Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Окуловка 22 июля 2010 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кондрашова А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Окуловского района Сбойчакова Д.В., подсудимого Семенова А.С., адвоката Шеяновой С.В., при секретаре Ивановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семенова А.С., родившегося ***** года в гор. *****, зарегистрированного по адресу *****, фактически проживающего по адресу: *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.С. обвиняется в том, что он ***** года около ***** часа ***** минут, не имея водительского удостоверения и управляя автомобилем ***** без регистрационного знака, находящимся в технически неисправном состоянии (с неисправной рабочей тормозной системой и отсутствием левой блок-фары), в салоне которого также находились пассажиры «К», «А» и «Н», двигался со скоростью около 50 км\час по автодороге *****, по неосторожности, в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего «…Запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системе, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада», объезжая выбоины на асфальте, расположенные по ходу движения, выехал на встречную полосу проезжей части, где совершил переезд колесами автомобиля тела «И», в косо-продолном направлении в услових горизонтального положения последнего, лежавшего на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.

В результате переезда автомобилем гр. «И» получил телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота в виде разрыва правой доли печени, кровотечения в свободную брюшную полость (500 мл), обширных кровоизлияний в забрюшинное клетчаточное пространство, ссадины на передней брюшной стенке, закрытой тупой травмы таза в виде полных разрывов крестцово-подвздошных сочленений с обеих сторон, двусторонних переломов ветвей лобковых костей, массивных кровоизлияний в мягкие ткани тазовой области, ссадин на задней поверхности тазовой области (3), тупой травмы конечностей в виде ссадин на передней поверхности правого коленного сустава (2), правой голени (2), левой голени, области левого голеностопного сустава, рвано-ушибленной раны передней поверхности левой голени со значительной отслойкой кожи, которые являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и которые повлекли за собой развитие травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти гр. «И».

Действия Семенова А.С. предварительным следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 64-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.С. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Семеновым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он поддержал и в судебном заседании.

Установлено, что Семенов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сбойчаков Д.В. и потерпевший «Г» согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова А.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 64-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Семенов А.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, по неосторожности, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Изучением личности Семенова А.С., установлено, что он зарегистрирован в *****, фактически проживает в *****, от брака имеет малолетнего ребенка, ***** года рождения. По информации с мест прежнего жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. В настоящее время трудоустроен в *****. До этого работал в *****, где зарекомендовал себя с положительной стороны. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п. «г» части 1 и частью 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает, что Семенов А.С. может быть исправлен без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Семенову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Процессуальные издержки, понесенные в период предварительного следствия на оплату труда адвоката по защите Семенова А.С. в стадии предварительного следствия должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Семенова А.С. в течении испытательного срока не менять место жительства без разрешения органа исполняющего наказание, являться в орган исполняющий наказание для регистрации в дни определенные этим органом не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные в период предварительного следствия на оплату труда адвоката Шеяновой С.В. в сумме *****, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Окуловский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.С. Кондрашов.