П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Окуловка «19» апреля 2011 года
Окуловский районный суд Новгородской области в составе
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - ****** Алексеева В.В.,
подсудимой Васильевой Л.А.,
защитника - адвоката Шеяновой С.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **** года,
потерпевшей К.,
при секретаре Андреевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** по обвинению
Васильевой Л. А., *** года рождения, уроженки ****, гражданки ****, зарегистрированной и проживающей ****, ****, *** образованием, ***, ***, не ***, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимой Васильевой Л.А., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
*** года, в период времени *** часов, Васильева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: ****, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры ***, с целью причинения вреда здоровью, самодельным ножом, который взяла на кухне, умышленно, нанесла один удар в область живота К., причинив ей телесное повреждение в виде *****, которое является опасным для жизни, и повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей.
В судебном заседании подсудимая Васильева Л.А., показала, что обвинение ей понятно, выразила согласие с предъявленным ей обвинением, виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей К., признала полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимой сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя. Потерпевшая К., в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальных и иных претензий к подсудимой не имеет.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая то, что подсудимая Васильева Л.А., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым Васильева Л.А., согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Васильевой Л.А., в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует действия Васильевой Л.А., по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как, умышленное причинение тяжкого вредаздоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При исследовании личности подсудимой установлено, что Васильева Л.А., не судима (л.д.***), совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, ***** (л.д.***), **** (л.д.***), **** в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.***).
Васильева Л.А., написала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая Васильева Л.А., вину признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшей, осуществляла уход и оказание материальной помощи потерпевшей, как во время нахождения ее в больнице, так и в последующем, данные обстоятельства, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, также считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой Л.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В силу ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания Васильевой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в отношении *** в ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения, нахождение потерпевшей во время ссоры ****, мнение потерпевшей К., которая простила подсудимую, просила суд не назначать Васильевой Л.А., наказание, связанное с реальным лишением свободы, пояснив, что ******************************, отношение подсудимой к содеянному, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным, назначить наказание Васильевой Л.А., в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при условии осуществления контроля над поведением осужденной.
Суд назначает подсудимой Васильевой Л.А., наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
Гражданский иск потерпевшей по делу К., не заявлялся.
Вопрос о вещественных доказательствах с учетом мнения подсудимой и потерпевшей, суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату труда адвоката по назначению для оказания юридической помощи в ходе предварительного следствия, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильеву Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильевой Л.А., наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденную Васильеву Л.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение одного месяца после вступления приговора суда в законную силу - *********************.
Меру пресечения в отношении Васильевой Л.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере ****, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, п.10 ст. 316 УПК возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: нож, *** обшивки ***, *** ткани в соответствии с п.1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - возвратить законному владельцу потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Окуловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти дней со дня провозглашения приговора суда.
Разъяснить осужденной порядок и условия отбывания наказания в виде условного лишения свободы, а также последствия уклонения осужденной от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, нарушения общественного порядка, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытия от контроля, совершения преступлений.
Председательствующий: Е.Н.Семичева