Приговор по делу



Дело №1 - ---/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Окуловка ____ 2011 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Семёнова Д.А., при секретаре Нестеровой М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Окуловского района Алексеева В.В., потерпевшего Павлова Ю.Е., подсудимого Щепетова Е.А., защитника - адвоката Шеяновой С.В., представившей удостоверение №157 и ордер №1733, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Окуловка Новгородской области в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Щепетова Е.А., родившегося *** года, в п.*** ***района Новгородской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не работающего, гражданина России, холостого, имеющего *** образование, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Щепетова Е.А. в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины сентября 2010 г., около 01 ч. 00 мин., Щепетов Е.А., находясь в состоянииалкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл кдому №**на ул.*** в п.***Окуловского района Новгородской области, где при помощи принесенной ссобой монтировки выломал доски в стене дворовой пристройки и незаконно проник впомещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: макаронные изделия весом 1кг. стоимостью ** рубля, рис весом 1 кг. стоимостью **рубля, мужские кроссовки 41-го размера из кожзаменителя стоимостью **рублей ине представляющие материальной ценности 30 аудиокассет в полиэтиленовом пакете, принадлежащие Любимовой Д.С., после чего вместе спохищенным имуществом скрылся сместа совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму ***рублей.

Он же *** 2010 г, около 02 час. 00 мин., находясь всостоянии
алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого
имущества, подошёл кмагазину №**филиала ***«***»,
расположенному по адресу: ***, где при помощи принесенных ссобой отвертки иножа частично разобрал заднюю
стену инезаконно проник впомещение магазина, откуда тайно похитил товарно-м-
атериальные ценности, принадлежащие филиалу ***«***»,
а именно: 7банок тушенки «Арсенальная. Свинина» весом 325 гр. каждая на сумму ***
рублей из расчета **рубль за 1банку, 8банок тушенки «Народная. Говядина» весом по 325
р. каждая на сумму ***рублей из расчета **рубль 50 коп. за 1 банку, 41 банку крема «Б
елгородский крем» (сгущенное молоко) весом по 360 гр. каждая на сумму ****рублей из
расчета **рублей за 1банку, макаронные весовые изделия весом 2кг. 940 гр. на сумму **
рублей 62 коп. из расчета **рубля за 1кг., ветчину «Нежная» весом 1 кг. 924 гр. на
сумму ***рублей 93 коп. из расчета ***рубля за 1кг., колбасу «Молочная» весом 938 гр. на
сумму ***рублей 60 коп. из расчета ***рублей за 1кг., колбасу «Сливочная» весом 954 гр.
на сумму ***рубля 64 коп. из расчета ***рублей за 1кг., колбасу «Молочная Бизон» весом
996 гр. на сумму ***рублей 65 коп. из расчета ***рублей 50 коп. за 1кг., колбасу «Свиная»
весом 986 гр. на сумму ***рубля 68 коп. из расчета ***рублей за 1 кг., карамель «Сочная
Ягода Клюква» весом 3062 гр. на сумму ***рубля 96 коп, из расчета ** рублей за 1кг., 3
банкиконсервированного горошка «Конпрок» весом 400 гp. каждая на сумму **рубля из
расчета **рублей за 1банку, 6банок тушенки «Свинина Российская» весом 325 гр.
каждая насумму *** py6лей из расчета **рублей за 1банку, 5банок тушенки «Армейская»
весом 325 гр. каждая на сумму ***рублей из расчета **рублей за 1банку, 6 пачек макарон
«Тверь» весом 900 гр. каждая, на сумму ***рублей из расчета **рубля за 1 пачку, ветчину «
Альпийская» весом 2кг. 102 гр. на сумму ***рублей 36 коп. из расчета ***рубля за 1кг.,
колбасу «Докторская» весом 1500 гр. на сумму ***рублей из расчета ***рублей за 1кг.,
колбасу «Молочная» весом 2кг. 320 гр., на сумму ***рубля из расчета ***рублей за 1кг.,
90 шт. куриных яиц на сумму ***рублей из расчета *рубля за 1шт., 5банок рыбных
консервов «Сардина вмасле» весом 250 гр. каждая на сумму ***рублей из расчета **
рублей за 1банку, 6банок рыбных консервов «Толстолобик вмасле» весом 250 гр. каждая на
сумму ***рублей из расчета **рублей за 1банку, 5банок рыбных консервов «Скумбрия в
масле» весом 250 гр. каждая на сумму ***рублей из расчета **рублей за 1банку, 3банки
рыбных консервов «Шпроты вмасле» весом 250 гр. каждая, на сумму **рублей из расчета
**рубля за 1банку, карамель «Молочная» весом 1330 гр. на сумму ***рублей 32 коп, из
расчета ***рубля за 1кг., конфеты шоколадные «Капля» весом 2330 гр. на сумму ***
рублей 70 коп. из расчета ***рубля за 1кг., 8полиэтиленовых пакетов на сумму **
рублей из расчета *рубля 50 коп. за 1 шт., 5 пачек чая «Канди» на сумму *** рублей из расчета ** рубля за 1 пачку, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым филиалу Новпотребсоюз «Окуловское райпо» имущественный ущерб на общую сумму **** рублей 46 копеек.

