Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Окуловка «26» апреля 2011 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ягодиной Е.А., подсудимого Елисеева И.А., защитника Шеяновой С.В., потерпевшей Елисеевой Т.В., при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева И. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Виновность подсудимого Елисеева И.А. в незаконном хранении взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря **** года по **** года Елисеев И.А. по адресу своего местожительства: д.** по ул.*** в п.*** ***** района ***** области умышленно, с целью использования по своему усмотрению, незаконно хранил бездымный нитроцеллюлозный (пироксилиновый) порох промышленного изготовления массой *** гр., являющийся пригодным для применения по назначению и относящийся к классу взрывчатых веществ метательного действия.

Виновность подсудимого Елисеева И.А. в причинении физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Елисеев И.А., проживая со своей *** Елисеевой Т.В. в д.** по ул.**** в п.**** ***** района ******* области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно, умышленно, причинял последней физические страдания, на протяжении длительного времени жестоко обращался с Елисеевой Т.В., причиняя ей физические страдания, путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, связанных с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В один из дней **** года Елисеев И.А., находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения по малозначительному поводу учинил ссору с Елисеевой Т.В., в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней один удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль.

**** года Елисеев И.А., находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения по малозначительному поводу учинил ссору с Елисеевой Т.В., в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней два удара кулаком по лицу, а также несколько ударов ногами в область живота, причинив ей физическую боль.

В один из дней **** года Елисеев И.А., находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения по малозначительному поводу учинил ссору с Елисеевой Т.В., в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела, причинив ей физическую боль.

**** года около 00.00 часов Елисеев И.А., находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения по малозначительному поводу учинил ссору с Елисеевой Т.В., в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней не менее 4-х ударов кулаком в область лица, причинив ей физическую боль.

**** года около 11 часов Елисеев И.А., находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения по малозначительному поводу учинил ссору с Елисеевой Т.В., в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных, повреждений, нанёс последней два удара кулаком в область лица, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, после чего, взяв подушку, положил ее на лицо последней и придавил руками, перекрывая доступ воздуха.

**** года в дневное время Елисеев И.А., находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения по малозначительному поводу учинил ссору с Елисеевой Т.В., в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей сильную физическую боль, после чего, взяв подушку, положил ее на лицо последней и придавил руками, перекрывая доступ воздуха.

Подсудимый Елисеев И.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что в *** году умер его дед, у которого был порох. Этот порох он (Елисеев И.А.) привез домой и хранил. При этом в *** году он уехал в г.****, в **** году оттуда уехал в *****, а примерно в декабре *** года вернулся в п.****, порох находился в доме до изъятия его сотрудниками милиции. Примерно с июля *** года начал сильно злоупотреблять спиртными напитками, ссорился с Елисеевой Т.В.. Так, в *** года в ходе ссоры ударил один раз кулаком в лицо за то, что она не давала деньги на спиртное. **** года в ходе ссоры два раза ударил Елисееву кулаком по лицу и несколько раз в живот. В *** года в ходе ссоры несколько раз кулаками ударил Елисееву по разным частям тела. **** года в ходе ссоры несколько раз ударил Елисееву кулаком в область лица. *** года по причине того, что Елисеева отказывала дать денег два раза ударил ее кулаком по лицу, а потом подушкой надавливал на лицо. **** года снова избил мать и подушкой надавливал ей на лицо. Все конфликты происходили на почве злоупотребления им спиртными напитками. В содеянном раскаивается.

Виновность Елисеева И.А. в незаконном хранении взрывчатых веществ подтверждается совокупностью добытых в ходе дознания и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель «Ф» показал, что **** года выезжал в п.***** по месту жительства Елисеева И.А. с целью проведения осмотра места происшествия, в ходе которого, в диване обнаружены патроны и металлическая банка с порохом. Елисеева Т.В. пояснила, что патроны и порох принадлежат Елисееву И.А.

Свидетель «К» показал, что знаком с Елисеевым И.А. давно. Видел в доме у Елисеева И.А. банку с порохом.

При осмотре места происшествия **** года - дома №** по ул.**** в п.**** ***** района ***** области изъята банка с порохом.

Согласно заключению эксперта №**** с от **** года, представленное на экспертизу вещество серо-зелёного цвета является пригодным для применения по назначению бездымным нитроцеллюлозным (пироксилиновым) порохом промышленного изготовления, массой *** грамм, которое относится к классу взрывчатых веществ метательного действия.

Изъятая с места жительства Елисеева И.А. банка с порохом, осмотрена **** года, в ходе чего установлено, что банка изготовлена из металла светло-серого цвета с блеском, на которой имеется этикетка с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол»», в ней находится вещество серо-зелёного цвета.

Виновность Елисеева И.А. в истязании Елисеевой Т.В. подтверждается совокупностью добытых в ходе дознания и исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевшая Елисеева Т.В. отказалась от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ. Пояснила, что простила Елисеева И.А. и просила прекратить уголовное дело.

В ходе дознания потерпевшая Елисеева Т.В. показала, что проживает вместе с Елисеевым И.А., он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, вёл ненадлежащий образ жизни: участвовал в драках, беспричинно, систематически устраивал скандалы, в результате которых причинял ей телесные повреждения, избивая её. По характеру он агрессивен, в состоянии алкогольного опьянения - неуправляем. Начиная с июля **** года, он стал беспричинно устраивать скандалы, при этом, избивая её. В милицию по данному факту она не обращалась, так как боялась повторного избиения. В **** года, когда она ему сделала замечание, нанёс ей один удар рукой по лицу. В августе и **** года избиения повторялись. **** года она проходила к дому с работы и встретила Елисеева И.А., который находился в нетрезвом виде. После того, как она спросила ключи от дома, он без всяких слов нанёс ей два удара кулаком по лицу, она испытала физическую боль. Пытаясь убежать от него, он, догнав её, стал снова избивать, нанося удары руками по лицу, отчего она упала на землю, а затем нанес ей удары ногами в область живота и дергал за одежду. При повторной попытке убежать от сына к соседу «М», догнав ее, он стал избивать её руками и ногами по различным частям тела. Когда он её отпустил, то к ней вышел сосед и завёл её в его дом. За медицинской помощью и в милицию она не обращалась, так как сильно боялась. В **** года Елисеев И.А. вновь устроил скандал, находясь в состоянии алкогольного опьянения: нанёс ей не менее 5-ти ударов кулаком по различным частям тела, отчего она испытала сильную физическую боль. **** года около 00.00 часов он пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, и, не говоря ни слова, нанёс ей не менее 4-х ударов кулаком в область лица, после которых она упала на пол. **** года около 11 часов к ним домой пришёл «К», поговорив с которым, Елисеев И.А. стал просить от нее денег на спиртное в сумме *** рублей, ссылался на то, что она украла эту сумму от него. После ответа отказом, Елисеев И.А. подошёл к ней и нанёс два удара кулаком в лицо, после чего, взяв с кровати подушку, кинул ей на лицо, придавливая руками и пытаясь перекрыть ей дыхание. Она стала задыхаться, закричала. Когда в комнату вошел «К», Елисеев И.А. отпустил ее. Она выбежала на улицу и пошла к соседке «М»., занять от неё *** рублей, чтобы отдать Елисееву. Затем вместе с «К», Елисеев И.А. ушел. Через 20 минут они вернулись с двумя бутылками водки и стали распивать спиртное. Елисеев И.А. начал требовать от неё закуску и стал избивать: взяв ту же подушку, стал наносить удары по лицу, а затем кинул ей в лицо будильник. Она убежала в свою комнату, а потом на улицу. За медицинской помощью не обращалась, так как боялась Елисеева. Во время всего происходящего присутствовала «Б». **** года в дневное время она находилась дома, когда пришёл Елисеев вместе с «К» в состоянии алкогольного опьянения. Он беспричинно стал в очередной раз избивать её: руками и ногами по различным частям тела и снова взяв подушку, также как и **** года стал душить её. В этот момент зазвонил мобильный телефон в другой комнате и Елисеев И.А. от неё отвлёкся, ушёл в другую комнату. Она выбежала на улицу, он догнал её и повалил на снег, а затем стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Через несколько минут на улицу вышел «К» и Елисеев предложил ему затащить её в подвал и закопать там, на что «К» ответил, что ещё светло, ходят люди. Затем они оба схватили её за одежду и стали тащить, но она сильно закричала, и в этот момент на улицу вышел сосед «М», который сделал им замечание. После чего «К», «М» и Елисеев стали выяснять отношения, но она уже ничего не видела, только слышала, как Елисеев кричит «К», что надо убегать, так как приедет милиция.

Свидетель «М» показала, что является соседкой Елисеевой Т.В.. **** года она приходила к ней занимать деньги. На следующий день её супруг привёл Елисееву Т.В. к ним домой, она была избита и она («М») оказала ей медицинскую помощь.

Свидетель «М» показал, что **** года около 17.00 часов он находился на улице около своего дома и услышал крик, доносившийся от дома соседки Елисеевой Т.В.. Он подошёл к дому и увидел, что Елисеев И.А. бьет Елисееву Т.В. по лицу. Он ему сделал замечание и пошел домой, с Елисеевым И.А. на улице также находился «К». Спустя 5 минут к нему пришла Елисеева Т.В., на лице которой были гематомы, и рассказала, что Елисеев вновь ей угрожал и избил. Они оказали Елисеевой Т.В. медицинскую помощь.

Свидетель «Б» показала, что знакома с Елисеевой Т.В. и Елисеевым И.А. Факты его грубого поведения ей известны, как со слов Елисеевой Т.В., так и лично: утром *** года ей позвонила Елисеева Т.В. и сказала о том, что её **** года избил Елисеев И.А., так как был в состоянии алкогольного опьянения. Видела на её лице множественные гематомы и синяк под глазом. **** года Елисеев И.А. в ее присутствии требовал от Елисеевой Т.В. *** рублей на приобретения спиртного. Елисеева Т.В. сказала, что денег ему не даст, и ушла в свою комнату. Елисеев И.А. пошёл за ней, после чего она услышала какой-то шорох и шум, а после и крик Елисеевой Т.В.: «Ты же меня убьешь!». В этот момент в комнату, где находилась Елисеева Т.В. и Елисеев И.А., вошёл «К», который разнял их. Елисеева Т.В. вышла из комнаты, оделась и заняла от соседей Елисееву И.А. денег в сумме *** рублей. Взяв деньги, Елисеев И.А. и «К» ушли.

На предварительном следствии свидетель «Б» показала, что Елисеева Т.В. часто жаловалась ей на Елисеева И.А., что он систематически и на протяжении длительного времени приносил ей страдания и физического и морального плана.

Свидетель «К» показал, что два раза присутствовал при ссорах Елисеева И.А. с Елисеевой Т.В., в ходе которых возможно Елисеев И.В. наносил ей пощечины.

На предварительном следствии свидетель «К» показал, что **** 2010 года он пришёл к Елисееву И. А. домой и разбудил его, после чего они стали искать деньги, чтобы купить спиртное. Не найдя денег Елисеев стал обвинять Елисееву в том, что она украла *** рублей у него. В итоге произошел конфликт, и Елисеева ушла в спальню, а Елисеев И.А. прошёл вслед за ней. Позже он услышал какой-то шум, и, зайдя в спальню, увидел, что Елисеев сидит, навалившись на Елисееву Т.В., и услышал, как она хрипит и понял, что он пытается её душить. Он схватил и оттащил его от Елисеевой Т.В.. После этого Елисеева сходила к соседям и заняла ему денег. **** года он пришёл к Елисееву И. А домой и когда стали с Елисеевым И.А. уходить, у них с Елисеевой Т.В. снова возник конфликт на улице. Они кричали друг на друга, Елисеев на неё замахивался, но при нем не бил. Елисеев И. А. кричал на Елисееву Т.В., говоря, что закопает её в подвале. В этот момент подошёл сосед «М» и стал просить Елисеева отстать от нее и успокоиться, а он («К») подошёл к калитке и сказал соседу, чтобы тот ушёл, что семейные проблемы они решат сами. Елисеев И.А., увидев «М», разозлился и побежал к ним. В это время Елисеева Т.В.находилась в доме у «М». В тот день он травм у Елисеевой на лице не видел, возможно, и были лишь покраснения на лице. Скандалы и драки между Елисеевым И.А. и Елисеевой происходили часто. Бил Елисееву Т.В. почти каждый день, начиная с **** года.

