Приговор по делу 1-79/2010 в отношении Вакурина Е.С.



Дело № 1-79/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Оленегорска Пановой О.В., защитника-адвоката Молочевой М.Н., представившей ордер № 003886 от 02.12.2010г., а также с участием потерпевшего Аленина А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вакурина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, со средним техническим образованием, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьёй судебного участка № 1 г. Оленегорска Мурманской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Оленегорска от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 1 день, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вакурин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Вакурин Е.С., находясь возле дома ... по ул. ... в г. ... ... области, зная, что в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г.... находится телевизор, принадлежащий гражданину Аленину А.С., а сам Аленин А.С. находится на работе, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, решил тайно похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вакурин Е.С. поднялся на крышу подвального помещения, расположенного под окном квартиры № ... указанного дома, где через окно, незаконно, с целью хищения проник в спальную комнату квартиры № ... дома ... по ул. ... в г...., откуда с тумбочки, стоящей у окна, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гражданину Аленину А.С. С места совершения преступления Вакурин Е.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Аленину А.С. на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Вакурин Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вакурин Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Аленин А.С. не возражал против особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ущерб ему возмещен и он не имеет к Вакурину Е.С. никаких претензий.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Вакурина Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Вакурин Е.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору (наказание отбыло полностью), неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ЦЗН г.Оленегорска, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, характеристику личности подсудимого, который в основном характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, состоит на учете в ЦЗН г.Оленегорска, в содеянном раскаивается, а также учитывая, что от преступления тяжких последствий не наступило, ущерб потерпевшему полностью возмещен и он не имеет претензий к подсудимому, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное наказание.

Учитывая материальное положение Вакурина Е.С., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вакурина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вакурину Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Вакурина Е.С. на весь период испытательного срока:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц;

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Вакурину Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон из магазина «<данные изъяты>» на цветной телевизор марки «<данные изъяты>», с прикрепленным чеком на сумму 3200рублей; руководство по эксплуатации цветного телевизора марки «<данные изъяты>»; телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета и пульт дистанционного управления в корпусе серебристого цвета к телевизору марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему Аленину А.С. – оставить по принадлежности.

Кроссовки марки «<данные изъяты>», выданные Вакурину Е.С.- оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства – шесть отрезков липкой ленты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Оленегорску Мурманской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.