*** 2010 г, около 01 ч. 00 мин. Щепетов Е.А., находясь всостоянии
алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, сцелью хищения чужого
имущества, подошёл кмагазину ИП «***», расположенному по адресу:
***, пересечение улиц ***и***, где при помощи принесенных ссобой отвертки иножа частично разобрал
заднюю стену и незаконно проник впомещение магазина, откуда тайно похитил: кассовый
аппарат «ККМ АМС 100К» стоимостью ****рубля снаходящимися внем деньгами всумме
***рублей, электрический обогреватель «Timberk» стоимостью ****рубля, атакже
коварно-материальные ценности, аименно: сыр «Гауда» весом 2кг на сумму *** рублей из
расчета ***рублей за 1кг., сыр «Российский» весом 1 кг. 980 гр. на сумму ***рублей 40 коп. из
расчета ***рублей за 1кг., 2упаковки плавленого сыра «Дружба» весом 250 гр. каждая на
сумму **рублей из расчета **рублей 50 коп. за 1упаковку, 60 упаковок жевательной
резинки «Орбит» на сумму ***рублей из расчета **рублей за 1упаковку, 8упаковок
конфет «Скитлс» на сумму ***рублей из расчета **рублей 50 коп. за 1упаковку,
шоколадные конфеты «Детям» весом 4кг. на сумму ***рублей из расчета ***рубль 50
коп. за 1кг., колбасу «Таллиннская» весом 850 гр., на сумму ***рублей 50 копеек из расчета
*** рублей за 1кг., ветчину «Воронежская» весом 1кг. стоимостью ***рублей, ливерную
колбасу «Боровичская» весом 800 гр. на сумму ** рублей 40 коп. из расчета ** рубля за 1кг.,
салями «КОХ» весом 700 гр. на сумму ***рубля 65 коп. из расчета *** рублей 50 коп. за 1
кг., финский сервелат «Евро» весом 600 гр., на сумму ***рублей 90 коп. из расчета ***
рублей 50 коп. за 1кг., 6 упаковок майонеза «Махеев» весом 500 гр. каждая на сумму ***
рубля из расчёта **рубля за 1упаковку, 5упаковок майонеза «Ряба» весом 250 гр. каждая
на сумму *** рублей 50 коп, из расчета **рубль 50 коп. за 1упаковку, 5буханокхлеба
«Подмосковный» на сумму ***рублей из расчета 20 рублей за 1батон, 6пакетов молока
«Мой милок» объемом 1литр каждый на сумму ***рублей из расчета **рубля 50 коп. за 1
пакет, окорок «Сельский» весом 1кг. стоимостью ***рубля, 10 плиток шоколада «Тройка»
весом 100 гp. каждая на сумму ***рублей из расчета **рубля за 1плитку, 6 плиток
