Приговор по делу № 1-72/2012 в отношении Сушкевича С.Ю.



Дело № 1-72/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение № 46 и ордер № ХХХ от 23.08.2012 г., а также с участием потерпевшей П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушкевича С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.... области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ... квартира ..., ранее судимого:

-16.08.2004 года Октябрьским районным судом Мурманской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Освобожден 29.07.2011г. условно-досрочно на 3 месяца 24 дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сушкевич С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Сушкевич С.Ю., находясь у дома ... улицы ... в городе ... области, имея умысел на совершение тайного хищения имущества из жилища, принадлежащего П.., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путём выдавливания входной деревянной двери, проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, а также денежные средства в сумме ... рублей, всего имущества, принадлежащего П.. на общую сумму ... рублей. Похищенное имущество Сушкевич С.Ю. присвоил себе, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сушкевич С.Ю. причинил потерпевшей П.. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, который значительным для неё не является.

Подсудимый Сушкевич С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П.. и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сушкевича С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого. Сушкевич С.Ю. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пунктами «и,к» части 1 статьи 61 УК РФ судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, характеристику личности подсудимого, который в основном характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, а также учитывая поведение Сушкевича С.Ю. в период следствия, что от преступления тяжких последствий не наступило, ущерб потерпевшей полностью возмещен и она не имеет претензий к подсудимому, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает наказание условно, с испытательным сроком.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Сушкевичу С.Ю. суд не назначает, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сушкевича С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сушкевичу С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сушкевича С.Ю. весь период испытательного срока:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц;

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сушкевичу Сергею Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: врезной замок, запорную планку, цилиндровый механизм замка и ключ от замка, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Оленегорский» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А.Черная

Приговор вступил в законную силу.