Приговор по делу 1-3/2011 в отношении Ивлева Ю.А.



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием старшего помощника прокурора г. Оленегорска Минаева Ю.М., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 29.12.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивлева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ... области, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- 27.04.2006 года ... городским судом ... области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока 27.02.2008 года;

- 08.10.2010 года ... городским судом ... области по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Ивлев Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Ивлев Ю.А., находясь в квартире № ... дома № ... улицы ... в городе ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что у гражданки С. в квартире может находиться ценное имущество, решил совершить в отношении последней преступление – разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Ивлев Ю.А., в указанный выше период времени, действуя из корыстных побуждений в целях собственной наживы, в спальной комнате квартиры № ... дома № ... улицы ... в городе ... области напал на С., находившуюся в силу своего преклонного возраста в беспомощном состоянии. При этом, Ивлев Ю.А. нанес С. не менее двух ударов кулаком в лицо, от чего последняя испытала физическую боль, и потребовал от потерпевшей немедленной передачи ему денежных средств. От ударов, нанесенных Ивлевым Ю.А., потерпевшая упала на пол, при этом, ударившись грудной клеткой о металлическую дужку кровати, от чего вновь испытала физическую боль. Далее, Ивлев Ю.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, высказывая требования о немедленной передаче ему денежных средств, и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес лежавшей на полу С. еще не менее трех ударов кулаком в лицо, от чего потерпевшая снова испытала физическую боль, однако передать Ивлеву Ю.В. деньги отказалась. Получив отказ, продолжая реализацию своего преступного умысла, Ивлев Ю.В. решил похитить принадлежащий С. телевизор, для чего прошел в зальную комнату квартиры, откуда похитил со стола, расположенного у окна, телевизор марки «Vestel VR37TS-1445», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий С. Умышленными действиями Ивлева Ю.В., С. были причинены телесные повреждения в виде: подкожной гематомы затылочной области слева; кровоподтеков в параорбитальной клетчатке, в области щек; кровоподтеков на задней поверхности плеч и предплечий, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; а также в виде закрытого перелома 8 ребра слева, которое квалифицируется как причинившее средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня. С места совершенного преступления Ивлев Ю.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Таким образом, Ивлев Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Ивлев Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая С. в судебное заседание по извещению не прибыла, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д.203).

Государственный обвинитель и защита не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ивлева Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ивлеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Ивлев Ю.А. ранее судим, у врача психиатра на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Ивлев Ю.А. <данные изъяты> в применении мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного беспомощного лица.

Принимая во внимание, что Ивлев Ю.А. преступление совершил до вынесения приговора суда от 08.10.2010 года, то окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается судом в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Ивлева Ю.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ивлева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от 08.10.2010 года и окончательно назначить Ивлеву Ю.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ивлеву Ю.А. исчислять с 08 сентября 2010 года.

Меру пресечения Ивлеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: халат с пятнами вещества бурого цвета; телевизор серого цвета марки «Vestel VR37TS-1445», серийный номер <данные изъяты> с антенной, – передать потерпевшей.

Вещественные доказательства: пара ботинок черного цвета фирмы «Аока», обложку для документов, страховое свидетельство на имя Ивлева Ю.А., страховой медицинский полис на имя Ивлева Ю.А., две сберегательные книжки на имя Ивлева Ю.А., военный билет на имя Ивлева Ю.А.- передать по принадлежности.

Страховое свидетельство и сберегательную книжку сбербанка РФ на имя Ч. – передать по принадлежности.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты размерами сторон 99*47 мм и 33*26 мм со следами рук, упакованные в бумажный конверт; дактилокарту на имя Ивлева Ю.А. со следами пальцев рук – уничтожить. Фототаблицу с отображением следа обуви (л.д.26) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.