Приговор по делу 1-5/2011 в отношении Алексеева А.К.



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бахаревой И.В.,

при секретаре Карасёвой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Оленегорска Смирновой Е.В.,

защитника Зыриной Г.С., представившего ордер № ХХХ от 20 января 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. ... ... района ... области, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, на учёте в Центре занятости населения не состоящего, проживающего по адресу г. ... ул. ... бульвар д. ... кв. ..., зарегистрированного по адресу: ... область, пос. ..., батальон связи, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алексеев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов Алексеев А.К. и неустановленное лицо, находясь у дома ... по ул. ... в г. ... договорились о совместном совершении кражи имущества, принадлежащего Б. из принадлежащей последнему квартиры по адресу: г. ... ул. ... д. ... кв. ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Алексеев А.К. подошел к окну указанной квартиры, расположенной на первом этаже дома и через открытую форточку незаконно проник в указанную квартиру, после чего открыл входную дверь и впустил в квартиру неустановленное лицо.

Находясь в указанной квартире, Алексеев А.К. и неустановленное лицо прошли в спальную комнату, где находились телевизор «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей и DVD-плейер «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей. Алексеев А.К. отсоединил сетевые провода указанной бытовой техники. Неустановленное лицо в это время тайно похитило деньги, находящиеся в комоде, в сумме ... рублей. После чего, неустановленное лицо взяло в руки указанный телевизор, а Алексеев А.К. взял в руки DVD-плейер. Напарвляясь к выходу из квартиры с похищенным имуществом, Алексеев А.К. зашел в помещение кухни, откуда похитил MP-3 плейер «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Алексеев А.К. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей

Подсудимый Алексеев А.К. с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Б. в своем заявлении с рассмотрением дела в особом порядке согласен, о слушании дела извещался, в судебное заседание не явился.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановление приговора в отношении Алексеева А.К. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Алексеев А.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Алексеевым А.К. относится к категории тяжких преступлений. Алексеев А.К. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, на учёте в центре занятости населения не состоит, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что преступление совершено Алексеевым А.К. впервые, в совершении данного преступления он искренне раскаивается, а также, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Алексеева А.К. трудоустроиться в течение 1 месяца или встать на учет в ЦЗН, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Алексееву А.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» оставить Ш.

Приговор может быть обжалован в Мурманской областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

И.В. Бахарева

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.