Приговор по делу 1-54/2010 в отношении Яковлева М.Г., Качинского В.А., Петрова И.М.



Дело № 1-54/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оленегорска Минаева Ю.М.,

защитника – адвоката Молочевой М.Н., представившей ордер № 003759

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> область, г.<адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

Установил:

Яковлев М.Г. совместно с В.А., который уже осужден за данное преступление, совершил причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, с применением пытки при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Яковлев М.Г., находившийся в комнате квартиры <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> в г. <адрес> <адрес> области и наблюдавший за преступными действиями В.А., желая оказать помощь В.А. и добиться того, чтобы Л.В. призналась в совершении якобы имевшего место хищения принадлежащего В.А. и Яковлеву М.Г. имущества, с целью причинения потерпевшей особых физических и нравственных страданий, предложил В.А. применить к потерпевшей пытку, а именно причинить рабочей поверхностью горячего электрического утюга Л.В. ожоги различных частей тела. В.А. согласился с предложением Яковлева М.Г., вступив таким образом с ним в предварительный преступный сговор на истязание Л.В. с применением пытки. После чего, действуя согласно достигнутой договоренности, с целью истязания потерпевшей Л.В., В.А., взял со стола, расположенного в комнате, электрический утюг марки «<данные изъяты>», подключил его к электросети, и передал Яковлеву М.Г., а сам в свою очередь приподнял одежду, надетую на потерпевшей в районе живота, а также приспустил надетые на ней брюки, и руками, с применением физической силы стал удерживать Л.В., лежавшую на полу в комнате, за руки, прижимая ее таким образом к полу и лишая возможности оказывать сопротивление. Яковлев М.Г., действуя согласованно с В.А., желая причинить потерпевшей особые физические и психические страдания, держа в руке раскаленный электрический утюг, умышленно, не менее 4 раз приложил утюг рабочей поверхностью к животу Л.В. и не менее 1 раза к тыльной поверхности правой кисти руки потерпевшей, чем причинил ей острую физическую боль и психические страдания. Затем, Яковлев М.Г. передал утюг В.А., который в свою очередь, продолжая совместные преступные действия и желая причинить Л.В. особые физические и психические страдания, не менее 1 раза приложил разогретый утюг рабочей поверхностью к правой ягодице потерпевшей, лежавшей на левом боку, причинив потерпевшей острую физическую боль и психические страдания, а Яковлев М.Г. в это время удерживал потерпевшую Л.В. за руки, прижимая ее таким образом к полу и лишая возможности оказать сопротивление.

Своими совместными преступными действиями В.А. и Яковлев М.Г. в целях понуждения к возврату якобы похищенного у них имущества, причинили потерпевшей Л.В. особые физические и нравственные страдания, вследствие того, что потерпевшая испытывая острую физическую боль, испытывала страх за свою жизнь и здоровье, унижение вызванное необоснованным обвинением в хищении имущества, издевательствами над ней со стороны В.А. и Яковлева М.Г., кроме того потерпевшей Л.В. были причинены телесные повреждения в виде ожогов на тыльной поверхности правой кисти, на передней брюшной стенке справа, на правой ягодице. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы данные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Яковлев М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Л.В. в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется заявление о её согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яковлева М.Г. суд квалифицирует по п. п. «д, е» ч. 2 ст. 117, т.к. он совершил причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, регистрации по месту жительства не имеет. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая характеристику подсудимого, его роль в совершении преступления, суд считает возможным назначить Яковлеву М.Г. наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Яковлеву М.Г. испытательный срок 2 года, обязав его являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства один раз в месяц, зарегистрироваться по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться или встать в центр занятости населения в месячный срок после вступления приговора в законную силу, не покидать места своего жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно.

Меру пресечения Яковлеву М.Г. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Яковлеву М.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу