову А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 21 сентября по 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:

скутер марки «<данные изъяты>», договор купли-продажи транспортного средства, руководство по эксплуатации скутера, выданные потерпевшему Ю.В. – оставить ему же;

пару мужских туфель и пару мужских кроссовок – оставить законным владельцам - подсудимым;

мобильный телефон «<данные изъяты>» и металлический блокиратор руля мопеда - вернуть законному владельцу Ю.В.;

врезной замок с фрагментом косяка входной двери, отрезок темной дактилопленки со следом обуви, два отрезка липкой ленты со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.В.Васильева

Приговор вступил в законную силу.