Приговор по делу 1-77/2010 в отношении Потехина А.В.



1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Аверьянова С.И.

при секретаре Харитоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Пановой О.В.,

защитника Молочевой М.Н., представившей ордер № 003863,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потехина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Оленегорска, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, на учете в ЦЗН г. Оленегорска не состоящего, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, ком. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Потехин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут в г.<адрес> <адрес> области Потехин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № ХХХ, расположенной в доме <адрес> по улице <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей Л.Ф. на почве личных неприязненных отношений, находившимся в его руке хозяйственным ножом с длиной клинка 123 мм, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Л.Ф., один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, левой ее половины, передней поверхности, которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Потехин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Потехин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Л.Ф. и ее законный представитель В.Ф. в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потехин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Потехина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Потехину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Потехин А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, нигде не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающего наказание, судом признается явка с повинной и добровольное возмещение вреда потерпевшей, аморальное поведение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным исправление подсудимого Потехина А.В. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным, назначить условное наказание. Суд не может согласиться с позицией защиты о не применение ограничения в виде не менять места жительства без разрешения соответствующего органа, поскольку данное ограничение дает возможность более существенного контроля.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Потехина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Потехину А.В. испытательный срок два года, обязав осужденного не менять адрес места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Потехина А.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, майку желтого цвета, джинсовые брюки, кофту, женские трусы – вернуть потерпевшей Л.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С.И. Аверьянов

Приговор вступил в законную силу.