Приговор по делу 1-18/2011 в отношении Севрюкова А.А.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года

...

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.В.

при секретаре Алексеевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Андреева А.Н.,

защитника адвоката Молочевой М.Н., представившей ордер № 003916 от 22.02.2011,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севрюкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... р-на ... области, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ... д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Севрюков А.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Находясь возле дома №... по ул. ... в городе ... области 5 ноября 2010 года около 18 часов Севрюков А.А., зная, что хозяин указанной квартиры С. – его отец выехал за пределы ... области и в квартире никого нет, решил совершить кражу имущества, принадлежащего отцу и его семье. Действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, Севрюков А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры № ... указанного дома, встал на бетонный выступ, откуда забрался на балкон квартиры № ... расположенный на втором этаже д. ... по ул. ... через приоткрытую дверь балкона незаконно проник в указанную квартиру. Незаконно, находясь в квартире, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, Севрюков А.А. взял со шкафа одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, затем похитил связку запасных ключей от замка входной двери указанной квартиры, тем самым, обеспечив себе возможность дальнейшего беспрепятственного проникновения в указанную квартиру. После чего Севрюков А.А. с похищенным имуществом покинул квартиру при этом закрыв за собой входную дверь квартиры похищенными ключами. Похищенным имуществом, а именно денежными средствами в сумме 1000 рублей, Севрюков А.А. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну С., около 18 часов 30 минут Севрюков А.А. вернулся к квартире № ... д. ... по ул. ... г. ... и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами, открыл замок входной двери квартиры и незаконно, с целью хищения имущества С., проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Севрюков А.А. похитил утюг марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей, после чего из кухни похитил блендер марки «Бош», стоимостью 2146 рублей. Около 19 часов Севрюков А.А. покинул квартиру с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Далее, Севрюков А.А., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества С., в период времени с 07 часов до 17 часов 06 ноября 2010 года, находясь в квартире № ... д. ... по ул. ..., похитил телевизор марки «Рубин», стоимостью 1500 рублей, соковыжималку марки «Кенвуд» стоимостью 6990 рублей, жидкокристаллический монитор марки «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, компьютерные колонки марки «Камерон МСП - 2050» стоимостью 2500 рублей, системный блок марки «Интел АМД» стоимостью 15000 рублей, два стационарных телефона с зарядным устройством марки «Сименс», стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «Тошиба» стоимостью 15000 рублей. Указанное имущество, принадлежащее С., Севрюков А.А. сложил в картонную коробку. После чего похитил из шкафа зимнюю мужскую куртку производства «Техноавиа» стоимостью 6800 рублей, одел ее на себя. С похищенным имуществом Севрюков А.А. покинул указанную квартиру и в последствии распорядился имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Севрюков А.А. причинил потерпевшему С.. материальный ущерб на общую сумму 57436 рублей.

Подсудимый Севрюков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, однако в материалах дела имеется заявление об его согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Севрюкова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, возможно назначить наказание подсудимому условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Штраф, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая отсутствие у него дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Севрюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Севрюкову А.А. испытательный срок 1 год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Севрюкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

системный блок «Интел АМД», два стационарных телефона с зарядным устройством марки «Сименс», запасные ключи от квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. ..., куртку производства «Техноавиа» и акустические колонки марки «Камерон МСП 2050», выданные на ответственное хранение потерпевшему С. – оставить С.;

черные брюки производства «Классик», черный пиджак производства «My style» и свитер темно-синего цвета, товарный чек на приобретение соковыжималки и блендера - выдать потерпевшему С.;

2 темные дактилопленки и 7 отрезков липких лент – хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу.