Приговор по делу № 1-74/2012 в отношении Зуева А.С.



Дело № 1-74/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Васильевой О.В.

при секретаре Вавинове Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника адвоката Молочевой М.Н., представившей ордер № ХХХ от 13.09.2012г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зуева А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул...., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- 22.09.2008г. Оленегорским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Оленегорского городского суда Мурманской области от 30.06.2009г. условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение. На основании постановления Оленегорского городского суда от 25.08.2010г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 4 месяца 15 дней;

- 21.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Оленегорска Мурманской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 28.02.2012 г. Оленегорским городским судом Мурманской области условное осуждение отменено, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. 07.06.2012 г. мировым судьёй судебного участка № 1 г. Оленегорска Мурманской области неотбытое наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зуев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Зуев А.С., находясь в жилой комнате квартиры № ... дома № ... по улице ... в городе ... области, с целью безвозмездного изъятия денежных средств, принадлежащих К.., умышленно, воспользовавшись отсутствием К.., путем свободного доступа, тайно похитил заблокированную банковскую карту <данные изъяты> «<данные изъяты>», принадлежащую К.., для последующей подмены данной банковской карты на действующую международную банковскую карту и снятии с нее денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Зуев А.С., в указанный выше период времени, находясь совместно с К.. в помещении дополнительного офиса № ХХХ <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного в д.... по ул. ... в г...., воспользовавшись доверчивостью К. узнал пин-код действующей банковской карты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для К.. подменил банковскую карту, завладев, таким образом, действующей банковской картой на имя К..

Продолжая свои преступные действия, Зуев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, совместно с В.., не осведомленной о преступных действиях Зуева А.С., пришли к банкомату № ХХХ, установленному в помещении дополнительного офиса № ХХХ <данные изъяты> № ХХХ <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного в доме ... по ул. ... в г. ..., где Зуев А.С. передал В. действующую банковскую карту, принадлежащую К.., назвав при этом пин-код, и попросил снять с нее денежные средства в сумме ... рублей. В.., не зная об истинных намерениях Зуева А.С., сняла указанную последним денежную сумму в размере ... рублей, и передала их Зуеву А.С. В свою очередь, Зуев А.С. передал денежные средства в размере ... рублей Васильевой О.В. в счет уплаты им долга, а ... рублей оставил себе на личные нужды, тем самым Зуев похитил с лицевого счета № ХХХ действующей международной банковской карты «<данные изъяты>» <данные изъяты> «<данные изъяты>», зарегистрированной на имя К.., денежные средства в сумме ... рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Зуев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К. судебном заседании согласилась на рассмотрении дела в особом порядке, хотя Зуева простила и претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зуева А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зуеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Зуев А.С. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, при этом злоупотребляет спиртными напитками, многократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту отбывания условного наказания характеризуются отрицательно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Зуевым А.С., относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зуеву А.С. в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Зуеву А.С., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания Зуеву, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения к подсудимому более мягкой меры наказания, чем лишение свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, нет. Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ, и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, которое может оказать влияние на исправление осужденного и обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывая личность подсудимого, его отрицательные характеристики, принимает во внимание, что совершенное им преступление корыстной направленности, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, испытательный срок им не выдерживался, ущерб по данному преступлению не возмещен, на период совершения преступления он не работал. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения суд определяет, руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зуева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Зуеву А.С. исчислять с 13 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства:

- справку <данные изъяты> о снятии денежных средств с банковской карты № ХХХ на имя К.., справку о реквизитах банковской карты на имя К. заявление К. о снятии денежных средств с банковской карты № ХХХ на имя К.. – оставить потерпевшей К..;

- сведения, поступившие из <данные изъяты> № ХХХ <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.В. Васильева

Приговор вступил в законную силу.