шоколада «Особый» весом 100 гр. каждая на сумму ***рублей из расчета **рублей 50 коп.
за 1плитку, 4плитки шоколада «Воздушный» весом 100 гр. каждая на сумму ***рублей из
расчета **рубля за 1плитку, 7батончиков шоколада «Марс» весом 50 гр. каждый на
сумму ***рубля 50 коп. из расчета **рублей 50 коп. за 1батончик, 7батончиков шоколада
«Сникерс» весом 50 гр. на сумму ***рубля 50 коп. из расчета **рублей 50 коп, за 1
батончик, 5блоков сигарет «Петр 1» по 10 пачек вкаждом на сумму ****рублей из
расчета **рубля за 1пачку, 10 пачек чипсов «Вологодские» весом 30 гр., каждая на сумму **
рублей из расчета *рублей 50 коп. за 1пачку, 8банок какао «MIX FIX» весом 375 гр. каждая
на сумму *** рублей из расчета **рублей за 1банку, 20 упаковок вермишели «Экспресс»на
сумму ***рублей из расчета *рублей за 1упаковку, 4банки пива «Балтика 7» объемом 0,5
л. каждая на сумму ***рубля из расчета **рублей за 1банку, 2бутылки пива
«Жигулевское» объемом 3л. каждая на сумму ***рублей из расчета **рублей за 1бутылку,
фарш свино-говяжий «Боровичский» общим весом 8кг. на сумму ****рубля из расчета ***
рублей за 1кг., шоколадные конфеты «Золотой Степ» весом 4кг. на сумму ***рубля из
расчета *** рубля за 1кг., 10 упаковок замороженного крабового мяса «Крабовые палочки»
весом 200 гр. каждая на сумму ***рублей из расчета **рублей за 1упаковку, 10 банок
рыбных консервов «Сардина вмасле» весом 250 гр. каждая на сумму ***рублей из расчета
**рубля за 1банку, 6 банок тушенки «Армейская» весом 325 гр. каждая на сумму ***рубля
из расчета **рублей за 1банку, 2буханки хлеба на сумму **рублей из расчета **рублей 50
коп. за 1буханку, 30 шт. куриных яиц на сумму ***рублей 50 коп. из расчета * рубля 85 коп.
за 1 шт., колбасу «Докторская» весом 3кг. на сумму ***рубль 50 коп. из расчета
*** рублей 50 коп. за 1кг., шоколадные конфеты «Себе любимой» весом 2кг. на сумму ***
рубля из расчета ***рубль за 1кг., 10 полиэтиленовых пакетов на сумму **рублей из
расчета * рублей за 1пакет, принадлежащие Павлову Ю.Е., после чего вместе с
похищенным имуществом скрылся сместа совершения преступления, распорядившись им по усмотрению, причинив тем самым Павлову Ю.Eимущественный ущерб на общую
сумму *****рубля 41 коп.

В один из дней периода с***2010 г. около 02 ч. 00 мин. Щепетов Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, сцелью хищения чужого имущества, подошёл к дому №** на ул. *** в п.***Окуловского района Новгородской области, где просунув принесенную ссобой монтировку вотверстие для входа домашних животных, открыл крючок двери впристройку инезаконно проник впомещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил дамский дорожный велосипед стоимостью ***рубля иохотничий нож «The best defense» вчехле стоимостью ***рублей, принадлежащие Сергееву В.Я., после чего вместе спохищенным имуществом скрылся сместа совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму **** рубля.

Он же в один из дней периода с***2010 г. около 02 ч.00 мин., находясь всостоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с
целью хищения чужого имущества, подошел кдому №** на ул.*** в п.***
***района Новгородской области, где при помощи принесенной ссобой
монтировки разбил стекло в оконном проеме, через который незаконно проник впомещение
вышеуказанного дома, откуда тайно похитил пылесос «LG» модели V-C3055NT
стоимостью ****рубля, чайный набор «Energy» модели EN-203 стоимостью ***рублей 30
коп., чайный сервиз, состоящий из 6чашек и 6блюдец, стоимостью ***рублей, хрустальную
вазу стоимостью ****рублей, хрустальную вазу стоимостью *** руб. 30 коп., столовый
фарфоровый набор, состоящий из 3тарелок, стоимостью *** рублей, золотой крестик 585
пробы весом 1гр. стоимостью ***рублей, двухспальный комплект постельного белья ***
рубля, халат женский 52 размера стоимостью *** рублей 60 коп., палантин кашемировый
размером 0,8xl,5 м. стоимостью ***рублей ине представляющий материальной ценности
журнальный столик, принадлежащие Вишневской Л.П., после чего вместе спохищенным
имуществом скрылся сместа совершения преступления, распорядившись им по своему
усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму **** рублей 20 копеек.

*** 2010 года около 04 ч. 00 мин. Щепетов Е.А., находясь всостоянии
алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, сцелью хищения чужого
имущества, подошел кмагазину «***», расположенному по адресу: ***, где при помощи принесенной ссобой
монтировки разбил стекло воконном проеме, после чего при помощи принесенного ссобой
гвоздодера взломал навесной замок на двери инезаконно проник впомещение магазина,
откуда тайно похитил, принадлежащие ИП «***»: деньги всумме ***** рублей и товарно-материальные ценности, аименно: мобильный телефон «Nokia3600s»
сзарядным устройством игарнитурой стоимостью ****рублей, мобильный
телефон«Nokia 2710» вкомплекте сзарядным устройством игарнитурой стоимостью
**** рублей, мобильный телефон «Nokia 6303» вкомплекте сзарядным устройством и
гарнитурой стоимостью ****рублей, мобильный телефон «Nokia 6303» вкомплекте с
зарядным устройством стоимостью ****рублей, мобильный телефон «Samsung C3200» в
комплекте сзарядным устройством стоимостью ****рублей: мобильный телефон
«Samsung C3060» вкомплекте с зарядным устройством стоимостью **** рублей,
.мобильный телефон «Samsung Е1080» в комплекте сзарядным устройством стоимостью
****рублей, мобильный телефон «Samsung С3010» стоимостью ****рублей, мобильный
телефон «Samsung U600» стоимостью ****рублей, мобильный телефон «Samsung EI150S»
стоимостью****рублей, мобильный телефон «Nokia 6500» стоимостью ****рублей,
мобильный телефон «Samsung S5150» стоимостью **** рублей, мобильного телефон
«MotorolaWX288» стоимостью ****рублей, мобильный телефон «MotorolaZN5»
стоимостью****рублей, фотоаппарат «CANON Digital IXUS 100IS» стоимостью *****
рублей МР-3 плеер «IRIVER» стоимостью ****рублей иMP-3 плеер «ВВК» стоимостью
**** рублей, после чего вместе спохищенным скрылся сместа совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «Шерстобоеву Ю.Н.»
иимущественный ущерб на общую сумму******рублей.

Подсудимый Щепетов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в инкриминируемых деяниях, поддержал письменное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно в присутствие адвоката.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Щепетов Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе следствия.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щепетов Е.А., обоснованно и квалифицирует его действия по п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как тайные хищения чужого имущества (кражи), совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст.19 УК РФ подсудимый Щепетов Е.А. подлежит наказанию за совершённые преступления.