Суд считает более достоверными показания свидетеля «К» на предварительном следствии, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Согласно протоколу принятия устного заявления от Елисеевой Т.В. о преступлении от **** года, потерпевшая описывает события, имевшие место **** года и **** года.

Согласно заявлению Елисеевой Т.В.от 06.03.2010 года, Елисеев И.А. систематически в период с **** года по **** года наносил ей удары руками и ногами по различным частям её тела, душил.

При осмотре места происшествия от **** года - территории, расположенной у д.** по ул.**** в п.***** **** района ****** области и дома по данному адресу, установлено, что порядок не нарушен.

Из заключения эксперта № ** от **** года следует, что у Елисеевой Т.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков в области левой орбиты, левой щёчной области, в области тыла левой кисти, причинённые от действия тупых твёрдых предметов, например, при нанесении ударов руками, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и в срок **** года. Общее количество ударов в область лица не менее двух. Нельзя исключить причинение кровоподтёка в области тыла левой кисти при падении и соударении с выступающим тупым твёрдым предметом в срок **** года. Имеющиеся повреждения у гр. Елисеевой Т.В. не повлекли за собой лёгкого вреда здоровью.

Собранными по делу объективными доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, с учетом непосредственного восприятия в судебном заседании показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменных материалов дела, суд квалифицирует действия Елисеева И.А. по ч.1 ст.117 УК РФ - как причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Елисеева И.А. по ч.1 ст.222 УК РФ в сторону смягчения путем уменьшения периода хранения взрывчатых веществ в части его начала. Так, на 2000 год Елисееву И.А. исполнилось 13 лет, а в п.**** к месту хранения он вернулся в декабре 2009 года. В соответствии с требованиями закона о пределах судебного разбирательства суд учитывает позицию государственного обвинения.

При этом суд учитывает, что Елисеев И.А. хранил порох в диване, а передавать его в соответствующие учреждения не намеревался.

По мнению суда, преступные действия Елисеева И.А. по ч.1 ст.117 УК РФ носили систематических характер - многократный, более двух раз подряд в отношении одного и того же лица, совершены аналогичными способами в те периоды времени, когда потерпевшая находилась дома, каждый раз подсудимый Елисеев И.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения, между действиями Елисеева И.А. по нанесению ударов матери и наступившими последствиями в виде телесных повреждений и болевых ощущений имеется прямая причинная связь, оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку установлено, что она на протяжении предварительного следствия она давала последовательные четкие показания, которые согласуются с добытыми и исследованными доказательствами по делу в их совокупности.

В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности содеянного - преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Судом исследована личность Елисеева И.А.: ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства в п.**** **** района ***** области характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елисееву И.А., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, **** года рождения.

Поведение Елисеева И.А. в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, в связи с чем, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елисееву И.А., судом не установлено.

Елисеев И.А. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, одно из которых направлено против общественной безопасности, второе - против здоровья, в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление Елисеева И.А. невозможно без изоляции от общества.

Наказание Елисееву И.А. по данному уголовному делу должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Поскольку по приговору суда области от **** года отбывание лишения свободы Елисееву И.А. назначено в исправительной колонии общего режима, то по настоящему делу отбывание лишения свободы Елисееву И.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное по приговору ***** районного суда ***** области от **** года, учтено в приговоре **** районного суда **** области от **** года.

Так как Елисеев И.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, то в целях исполнения данного приговора, ему необходимо изменить меру пресечения на содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей ** копейки - расходы по оплате услуг адвоката Шеяновой С.В. подлежат в соответствии со ст.132 УПК РФ взысканию с осужденного Елисеева И.А.

Вещественные доказательства: банка с порохом, хранящаяся в оружейной комнате ОВД по **** району, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисеева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - виде 04 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.117 УК РФ - в виде 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Елисееву И.А. наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Елисееву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Елисеева И.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме *** рублей ** копейки.

Вещественные доказательства: банку с порохом, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по ***** району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисеевым И.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Окуловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елисеев И.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

Председательствующий: Новикова Н. В.