Приговор по делу № 1-66/2012 в отношении Чернякова С.И.



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,

при секретаре Семененко С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Калинина К.А. защитника: адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернякова С.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца пгт.... района ... края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации в г.... ул.... д.... кв...., судимого:

21.12.2005г. по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.07.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Черняков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов Черняков С.И. из корыстных побуждений, с целью наживы решил совершить хищение чужого имущества из квартиры ... в доме ... по ул.... в г.... области. Реализуя свои намерения, убедившись в отсутствии проживающего в указанной квартире С.., Черняков С.И. в указанное время через открытую форточку окна на кухне незаконно с целью хищения чужого имущества проник в кв.... д.... по ул.... в г..... Из квартиры Черняков С.И. похитил принадлежащие С. телевизор марки «<данные изъяты>» ( « <данные изъяты>»), стоимостью ... рублей, сумку –барсетку, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления подсудимый скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Черняков С.И. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Чернякова С.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Чернякова С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чернякову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Черняков С.И. ранее судим за совершение корыстных преступлений, не трудоустроен, не стоит на учете в ГУ Центр занятости населения г.Оленегорска, вновь совершил тяжкое преступление, по фактическому месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет регистрации в РФ, в текущем году неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, судом признается рецидив преступлений. Исходя из изложенного, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, при этом назначается вид исправительного учреждения исходя из наличия у подсудимого опасного рецидива преступлений, так как судимости до приговора суда от 23.12.2005г. погашены. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлены.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание. Гражданский иск потерпевшим не заявлен, поскольку ущерб возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернякова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2012 года.

Меру пресечения Чернякову С.И. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшему – оставить по принадлежности ( л.д. 139); приобщенные к материалам дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе.

Председательствующий

Н.А. Вязникова

Приговор вступил в законную силу.