В соответствие со ч.4 ст.15 УК РФ относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, восстановление социальной справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щепетова Е.А. по пяти преступлениям, в соответствии с п.«И» ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Щепетов Е.А. ранее не судим (требование ИЦ УВД Новгородской области (л.д.53)), совершил три преступления средней тяжести и три тяжких преступления, не состоит на учёте врачей нарколога и психиатра (сообщение МУЗ «*** районная больница» (л.д.54)), не привлекался к административной ответственности (запрос на проверку по ЕАСК в ОВД по ***району (л.д.55)),имеет постоянное место жительства и регистрацию по адресу: *** (копия паспорта *** Щепетова Е.А. (л.д.49-52)), по месту жительства характеризуется положительно, работает, проживает с отцом - инвалидов 1-ой группы и братом, жалоб и заявлений на него не поступало (характеристика, выданная Администрацией *** поселения (л.д.56)).

Согласно характеристике директора филиала *** «***» Щепетов Е.А. работает в филиале *** «***» в должности кочегара производственных печей ***хлебокомбината с ***2011 года, дисциплинарных взысканий не имеет, работу выполняет добросовестно, с коллективом отношения ровные.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щепетову Е.А., с учётом содеянного, данных о личности, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших,суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 и ст.62 УК РФ согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что подсудимый по делу характеризуется удовлетворительно - оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

По этим же основаниям, с учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не приводить приговор в исполнение и не направлять Щепетова Е.А. в места лишения свободы, применив в отношении его ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, и возложив обязанности, направленные на исправление подсудимого.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначение, в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого вида наказания, либо ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, по которым Щепетов Е.А. признан виновным, по делу в отношении него не установлено.

Рассматривая гражданский иск филиала *** «***», суд полагает необходимым прекратить производство по делу в части данного иска, в связи с отказом истца от иска и принятия судом отказа в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ.

Рассматривая гражданский иск Павлова Ю.Е., суд считает необходимым удовлетворить его полностью и взыскать с ответчика Щепетова Е.А. 11708 руб. 41 коп., в счёт возмещения ущерба, поскольку признание иска ответчиком Щепетовым Е.А. принято судом, так как оно не противоречит закону (ст.ст.309, 310, 330, 809-811, 819 ГК РФ), не нарушает прав и законных интересов других лиц, что в силу ч.1 ст.39, ч.3 ст.173 ГПК РФ является основанием для принятия судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- *** необходимо возвратить потерпевшей Любимовой Д.С.

- ***, *** возвратить потерпевшей Вишневской Л.П.

- ***, *** возвратить потерпевшему Сергееву В.Я.

- ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- ***, ***, ***, ***, *** - на основании п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при делев течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме ***. 32 коп. - расходы по оплате услуг адвоката Андреева И.В. в досудебном следствии в отношении Щепетова Е.А., а также процессуальные издержки в сумме *** руб. по оплате услуг эксперту-товароведу Делового центра «Сова», согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щепетова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

  • по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества гр-ки Любимовой Д.С. - 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
  • по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже из магазина №** *** - *** год *** месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже из магазина ИП «***» - *** год *** месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества гр-на Сергеева В.Я. - ***года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
  • по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества гр-ки Вишневской Л.П. - *** года *** месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
  • по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже из магазина «***» - *** года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щепетову Е.А. наказание в виде *** лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком *** года.

В период испытательного срока возложить на Щепетова Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, но не реже одного раза в месяц, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Щепетову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме *** рубль 32 копейки отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

  1. ***возвратить потерпевшей Любимовой Д.С.
  2. ***, *** возвратить потерпевшей Вишневской Л.П.
  3. ***, *** возвратить потерпевшему Сергееву В.Я.
  4. ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
  5. ***, ***, ***, ***, *** хранить при делев течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск Павлова Ю.Е. на сумму *** руб. 41 коп., удовлетворить. Взыскать со Щепетова Е.А. в пользу Павлова Ю.Е. **** рублей 41 копейку в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Окуловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

  • ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции,
  • пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,
  • ходатайствовать перед судом о назначении защитника,
  • отказаться от защитника.

Председательствующий Д.А. Семёнов