Приговор по делу 1-80/2010 в отношении Шарина А.Ю.



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.,

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Мурманского транспортного прокурора Дюжева А.Ю.,

защитника адвоката Макеева В.А., представившего ордер № ... от 02.12.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ.р., военнообязанного, со средним техническим образованием, работающего на ... заводе газоэлектросварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул...., д. ... кв. ..., ранее судимого:

1) 18.05.2006 года Мончегорским городским судом Мурманской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Освобождён из мест заключения по сроку отбытия 20.10.2008г.;

2) 11.11.2009 года Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шарин А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, Шарин А.Ю. незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, путём покупки за 3000 рублей у неустановленного лица по имени А., возле универмага <данные изъяты>, расположенного в г. ... по адресу: ул. ..., д. ..., вещество общей массой не менее 1,299 грамма являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, входящих в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и является крупным размером.

После чего, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и морфин, в крупном размере, общей массой не менее 1,299 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, упакованном в прозрачный полиэтиленовый сверток, Шарин А.Ю. положил и хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минут. В указанное время Шарин А.Ю. по акту поездной бригады скорого поезда № ХХХ сообщением «... – ...» был снят с поезда по ст. ... ... отделения ... железной дороги и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками ЛПМ на ст. ..., где при проведении личного досмотра в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в заднем правом накладном кармане одетых на него джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанные сверток с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и морфин, в крупном размере, общей массой не менее 1,299 грамма.

Подсудимый Шарин А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шарин А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Шарин А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Шарин А.Ю. ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость не погашена. В период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы показал себя безответственным и недисциплинированным работником. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ Шарин А.Ю. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания II стадии), период активной зависимости, пагубным употреблением табака. Кроме того, Шарин А.Ю. состоит на учёте у врача-инфекциониста и в ГУЗ «<данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, состоит на учёте у врача-фтизиатра <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, является наличие малолетнего ребёнка у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Шарин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шарина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей взяв Шарина А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шарина А.Ю. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – героин, общей массой 1,2782 г., содержащийся в свёртке из фольгированной бумаги серого цвета, в пакетике из неокрашенной синтетической плёнки с фиксатором горловины, упакованные в конверт белого цвета, упакованный с специальный пакет для конфиденциальных материалов № ХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В. Васильева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда приговор Оленегорского городского суда Мурманской области от 07 декабря 2010 года в отношении Шарина А.Ю. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 года.