Приговор по делу 1-9/2011 в отношении Солопенко А.В.



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Оленегорска Смирновой Е.В.,

защитника адвоката Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ от 20.01.2011г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солопенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в МУП «<данные изъяты>» слесарем, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кВ. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Солопенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в г. ... ... области Солопенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры ... дома ... по ул. ..., в ходе ссоры с Я. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в кухонный нож длиной клинка 14 сантиметров, после чего умышленно нанёс Я., находившемуся к нему лицом, один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения области грудной клетки, по передней поверхности, в проекции седьмого межреберья справа, по окологрудинной линии с повреждением правой доли печени, осложнившееся гемоперитонеумом, что квалифицируется согласно заключения эксперта, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Солопенко А.В. с предъявленным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Я. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Солопенко А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Солопенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания возможно назначить наказание подсудимому условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солопенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Солопенко А.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Солопенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож с длиной клинка 14 см, кухонный нож с длиной клинка 12,5 см, кухонный нож с длиной клинка 20,5 см, – уничтожить; джинсы мужские и тельняшку – вернуть Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявление, приложенным к кассационной жалобе.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.