Приговор по делу 1-71/2010 в отношении Фомичёвой Т.С.



Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.

при секретаре Алексеевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Иванова Е.Ю.,

адвоката Зыриной Г.С., представившей ордер № 8518 от 01.11.2010г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомичёвой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> область, г.<адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

установил:

Фомичёва Т.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и два эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей.

Преступления совершены Фомичевой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Фомичёва Т.С., находясь у д. <адрес> по ул. <адрес> в г. <адрес> проследила за Л.Н., зашла за ней в <адрес> подъезд дома <адрес> по ул. <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа, осознавая, что ее действия носят открытый характер, схватила сумку Л.Н., в которой находились деньги в сумме 700 рублей и продукты питания на общую сумму 300 рублей. С места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила своими действиями материальный ущерб Л.Н. на общую сумму 1000 рублей

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут Я.Ю., находясь около здания учебного корпуса специальной коррекционной школы-интерната, расположенного по ул. <адрес>, д.<адрес> в г. <адрес> <адрес> области, передала Фомичёвой Т.С. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9680 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 690 рублей, принадлежащие Я.Ю., для совершения звонка. Фомичёва Т.С., совершив звонок, решила присвоить указанный мобильный телефон с картой памяти и распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Фомичёва Т.С. в указанный период времени, находясь у подъезда № ХХХ д. <адрес> по ул. <адрес> в г.<адрес>, воспользовавшись тем, что Я.Ю. отвлеклась, а мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти, вверенный ей Я.Ю., находится при ней, не возвратила его Я.Ю., похитив его скрылась и впоследствии распорядилась похищенным мобильным телефоном с картой памяти по своему усмотрению. Своими преступными действиями Фомичёва Т.С. причинила Я.Ю. материальный ущерб на общую сумму 10370 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов Я.М., находясь в помещении гаража № ХХХ, расположенного в блоке № ХХХ гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <данные изъяты> шоссе в г. <данные изъяты> <данные изъяты> области, передала Фомичёвой Т.С. цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей, для просмотра фотоснимков. После этого Фомичёва Т.С. покинула гараж, направившись на встречу со своим родственником. Походя мимо дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г.<данные изъяты>, Фомичёва Т.С. около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ решила воспользоваться тем, что вверенный ей Я.М. фотоаппарат с картой памяти находится при ней, решила присвоить его и распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Фомичёва Т.С. не возвратила его последней, тем самым похитив его и впоследствии распорядилась похищенным цифровым фотоаппаратом с картой памяти по своему усмотрению. Своими действиями Фомичёва Т.С. причинила Я.М. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимая Фомичёва Т.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л.Н. и Я.М. в судебное заседание не явились, однако в материалах дела имеется заявление о их согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Я.Ю. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фомичёвой Т.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку Фомичёва Т.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (по эпизоду с Я.М.).

При назначении наказания подсудимой Фомичёвой Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Фомичёва Т.С. юридически не судима, совершила преступления небольшой и средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка и за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына. В быту характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, поскольку от преступных действий не наступило тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, назначив Фомичёвой Т.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей Я.М. о возмещении материального ущерба в сумме 4300 рублей и гражданский иск потерпевшей Я.Ю. в сумме 10370 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ т.к. ущерб причинен потерпевшим по вине подсудимой, которая и должна возместить вред в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил

Фомичёву Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Фомичёвой Т.С. путём частичного сложения наказаний 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Фомичёвой Т.С. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав её являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фомичёвой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Фомичёвой Т.С. в пользу Я.М. в счёт возмещение материального ущерба 4300 рублей.

Взыскать с Фомичёвой Т.С. в пользу Я.Ю. в счёт возмещение материального ущерба 10370 рублей.

Вещественные доказательства: отрезок тёмной дактилоскопической плёнки размерами 65х73 мм, книгу в переплёте красного цвета, визитную карточку такси «Престиж», матерчатый ремешок чёрного цвета длиной 57 см, - уничтожить.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим Л.Н., Я.Ю. и Я.М.– оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявление, приложенным к кассационной жалобе.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу.