Приговор по делу № 1-76/2012 в отношении Ермолина А.В.



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение № 46 и ордер № ХХХ от 12.09.2012 г., а также с участием потерпевшего М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца пос. ... района ... области, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... область г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., содержится в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области в г.Апатиты, ранее судимого:

- 18.12.2000 года Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда по ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден 19.02.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней, судимость не снята и не погашена;

- 08.08.2012 года Оленегорским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением 64 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ермолин А.В. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут ... часов ... минут Ермолин А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ... дома ... корпус ... улицы ... в г. ... области, принадлежащего К.., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии в указанной квартире проживающего К.., выдавил рукой фанеру, которой было забито окно балкона, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, а также ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. Похищенное имущество Ермолин А.В. присвоил себе, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ермолин А.В. причинил потерпевшему К.. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Ермолин А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ... дома ... корпус ... улицы ... в г. ... области, принадлежащего М.., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии в указанной квартире проживающего М.., при помощи топора отжал засов дверного замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Ермолин А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... ДД.ММ.ГГГГ Ермолин А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ... дома ... улицы ... в г. ... области, принадлежащего К.., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии в указанной квартире проживающего К.., при помощи монтировки взломал замок на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил кольцо печатку из золота ... пробы весом ... грамма стоимостью ... рубль, а также два цифровых МП-3 плеера, ценности для потерпевшего не представляющие. После чего, Ермолин А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.. имущественный ущерб на сумму ... рубль.

Подсудимый Ермолин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший М.. и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие К.., К.. в судебное заседание по извещению не прибыли, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражают (л.д.175,179).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермолина А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшего К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшего М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества у потерпевшего К.. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ермолин А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил три тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению эксперта амбулаторной судебно- наркологической экспертизы № ХХХ Ермолин А.В. выявляет <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явки с повинной по трем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и по эпизодам с К.. и К..- добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, применения статьи 73 УК РФ не имеется.

Поскольку преступления Ермолиным А.В. совершены до вынесения приговора суда от 08.08.2012 года, окончательное наказание назначается судом по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное и семейное положение.

Гражданский иск М.. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен по вине подсудимого, который признает иск и должен возместить потерпевшему имущественный вред. Принимая во внимание, что гражданским истцом уменьшен размер иска до ... рублей согласно справке о стоимости ноутбука (том1, л.д.135), Ермолин А.В. согласен с данным размером ущерба, взысканию в пользу М. подлежит указанная сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Ермолина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ермолину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ермолину А.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 08 августа 2012 года в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания Ермолину А.В. наказания исчислять с 13 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы с 8 августа по 12 сентября 2012 года по приговору суда от 08 августа 2012 года.

Меру пресечения Ермолину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде - заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Ермолину А.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Ермолина А.В. в пользу М. в счет возмещения имущественного ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства:

- сертификат гарантии с товарным чеком на телевизор «<данные изъяты>», гарантийный талон на ДВД- проигрыватель «<данные изъяты>», переданные потерпевшему К..- оставить по принадлежности;

- светлую дактилопленку со следами рук, светлую дактилопленку со следами материи, темную дактилопленку со следами материи, след обуви, изъятый методом масштабной фотосъемки, фрагмент древесины дверной коробки, хранить при деле;

- две барсетки, чеки на кольцо, переданные потерпевшему К.. - оставить по принадлежности;

- документы на ноутбук - передать по принадлежности потерпевшему М..;

- 8 отрезков липкой ленты со следами рук, отрезок липкой ленты со следами материи, замок, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Оленегорский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А.Черная

Приговор вступил в законную силу.