Приговор по делу № 1-71/2012 в отношении Баланюка А.Н.



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,

при секретаре Семененко С.В., с участием государственного обвинителя Мурманского транспортного прокурора А.Н.Леденева, защитника: адвоката Вербицкой Е.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баланюка А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г...., ул. ..., д. ... кв. ..., судимого

16.03.2001г. по п. « а,б,в» ч.2 ст.162 УК РФ, п. « а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с постановлением суда от 16.09.2004г., кассационного определения от 25.11.2004г. приговор суда приведен в соответствие с уголовным законом, имеющим обратную силу и по указанному приговору Баланюка А.Н. считать осужденным по п. « а,в» ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996г., по п. « б, в» УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г. Освобожден 19.12.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Баланюк А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Баланюк А.Н. совместно со своим знакомым А. выехал в плацкартном вагоне №... поезда № ... сообщением «<данные изъяты>» со станции ... до станции ..., при этом Баланюк А.Н. расположился на верхней боковой полке места № ..., а его знакомый А.. - на нижней боковой полке места № .... В пути следования Баланюк А.Н. увидел, что у А.. имеется крупная сумма денежных средств в полиэтиленовом пакете, которые последний положил в левый наружный нагрудный карман своей куртки.

Около ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ. Баланюк А.Н., находясь на своём месте № ... в вагоне №... указанного поезда, следовавшего в районе железнодорожного перегона <данные изъяты> расположенного в ... районе ... области, достоверно зная, что у А.. в левом наружном нагрудном кармане куртки находятся денежные средств, умышленно в корыстных целях, воспользовавшись сном потерпевшего, осознавая, что его действия А.. и другие пассажиры пресечь не могут, действуя тайно от потерпевшего и окружающих, похитил из застегнутого на молнию левого наружного нагрудного кармана куртки А. находившейся под подушкой у Баланюка А.Н. на верхнем боковом месте №. ..., принадлежавшие А.. денежные средства в сумме ... рублей, чем причинил потерпевшему А.. значительный имущественный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минуты, по прибытию указанного поезда на станцию <данные изъяты>, расположенную на территории, подведомственной г.... ... области, Баланюк А.Н., с похищенными денежными средствами А.., вышел на ст.... из вышеуказанного вагона, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Баланюк А.Н. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Баланюк А.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Баланюка А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Баланюку А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Баланюк А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими Баланюку А.Н. наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из изложенного, для обеспечения достижения целей наказания, принимая во внимание мнение потерпевшего, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальной изоляцией от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баланюка А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 9 ( девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баланюку А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 ( два) года, возложив исполнение обязанностей: в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу зарегистрироваться по месту жительства, которое не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц; трудоустроиться.

Меру пресечения Баланюку А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив в зале суда. При отмене условного осуждения и приведении приговора суда в исполнение зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.06.2012г. по 08.08.2012г.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности; проездной документ на имя Баланюка А.Н., приобщенный к материалам дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе.

Председательствующий

Н.А. Вязникова

Приговор вступил в законную силу.