Приговор по делу 1-8/2011 в отношении Амосовой А.К.



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Попильнух А.В., защитника- адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ... и ордер № 9341, потерпевшего Амосова В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амосовой А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. ..., со средним образованием, замужней, не военнообязанной, безработной, проживающей в г...., ул. ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Амосова А.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в городе ... ... области, Амосова А.К., находясь в кухни квартиры № ХХХ, расположенной в доме № ХХХ по улице ... в ходе ссоры с А., на почве личных неприязненных отношений взяла в правую руку кухонный нож длиной клинка 8 см., после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла А., находившемуся к ней лицом, не менее трех ударов в область лица, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде резанных ран лобной области, левой щеки, нижнего века правого глаза, в области носа, в области левой брови, которые квалифицируется как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью. После чего Амосова А.К., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно нанесла А. один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, левой ее половины, передней поверхности, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, которое, согласно заключения эксперта, по степени тяжести квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Амосова А.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Амосова А.К. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший А. в судебном заседании против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Амосова А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Амосовой А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Амосовой А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Амосова А.К. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание за преступления, судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимой, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Амосову А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Амосовой А.К. испытательный срок два года, возложив на нее исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Амосовой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, майку-тельняшку и мужскую футболку – вернуть потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу