Приговор по делу 1-85/2010 в отношении Нуриева Р.А.о.



Дело № 1-85/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.,

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Оленегорска Минаева Ю.М.,

защитника Сулейманова Х.С.о., представившего ордер № 1796 от 22.12.2010г.,

переводчика Абиева А.В.о.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуриева Р.А.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. ..., ... района, Республики ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... область, г...., пр. ..., д. ... кв. ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., пр. ..., д. ..., корп. ... кв. ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нуриев Р.А.о. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нуриев Р.А.о., около 9 часов утра из г. ... выехал на своем автомобиле <данные изъяты>, г.н.з. ... в г. ... ... области, где заранее договорился о встрече с неустановленным продавцом наркотического средства, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Около 12 часов, находясь в неустановленном месте г. ... ... области, Нуриев Р.А.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, встретился с неустановленным лицом и, согласно предварительной договорённости, приобрёл у того несколько свёртков с наркотическим средством героин общей массой не менее 2,846 граммов, что является особо крупным размером. Согласно договорённости в течение недели Нуриев Р.А.о. должен был передать неустановленному лицу денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве платы за приобретённое наркотическое средство. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин в особо крупном размере Нуриев Р.А.о. стал незаконно хранить в салоне своего автомобиля, на котором поехал домой в г. ..., тем самым совершил незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Однако, на обратном пути из г. ... ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут районе на ... км автодороги «Кола» сообщением Мурманск – Санкт-Петербург, Нуриев Р.А.о., управлявший своим автомобилем <данные изъяты>, был задержан сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по Мурманской области. После чего в ходе досмотра указанного автомобиля, принадлежащего Нуриеву Р.А.о., в салоне было обнаружено несколько свертков, наполненных наркотическим средством героин общей массой 2,846 г, входящий в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и является особо крупным размером».

Подсудимый Нуриев Р.А.о. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нуриев Р.А.о. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Нуриева Р.А.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Нуриев Р.А.о. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Нуриев Р.А.о. по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, является наличие у подсудимого малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, и активное способствование раскрытию преступления и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Нуриева без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Нуриеву наказание условно.

Назначая дополнительное наказание Нуриеву в виде штрафа суд, учитывает материальное положение подсудимого, который имеет доход, имеет на иждивении малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нуриева Р.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Нуриеву Р.А.о. испытательный срок 2 года, обязав его являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Нуриеву Р.А.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин, общей массой 2,773 г., три фрагмента полимерной плёнки с фрагментами нити и один фрагмент фольгированной бумаги – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 1209» с сим-картой «Теле-2», принадлежащий Нуриеву Р.А.о., – выдать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В.Васильева

Приговор вступил в законную силу.