Приговор по делу 1-15/2011 в отношении Скугарева Р.В.



Дело №1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Андреева А.Н.,

защитника Макеева В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скугарева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего в г. ..., ул. ... д.... кв...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Скугарев Р.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Скугареву Р.В. по телефону позвонило лицо, отбывающее наказание в <данные изъяты>, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, и предложило привезти в г. ... и продать ему за вознаграждение в сумме ... рублей наркотическое средство – героин. Скугарев Р.В. согласился сбыть указанному лицу имеющееся у него наркотическое средство – вещество общей массой 0,162 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и которое было ранее приобретено им для личного употребления в г. ... у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств лицу, отбывающему наказание в <данные изъяты>, Скугарев Р.В., находясь в г. ..., ДД.ММ.ГГГГ приобрел билет на рейсовый автобус сообщением «...-...» и в период с ... часов до ... часов ... минут незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, указанным транспортом перевез вышеуказанное наркотическое средство в кармане джинсов до г. ... ... области, приготовив его тем самым к дальнейшему незаконному сбыту.

Однако довести свои преступные действия до конца Скугарев Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ на территории вокзала ... по улице ... был задержан сотрудниками ОВД по ... и <данные изъяты>, а наркотическое средство было у него изъято. Изъятое у Скугарева Р.В. вещество массой 0,1568 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которые отнесены к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Скугарев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скугарев Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скугарев Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Скугарева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Скугареву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Скугарев Р.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребления опиатами», в настоящее время работает, по месту работы характеризуется положительно. При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скугарева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скугареву Р.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 года 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Скугарева Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- специальный пакет № ХХХ с наркотическим средством –смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,1568 грамма - уничтожить;

-мобильный телефон ... с сим-картой оператора мобильной связи «...» - выдать Скугареву Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.